Устройство для футеровки конвертеров блоками
Иллюстрации
Показать всеРеферат
20949 0
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со®а CbbbYblfb3,Социал истичоокиа
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 25Х!.1965 (№ 1014222/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 25.111.1968
Кл. 18Ь, 5/44
Комитет по долота иаобротониЯ и открытиЯ при Совете Миииотров
СССР
МПК С 21с
УДК 669.184.125.2.002. .54 (088.8) Авторы изобретения
H. Л. Перепелкин и П. М. Степанович
Криворожский металлургический завод им. В. И. Ленина
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУТЕРОВКИ КОНВЕРТЕРОВ БЛОКАМИ
Существующие устройства для ремонта конвертеров блоками имеют ряд недостатков, главными из которых являются длительность процесса укладки и невозможность установить блок без ручного труда, так как он становится на место с перекосом.
Предлагаемое устройство обеспечивает нолную механизацию ремонта конвертеров на ремонтном стенде и сокращение времени футерования блоками.
На фиг. 1, 2 и 3 показано устройство, состоящее из приемного транспортера 1, тележки 2 для подъема блоков на поворотную платформу 8 подьемного стола 4, привода 5 тележки 2, цилиндра перемещения блока б, тележки-поддона 7, привода 8 тележки-поддона, подпружиненного рычага 9, привода 10 поворота .платформы и привода 11 подъема подъемного стола. На поворотной платформе находится пульт управления устройством.
Блок, уложенный на приемный транспортер, подается тележкой,на поворотную платформу.
В крайнем верхнем положении тележка нажимает на конечный выключатель, отключает привод 5 и включает цилиндр, перемещающий блок на тележку-поддон. Передвинутый блок включает привод 5 на опускание тележки 2 и остана вливает цилиндр. Тележка, опустившись ниже поворотной платформы, включает привод 10 поворота, платформы.
Концевой выключатель, укрепленный на консоли поворотной платформы, набегая на ранее уложенный блок, включает одновременно цилиндр перемещения блока и привод 8 передвижения тележки-поддона. Под их воздействием блок прижимается к корпусу конвертера, одновременно с этим поворотная платформа посредством подпружиненного рычага прижимает блок к ранее уложенному, 10 при этом пружина рычага сжимается и выступом на оси рычага включает концевой выключатель, отключающий привод 10 поворота платформы и включающий привод 8 на возврат тележки-поддона в исходное положение, 15 при подходе к которому она включает концевой выключатель на возврат цилиндра и поворотной платформы в исходное положение.
Затем цикл повторяется.
Механизмы сблокированы таким образом, 20 что операции цикла и циклы осуществляются управлением с пульта, а обеспечение безаварийной работы достигается тем, что нарушение любой операции влечет за собой остановку всего устройства.
Предмет изобретения
Устройство для футеровки конвертеров блоками, имеющее приемный транспортер, лодьемный стол и тележку для,подъема блоков, 30 отличающееся тем, что, с целью механизации
209490
4ы.Я
Составителе Довгучиц
Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. А. Башлыкова и С. П, Усов:1
Редактор Коган
3 аказ 500/! 2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пп. Сапунова, д. 2 работ и сокращения времени на футеровку, оно снабжено поворотной платформой, на которой смонтированы; цилиндр перемещения
4 блоков, тележка-.поддон, несущая блок, и подпружиненный рычаг, прижимающий блок к ряду кладки.