Посадочная гидравлическая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209376

О П И С А Й Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.ЧШ.1966 (Pk 1099568/22-3) Кл. 5с, 10/01 е присоединением заявки №

МПК Е 21d

УДК 622.284.54-523.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26,1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.111.1968

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы ,-изобретения С. М. Арутюнян, В. И. Распопов, Н. П. Чекалин, М. Я. Гольдштейн и Г. И. Зайцев .Заявитель Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

ПОСАДОЧНАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ

Предмет изобретения

Известны посадо щые гидравлические тум бы с механизированной, передвижкой.

Отличие предлагаемой крепи заключается .в том, что каждая ее секция снабжена подрессоренными направляющими, расположен.ными между тумбами и полком.

Такое .выполнение крепи позволяет обеспечить направленное передвижение тумб и удерживать их от опрокидывания в плоскости пласта.

На фиг. 1 показана предлагаемая крепь в лаве; на фиг. 2 — секция крепи; на фиг. 3— подреосоренная направляющая.

Крепь состоит из отдельных одностоечных секций 1, объединенных минимум по три секции жесткой базовой балкой 2 в блок. Между собой блоки секций соединяются гибкой цепной связью 8. Питание крепи осуществляется по магистральным шлангам 4 от насосной станции 5, установленной на верхнем штреке.

Балка 2 выполнена жесткой в плоскости пласта и шарнирной по мощности пласта.

Секция крепи включает гидр авл ич ескую тумбу 6, домкрат 7 передвижки с плоским распределителем 8, полок 9 и тягу 10. Домкрат 7 выполнен двухполостным и крепится шарнирно к основанию тумбы и к базовой балке, причем цилиндром устанавливается в сторону балки. Все распределители 8 соединены последовательно лавной магистралью.

Полок 9 изготовлен в виде сварного щита, устанавливаемого на стойку деревянного за5 бойщического крепления. К полку íà V-образных рессорах 11 крепятся две направляющие 12.

В случае сползания крепи вниз по падению пласта необходимо очередную передвижку

10 базовых балок производить только снизу гверх, предварительно укоротив цепные связи. Это позволяет обеспечить при передвижке базовой балки блока ее подъем по восстанию пласта.

Посадочная гидравлическая крепь для крутых пластов, состоящая из отдельных секций, 20 связанных между собой базовой балкой, каждая из которых включает гидравлическую тумбу, гидродомкрат передвижки и полок с тягой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения направленного передвижения тумб и

25 удержания их от опрокидывания в плоскости пласга, каждая секция крепи снабжена подрессоренными направляющими, расположенными между тумбами и полком.

209376 .1 (4 Ьг.!

Составитель В. Голодяев

Редактор Н. Л. Корченко Техред A. А, Камьннникова Корректоры: С. П. Усова и T. П. Лаврухина

Заказ 479!17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2