Приспособление для закрывания замочной скважины

Реферат

 

Использование: устройства, закрывающие замочные скважины замков любых систем. Сущность изобретения: на основании, имеющем отверстие под ключ замка, устанавливается поворотная заслонка с отверстием, соответствующим отверстию основания. Заслонка фиксируется относительно основания блокирующими магнитными элементами, а обойма, устанавливаемая коаксиально основанию, фиксируется относительно заслонки также блокирующими магнитными элементами. Обойма установлена с возможностью поворота. Приспособление открывается магнитным ключом. Система открывания трехступенчатая. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам, закрывающим замочные скважины замков любых систем, для предотвращения несанкционированного доступа к запирающим механизмам замков.

Известно приспособление для закрывания замочной скважины, содержащее цилиндрическое основание с отверстием под ключ замка, выполненные вдоль оси основания гнезда, связанную с основанием и установленную параллельно его плоскости с возможностью перемещения заслонку с глухим отверстием и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании, включающее подпружиненные блокирующие элементы, установленные в ниши заслонки в ее закрытом положении с возможностью перемещения и размещения в осевых гнездах, и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки.

Известное приспособление имеет ограниченную область применения, так как имеет возможность работы только в вертикальном положении и неудобно в эксплуатации.

Цель изобретения расширение области применения за счет обеспечения работы устройства в любом положении и повышение удобства в эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлено приспособление в нормально закрытом положении; на фиг. 2 разрез А А устройства указанный на фиг. 1; на фиг. 3-6 разрез А - А устройства в стадии открывания.

Приспособление состоит из цилиндрического основания 1, установленного коаксиально основанию поворотной обоймы 2, которая может быть скреплена с основанием посредством кольцевого "ласточкина хвоста". С основанием сопряжена заслонка 3, установленная с возможностью поворота на определенный угол, например 90 градусов. Обойма на фронтальной поверхности имеет центральное сквозное отверстие 4 под магнитный ключ 5. В основании выполнено смещенное относительно центрального отверстия 4 обоймы 2, отверстие 6 для обеспечения доступа к замочной скважине в открытом положении приспособления. Заслонка 3 также имеет смещенное относительно отверстия обоймы и того же диаметра сквозное отверстие 7, выполненное с возможностью совпадения при повороте заслонки с отверстием 6 основания для обеспечения доступа к замочной скважине. Основание, заслонка и обойма могут попарно стопориться между собой цилиндрическими блокирующими элементами 8, 9 и 10. Блокирующие элементы, представляющие собой постоянные магниты с продольными полярными осями, размещаются в глухих отверстиях 11 заслонки и частично в осевых гнездах 12 основания. В осевых гнездах 12 размещены пружинные элементы 13, которые могут представлять собой постоянные магниты с аналогичной магнитной ориентацией, но обратной полярности. В обойме 2 выполнено на ее внутренней стороне, по крайней мере, одно глухое отверстие 14, которое в закрытом положении располагается напротив одного из отверстий 15 заслонки, выполненным сквозным для обеспечения перемещения блокирующего элемента 10 из отверстия 15 обоймы в осевое гнездо 12 основания при разблокировании обоймы. Разблокирование приспособления осуществляется посредством магнитного ключа 5, несущего кодовые магниты 18 и 19 для взаимодействия с блокирующим элементами 9 10. Для разблокирования заслонки обойма несет, по крайней мере, один постоянный магнит 16. Обойма 2 разблокируется ключом 5 и поворачивается для того, чтобы магнитом 16 частично разблокиривать заслонку 3. Чтобы блокирующий элемент 12 не вернулась в первоначальное положение и не застопорила заслонку 3 имеется магнит 17 отталкивающий блокирующий элемент вместо ушедшего из зоны действия ключа. Обойма 2 имеет на наружной поверхности клиновой паз 20. выполненный в зоне ее глухого отверстия 15. Для обеспечения удобства пользования, на наружной поверхности обоймы и основания выполнены соответствующие метки индикации.

Приспособление работает следующим образом. На фиг. 1 и 2 представлено приспособление в нормально закрытом положении. Основание и заслонка заблокированы элементами 8 и 9. Обойма блокирует заслонку элементом 10. Отверстие 7 под ключ замка заслонки смещено относительно отверстия 6 основания. При открывании разблокируется обойма 2. Магнитный ключ 5 вставляется в клиновой паз 20. При этом магнит 18 ключа располагается напротив блокирующего элемента 10, который перемещается в гнездо основания. Обойму можно вращать. Далее осуществляется разблокировка заслонки 3 относительно основания 1,которая осуществляется в два этапа. Сначала магниты 15 обоймы отбрасывают блокирующий элемент 8 в гнездо основания. Это возможно в случае поворота обоймы на определенный угол, заданный заранее, отсчет производится с помощью шкалы или меток индикации, нанесенных на основании и стрелки на обойме, выполненной в клиновом пазу. В этом же положении напротив блокирующего элемента 10 устанавливается магнит 17, который не дает заблокировать заслонку.

После этого осуществляется второй этап разблокировки заслонки относительно основания: ключ 5 вставляется в центральное отверстие 4 обоймы. Его цилиндрический выступ 21, соответствующий по диаметру отверстию 7 заслонки под ключ, входит в этот паз, что является кодом сопряжения заслонки с магнитным ключом. Магнит 19 ключа устанавливается напротив блокирующего магнита 9, который переместиться в осевое гнездо основания. Тем самым осуществляется полная разблокировка заслонки. Не вынимая магнитный ключ 5 поворачивается заслонка 3 на 90 градусов. Отверстие 7 заслонки устанавливается напротив отверстия 6 основания для обеспечения ввода ключа замка в скважину замка.

Запирание приспособления осуществляется по упрощенной схеме. Магнитным ключом заслонка поворачивается против часовой стрелки на 90 градусов. Обойма поворачивается вручную в исходное положение, после чего происходит ее самопроизвольное стопорение (см. фиг. 2). Конструктивные материалы для приспособления должны быть не намагничиваемыми.

Количество блокирующих элементов и чередование их полярности в каждом замке может быть разным и зависит от размеров площади участка для их размещения. Местоположение их тоже может быть разнообразным. Все это определяет количество возможных вариантов кодов замков и при 3-х ступенчатой разблокировке делает систему кодов практически не поддающейся расшифровке. Приспособление предпочтительно для замков с ключами цилиндрического, прямоугольного и им подобного типа. Приспособление может быть использовано в банковском хозяйстве, где одни или несколько кодов известных клиенту, а другой или другие клерку и при открывании они могут использоваться только вместе. Приспособление легко может быть оборудовано сигнализацией.

Формула изобретения

1. Приспособление для закрывания замочной скважины, содержащее цилиндрическое основание с отверстием под ключ замка, выполненные вдоль оси основания гнезда, связанную с основанием и установленную параллельно его плоскости с возможностью перемещения заслонку с отверстиями и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании, включающее блокирующие элементы, установленные в отверстиях заслонки в ее зафиксированном положении с возможностью перемещения посредством управляющих элементов и размещения в осевых гнездах, и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки, отличающееся тем, что оно снабжено установленной коаксиально основанию поворотной цилиндрической обоймой, имеющей центральное сквозное отверстие под магнитный ключ и глухое отверстие на внутренней стороне для размещения по меньшей мере одного блокирующего элемента и несущей по меньшей мере один постоянный магнит для взаимодействия с одним из блокирующих элементов, заслонка выполнена дисковой, установлена с возможностью углового перемещения и размещения ее паза, выполненного сквозным, напротив отверстия основания под ключ замка, осевые гнезда выполнены в основании, блокирующие элементы представляют собой постоянные магниты, по меньшей мере один из которых расположен в зоне центрального отверстия обоймы, и установлены с возможностью продольного перемещения, а управляющие элементы образованы постоянными магнитами обратной полярности, при этом силовое поле последних меньше силового поля магнитов обоймы и магнитного ключа.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что обойма имеет на наружной торцевой поверхности клиновой паз, выполненный в зоне ее глухого отверстия, для размещения магнитного ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6