Способ флотации магнезитовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х!.1965 (М 1016418/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликован о 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.111.1968

Кл. 1с, 10/01

МПК В 03d

УДК 622.765.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. И. Кропанев, Н. И. Барановский, P. П. Яговкина и В, С. Карасс

Заявитель Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ЫАГНЕЗИТОВЫХ РУД

10 Предмет изобретения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет получать магнезитовый концентрат, идущий для изготовления огнеупорных изделий, каустического магнезита и производства металлического магния.

В природном состоянии магнезит обычно засорен .примесями, к которым относятся в основном карбонаты кальция (кальцит и доломит) и силикаты. Магнезит, доломит и кальцит обладают близкими флотационньвы свойствами и поэтому разделение их связано со значительными трудностями.

Известны способы флотации магнезитовых руд, основанные на депрессии сопутствующих магнезиту минералов. При этом в качестве реагента-депрессора используют карбоксилметилцеллюлозу. Однако применение указанного реагента не дает удовлетворительных результатов обогащения.

Отличием предлагаемого способа является совместное применение карбоксилметилцеллюлозы с гексометофосфатом натрия в соотношении примерно 1: 1.

5 Такое сочетание реагентов-депрессоров позволяет резко улучшить селекцию и получить магнезитовый продукт, пригодный по содержанию СаО для дальнейшей переработки.

Способ флотации магчезитовых руд с применением приема депрессии кальцита, доломита и силикатных минералов реагентом-деп*

15 рессором, например карбоксилметилцеллюлозой, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических показателей обогащения, указанный депрессор применяют совместно с гексометофосфатом натрия в соотно20 шении пример но 1: 1.