Патент ссср 209399

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209399

Союз Советских

Социалистических

Республик

4 кФ7„ М яс

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IV.1965 (№ 1003275/22-2) с присоединением заявки № 1003274/22-2

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 25.Ш.1968

Кл. if, 1

МПК В 21h

УДК 621.771.67(088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Соввтв 1т1ииистров

СССР

Авторы изобретения

М. О. Якобсон, М. А. Эстерзон и Ю. Г. Козырев

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОГО МНОГОПРОХОДНОГО

НАКАТЫВАНИЯ ВПАДИН МНОГОРОЛИКОВЫМИ ГОЛОВКАМИ

Известны устройства для накатывания зубчатых и шлицевых впадин на валах в холодНоМ состоянии многороликовыми головками.

Они содержат основание, ползуны с накатными роликами и охватывающий бандаж. Однако применяемые накатные ролики обеспечи вают накатку относительно неглубоких шлицев.

Предлагаемое устройство позволяет снизить усилия, действующие на накатные ролики, повысить точность изделий и осуществлять многопроходное накатывание без перезакрепления накатываемой детали и без перемещения осей накатных роликов к центру многороликовой головки.

Достигается это тем, что каждый накатной ролик разделен на секторы, имеющие соответствующую форму рабочего профиля и расположенные на разном расстоянии от центра.

Кроме того, с целью осуществления поворота накатных роликов по выходе их из контакта с деталью, устройство снабжено механизмом одновременного поворота накатных роликов.

На фиг. 1 показано устройство для накатывания впадин; на фиг. 2 — накатной ролик.

Устройство имеет зажимной механизм, состоящий из подвижного и неподвижного центров 1 и 2, многороликовой головки 8, в которой заключены пециальные накатные ролики 4 и которая может перемещаться вместе с ползуном 5 вдоль оси обрабатываемой детали б, и поворотного механизма 7.

5 Накатной ролик 4 разделен на секторы, inocледовательно вводимые в работу. Количество секторов соответствует выбранному числу проходов. Каждый последующий сектор отличается от предыдущего не только формой ра10 бочего профиля, но и тем, что его профиль располагается на другом радиусе. Длина дуги секторов накатного ролика должна быть равенна длине прокатываемого профиля, Количество секторов, равное числу проходов, уста15 навливается силовым расчетом процесса накатывания. Формы, рабочих профилей секторов накатного ролика зависят от выбранной схемы радиальных обжатий заготовок и позволяют регулировать силовые режимы про20 цесса накатывания, точностные параметры каждого из проходов, а также получать изделия повышенной точности с глубокими прокатанными впадинами.

Поворот накатного ролика для введения по25 следующего сектора в работу выполняется по выходе ролика из контакга с накатываемой деталью и осуществляется с помощью поворотного механизма 7.

Устройство работает следующим образом.

30 Обрабатываемая деталь б закрепляется тт

209399 центрах 1 и 2 зажимного механизма. Многороликовая головка 8 перемещается вместе с ползуном 5 вдоль оси обрабатываемой детали. Ползун имеет возвратно- поступательное движение. Накатывание впадин на обрабатываемой детали может осуществляться за один двойной ход накатной головки. В конце двойного хода накатные ролики 4 выводятся из соприкосновения с обрабатываемой деталью и при .помощи поворотного механизма 7 поворачиваются на определенный угол, с целью введения в работу последующего сектора на каждом из накатных роликов. Поворот накатных роликов с помощью, поворотного механизма может осуществляться не только один раз за один двойной ход многороликовой головки, но и дважды — в конце прямого и обратного ходов многороликовой головки, когда накатные ролики выходят из соприкосновения с обрабатываемой деталью.

Предмет изобретения

1. Устройство для холодного многопроходного накатывания впадин многороликовыми головками, включающее основание, ползуны с на катными роликами и охватывающий бандаж, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилий, действующих на накатной инструмент, повышения точности и осуществления многопроходного накатывания без,перезакрепления накатываемой детали и без перемещения осей накатных роликов к центру многороликовой головки, каждый накатной ролик разделен на секторы, имеющие соответ15 ствующую форму рабочего профиля и расположенныс на разном расстоянии от центра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления поворота накатных роликов по выходе их из контакта с де20 талью, оно снабжено механизмом одновременного поворота накатных роликов.

209399

Редак1ор Корченко

Заказ 500)5 Тираж 530 Подписно:

ЦНПИПИ Ком пета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Скьорцова

Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. П. Усова и В. В, Крылова