Дорожный знак

Реферат

 

Изобретение относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения. Дорожный знак состоит из полой стойки 1 с отверстием 5 и пазом 6 для установки информационного щитка 2 с помощью элемента крепления в виде стержня 3 и шарика 4 на его свободном конце. 4 ил.

Изобретение относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид дорожного знака; на фиг. 2 полая стойка с отверстием; на фиг. 3 - информационный щиток с элементом крепления (вид сбоку); на фиг. 4 - информационный щиток (вид спереди).

Дорожный знак содержит полую стойку 1, информационный щиток 2 с элементом крепления, который выполнен в виде стержня 3 с шариком 4 на его свободном конце, в полой стойке 1 выполнено отверстие 5, от которого в вертикальном направлении выполнен паз 6 для установки в нем шарика 4.

Для установки дорожного знака щиток 2 вставляется шариком 4 в отверстие 5 и опускается по пазу 6 вниз до упора. Таким образом информационный щиток 2 устанавливается на стойке 1.

Снимается щиток со стойки в обратной последовательности.

Изобретение обеспечивает простую и легкую замену дорожного знака при необходимости его ремонта или покраски вне дорожных условий.

Формула изобретения

Дорожный знак, содержащий полую стойку с отверстием и информационный щиток с элементом крепления, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде стержня с шариком на его свободном конце, а от отверстия в полой стойке в вертикальном направлении выполнен паз для установки в нем шарика стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4