Машина для обтяжки листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209394

О П И С А Ы И Е

И ЗОБ РЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскик,Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IX.1966 (№ 1101484/25-27) Кл. 7с, 15 с присоединением заявки №

МПК В 21d

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 25,1П.1968

Комитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Мииистроо

СССР

УДК 621.983.7.06 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Солдатов, H. А. Струнина и Е. М. Пронин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОБТЯЖКИ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известны растяжно-обтяжные прессы, предназначенные для производства листовых деталей в основном двойной кривизны. Однако силовая схема обтяжки и конструкция этих прессов ограничивают технологические возможности пресса, увеличивают трудоемкость изготовления оснастки. Кроме того, значительно возрастают технологические припуски на заготовках.

Предложенная машина для формообразования крупногабаритных листовых деталей различной кривизны расширяет технологические возможности прессов того же назначения, сокращает технологические припуски на заготовках, причем машина проще по конструкции и более производительна, На фиг. 1 представлена машина для обтяжки листовых деталей с жестко закрепленными на станине опорными осями рычагов зажимов; на фиг. 2 — то же, с рычагами зажимов, перемещающихся вместе с ползуном.

На верхних направляющих станины 1 монтируются два ползуна 2. Внутри каждого ползуна каретки установлен блок 8 цилиндров.

Плунжер растяжного цилиндра 4 с помощью траверсы 5 и тяг б соединяется со специальной переходной плитой 7, которая шарнирно соединена с зажимной плитой 8. Зажимная плита гидроцилиндрами 9 поворачивается вокруг оси. Это позволяет обтягивать листовые детали с параллельными боковыми ветвями, т. е. машина является универсальной: на ней можно формообразовывать детали методом простой обтяжки и методом обтяжки с одновременным осевым растяжением. Ось зажимной плиты соединена рычагом 10 со станиной. Оправка 11 устанавливается на стол 12, который перемещается тремя гидроцилиндрами И.

10 Ра б о т а м а ш и н ы. Ползуны фиксируются на станине с помощью ходовых винтов 14.

Заготовка листа 15 зажимается в зажимах 1б.

Усилие растяжения создается гидроцилиндрами 4. Для обтяжки листа по оправке 11 под15 нимают стол 12. Вертикальная составляющая от усилия обтяжки воспринимается станиной через рычаги 10, Нижние оси 17 рычагов 10 жестко крепятся на станине, такой рычаг позволяет рационально распределяться усилиям

20 в деталях и узлах пресса, в то же время ограничивая технологические возможности машины.

В представленной на фиг. 2 машине для обтяжки рычаг 10 шарнирно соединяет за25 жимную плиту с ползуном 2. При такой компоновке ползун вместе с рычагом можно перемещать,по всей длине станины, а это расширяет диапазон размеров обтягиваемых деталей, независимо от кинематики поворота

30 рычага.

2ООЗМ

Предмет изобретения

Ч ие 2

Составитель T. Яровая

Техред Л. Я. Ьриккер

Редактор Т. Орловская

Коррекасры: С. 11. Усова и В. В. Крылова

Заказ 500/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Машина для обтяжки листовых деталей, содержащая подъемный стол и ползуны с установленными на них растяжными гидравлическими цилиндрами, штоки которых связаны с зажимами, служащими для удержания концов деталей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины и упрощения ее конструкции, растяжные цилиндры закреплены на ползунах неподвижно, а их штоки связаны с зажимами IIIBpHHpно при помощи рычагов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

5 зажимы посредством тяг шарнирно соединены с ползунами.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что зажимы посредством тяг шарнирно соединены

10 со станиной,