Патент ссср 209404

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 2О94О4

И ЗОБ РЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл. 10с, 2

Заявлено ОЗ.V1.1966 (№ 1080402122-3) с присоединением заявки М

МПК С 101

УДК 622.331.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 21. I II.19б8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. M. Волков

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЬИРАНИЯ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Известно устройство для собирания фрезерного торфа в валки.

Предложенное устройство отличается o T известного тем, что каждый его скребок установлен па подвеске, выполненной в виде шарнирного параллелограмма, у которого одна вертикальная неподвижная сторона жестко прикреплена к звену каркаса, а другая — к скребку. Это позволяет повысить эффективность собирания фрезерного торфа из расстила в валки.

На фиг. 1 изображеп общий вид устройства; на фиг. 2 — схема подвески рабочего элемента.

Устройство выполнено в виде шарнирнозвеньевого каркаса, в котором кахкдое звено1 концами огп1раегся на два колеса 2, а через консольную опорную тягу 8 — на соседнее звено. Звенья соединяются в каркас шарнирно с помощью звеньев пластинчатой цепи 4.

Каждый валкующий скребок 5, представляющий собой вертикальный щиток с лыжицей б, свободно подвешен к вертикальной стойке 7, звена с помощью двух горизонтально расположенных шарнирных тяг 8. Сочетание двух тяг с вертикальной стойкой звена и скребком образует шарнирный параллелограмм, обеспечивающий свободное вертикальное перемещение скребка при копировании им рельефа поверхности поля в процессе валкования.

Для подъема валкующих элементов в транспортное положение, а при необходимости

5 и для ограничения величины опускания усгройсгво снабжено регулирующим механизмом, состоящим пз продольной оси 9 с двутплечими рычагами 10, гибких тросов 11, натяжной колонки 12 и задней рукоятки 13 со clo10 порн 1«паао» 14. Концы тросов 11 с одной стороны крепятся к двум скребкам 5, а с другой — к двуплечим рычагам 10.

При noвороте продольной оси 9 концевой рукояткой 18 HJIH натяжной колонкой 12 оос15 спечпвается необходимый подъем или опускание всех скребков одновременно.

Предмет изобретения

Устройство для собирания фрезерного тор20 фа из расстила в валки, выполненное в виде шарнирно-звеньевого каркаса, опирающегося на залежь с помощью колес, регулирующе1о механизма и рабочих элементов-скребков, о"личаюа1ееся тсм, что, с целью повышения эф25 фиктивности собирания фрезерного торфа, каждый скребок установлен, на подвеске, выполненной в виде шарнирного параллелограмма, у которого одна вертикальная Henoäâèæная сторона жестко,прикреплена к звену

30 каркаса, а другая — к скребку.

209404

Составитель Л. Болотова

Техред Л. Я. Ьриккер

1 дактор И. С. Грузова

Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 501!6 Тираж 530 Подписное

Ц1-!Р!ИПР! Комитета ьо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д.

Типография, пр. Са увоза, 2