Устройство для улавливания и очистки запыленноговоздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сооотския

Социзлистическия

Респтолин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. Ы, 9/10

Заявлено 28.Х.1966 (¹ 1109757/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

МПЬ; Е 21f

: ДK 622.807.002.54:622. .232.72 (088.8) Комитет по деизм изо0ретеииЯ и открытиЯ при Сонете Мииистров

СССР, (;-.та опубликования описания 28.111.1968

Авторы изобретения

Заявитель

В. 3. Меламед, В. М. Власов и В. И. Герасимов

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И ОЧИСТКИ ЗАПЫЛЕННОГО

ВОЗДУХА

Известны устройства для улавливания и очистки запыленного воздуха на очистных и проходческих горных комбайнах, состоящис из всасывающего устройства, вентилятора и пылеуловителя. В этих устройствах вентиляционная струя свежего воздуха, проходящего по выработке, выдувает пыль из мест ее образования и выносит за пределы зоны всасывания пылеотсасывающих установок.

Пречлагаемое устройство отличается тем, что на выходе из пылеуловителя установлсrt направляющий ап парат (например, на правляющие лопатки).

Зто позволяет создать около места пылеобразования воздушную завесу из очищенного в пылеуловителе воздуха для предотвращения распространения пыли и улучшить условия всасывания запыленного воздуха.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, работающее в комплексе с очистным угольным комбайном; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из центробежного вентилятора 1, рабочее колесо 2 которого приводится во вращение от редуктора режущей части комбайна 8 посредством редуктора 4; всасывающего устройства 5, присоединенного к всасывающему патрубку вентилятора 1; шламоотделителя б и направляющего аппарата 7, прикрепленного к выходному патрубку шламоотделителя.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Запыленный воздух (сплошные

5 сгрелки), засасываемый, вентилятором 1 через всасывающее устройство 5, проходя через рабочее колесо 2, интенсивно перемешивается с водой, подаваемой на рабочее колесо форсункой 8. Под действием сил инерции брызги

10 и смоченные водой частицы пыли сосредотачиваются на стенках кожуха вентилятора в виде шлама, который выводится из вентилятора шламоотделителем б.

Очищенный от пыли воздух (пунктирные

15 стрелки), проходя через направляющий àïïàрат 7, принимает форму веера и выбрасывается в выработку. Вентиляционная струя воздуха, проходящего по выработке (штрихпунктирные стрелки), встречает на своем пу20 ти воздушную завесу из очищенного в пылеуловителе еоздуха, изменяет свое напра влепие и не попадает в места пылеобразования.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания и очистки запыленного воздуха на очистчых и проходческих горных комбайнах, состоящее из всасывающего устройства, вентилятора и пылеуло30 вителя, отличающееся тем, что, с целью о209378 юг.1

Редактор Н. Л. Корчеико Техред А. А, Камышникова Корректоры: С. П. Усова и И. Л. Кириллова

Заказ 478/15 Тираж 530 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 здания около места пылеобразования воздушной завесы из очищенного в пылеуловителе воздуха для предотвращения распространения пыли, улучшения условий всасывания запыленного воздуха, оно снабжено направляющим аппаратом (например, направляющими лопатками), установленным на выходе из пылеуловителя.