Радиопоглощающий ферритовый материал

Реферат

 

Использование: для облицовки стен экранированных помещений с целью уменьшения переотражения электромагнитных волн внутри помещения, особенно нежелательных на резонансных частотах данного помещения. Сущность изобретения: ферритовый материал содержит оксиды никеля, цинка, кобальта и железа в следующем соотношении, мас.%: NiO 8,5-10; ZnO 21-25; CoO 0,5-1; оксид железа - остальное. Ферритовый материал (при наклейке его на металл) обеспечивает коэффициент поглощения электромагнитного поля более 10 дБ в диапазоне частот от 30 до 1200 МГц.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к радиопоглощающим низкочастотным материалам, которые могут быть использованы для облицовки стен экранированных помещений с целью уменьшения переотражения электромагнитных волн внутри помещения, особенно нежелательных на резонансных частотах данного помещения.

Известен композиционный поглощающий материал [1] содержащий порошок феррита и связующее, при этом в качестве порошка феррита он содержит порошок никель-цинкового феррита, плакированный железом или кобальтом, а в качестве связующего эпоксидную смолу при следующем соотношении компонентов, мас.

Порошок никель-цинкового феррита 50-60 Железо или кобальт 1-5 Эпоксидная смола Остальное Известный поглощающий материал может быть использован только в высокочастотном диапазоне.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ферритовый поглощающий материал [2] на основе никелевого и цинкового ферритов, содержащий, мол.

Оксид никеля 15-45; Оксид цинка 0-25; Оксид кобальта 0,3-1,5; Оксид железа Остальное Известный ферритовый материал не обеспечивает высокой поглощающей способности электромагнитной волны в диапазоне частот от 30 до 1200 МГц.

Задача, решаемая изобретением, получить ферритовый материал (при наклейке его на металл), обеспечивающий коэффициент поглощения электромагнитного поля 10 дБ в диапазоне частот от 30 до 1200 МГц.

Сущность изобретения заключается в том, что поглощающий ферритовый материал содержит оксиды никеля, цинка, кобальта и железа в следующем соотношении, мас.

Оксид никеля 8,5-10; Оксид цинка 21-25; Оксид кобальта 0,5-1; Оксид железа Остальное.

Изобретение осуществляют следующим образом. Оксиды никеля, кобальта, цинка и железа смешивают согласно заявленному соотношению. Полученную смесь нагревают до температуры 1300oC и выдерживают при этой температуре в течение 3 ч. После обжига шихту размалывают и после добавления связки прессуют детали размером 70х70х7,5 мм. Далее детали подвергают термической обработке. Обожженные детали шлифуют до размера 60х60х6,5 мм. Полученный ферритовый материал (при наклейке его на металл) обеспечивает коэффициент поглощения электромагнитного поля более 10 дБ в диапазоне частот от 30 до 1200 МГц.

Использование данного материала для покрытия внутренней поверхности экранированных помещений позволяет существенно снизить внутреннее переизлучение электромагнитного поля в указанном диапазоне частот и, что особенно важно, на собственных (резонансных) частотах данного помещения, так как в случае совпадения рабочей частоты работающего в экранированном помещении источника электромагнитного поля (например, компьютера) и резонансной частоты данного помещения резко падает его электромагнитная защищенность. Кроме того, возрастает опасность для здоровья в данном помещении людей.

Формула изобретения

Радиопоглощающий ферритовый материал, содержащий оксиды никеля, цинка, кобальта и железа, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Оксид никеля 8,5 10 Оксид цинка 21 25 Оксид кобальта 0,5 1 Оксид железа Остальноер

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2005        БИ: 27/2005

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью Фирма "ФЕРРАТ"

(73) Патентообладатель:Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И.Берга"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью Фирма "ФЕРРАТ"

Договор № РД0011951 зарегистрирован 12.09.2006

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.09.2008

Извещение опубликовано: 20.09.2008        БИ: 26/2008