Аппарат (волчок) для измельчения и очистки бумажного брака, макулатуры и т.п. материала от пыли и мелких загрязнений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 а, Ь0

Ь 20949

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата (волчка) для очистки и измельчения макулатуры,. бумажного брака и т. п. материала.

К патенту В. Г. Ярошевского, заявленному 20 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35668).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет па тента.

Предлагаемый аппарат предназначается для сухой очистки перерабатываемой макулатуры и т. и. материала от пыли и мелких посторонних. предметов.

На чертеже фиг. 1 изображает вер тикальный осевой разрез аппарата; фиг. 2 — вид аппарата сверху со снятым кожухом.

Предлагаемый аппарат состоит из конуса а, вращающегося на вертикальной оси, получающей движение от ременного шкива. На боковой поверхности В конуса а и покрывающего его кожуха е с воронкой укреплены ряды зубьев, разрывающих при движении конуса а бумагу.. У основания этого конуса прилиты лопасти Н эксгаустора, втяги-. вающие вместе с воздухом и клочки бумаги и выбрасывающие их в горловину Е, которая заканчивается расширением; имеющим в дне закрываемые заслонками Л отверстия для отходов иотводное отверстие Р для измельченной макулатуры, Работа аппарата заключается в следующем. Бумажный хлам небольшими порциями забрасывается в воронку кожуха е, втягивается струей движущегося к лопастям Н воздуха и попадает под удары зубьев, которыми разрывается на мелкие части. Достигнув лопастей Н„ клочки бумаги выбрасываются в горловину Л, в расширяющейся части которой происходит замедление движения этих клочков, при чем более тяжелые предметы, встречающиеся среди бумажного хлама, отделяются и выпадают в отверстия, регулируемые заслонками Л, а очищенный и разорванный в клочья бумажный хлам выпадает в специальное отверстие P.

Йппарат (волчок) для очистки и измельчения макулатуры, бумажного брака и т. и. материала, отличающийся тем, что конус а, приводимый в быстрое вращательное движение от ременного шкива Л с расположенными рядами на боковой его поверхности В зубьями, проходящими между такими же зубьями, укрепленными в кожухе е, у основания снабжен лопастями Н, выбрасывающими обрабатываемый материал в плавно расширяющуюся горловину К с рядом регулируемых заслонок Л для вывода отходов и отводным для обработанного материала отверстием Р (фиг. 1 и 2).