Способ остановки вращения жидкой ванны металла в процессе вакуумного дугового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209495

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советский

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х,1966 (№ 1111261/22-2) с присоединением заявки № 1111260122-2)

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 19.111.1968

Кл. 18Ь, 5/56

МПК С 21с

УДК 669.046.512:621. .365.21-982 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. И. 111вед, Б. К. Каравашкин, A. Б. Сергеев, А. П, Карякин и И. И. Хмелев

Челябинский научно-исследовательский институт металлургии

Заявитель

СПОСОБ ОСТАНОВКИ ВРАЩЕНИЯ ЖИДКОЙ ВАННЫ МЕТАЛЛА

В ПРОЦЕССЕ ВАКУУМНОГО ДУГОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к области качественной металлургии.

Известен способ остановки вращения металла в,процессе вакуумного дугового переплава с помощью продольного магнитного поля, равного по величине и противоположното по знаку полю, имеющемуся в рабочем пространстве печи.

Такое поле создают с помощью,намотанного поверх кристаллизатора соленоида, через который пропускают постоянный ток. Величину и направление тока устанавливают таким образом, чтобы в процессе плавки не на блюдалось вращения жидкой ванны металла. Однако такой способ определения .силы тока не может обеспечить;полной остановки вращения ванны. При наблюдении в перископ удается заметить лишь движение шлаковых частиц, плавающих на поверхности металла, в то время как движение BBHHbI совершенно не улавливается. Движение шлаковой пленки и жидкого металла совпадают только при достаточно болншой напряженности магнитного поля. В слабых полях (порядка 0,3 — 0,5 а) шлак, отгоняемый дугой к стенке кристаллизатора, может оставаться неподвижным в то время, как жидкий металл вращается.

Обнаруукено также, что причиной вращения жидкой ванны является взаимодействие протекающего по ванне рабочего тоха с магнитным полем Земли, имеющем величину 0,3—

0,4 э.

Целью,предлагаемого способа является компенсация продольного магнитного поля в кросталлизаторе вакуумной дуговой печи, обеспечивающая получение слитков пятнистoH ликваци и.

Сущность способа заключается в том, что оптимальную величину и направление ком1О пенсирующего тока соленоида определяют не яо остановке вращения шлаковой пленки, а по двум критическим значениям тока в солено иде, соотвегсгвующим остановке или началу движения шлака в противоположном на15 правлении. Здесь возможны два случая.

Шлаковые частицы,в процессе плавки неподвижны. Через:соленоид пропускают ток в:. ачале одного, затем другого знака, причем сила тока каждый раз повышается до тех пор, 20 пока шлак не начнет двигаться. Если началу движения шлака соответствуют значения гока 1т и 1, (I,,)l,). то компенсирующий ток

1, — 1т равен 1с ——

25 Шлаковые частицы перемещаются вместе с металлом. Через соленоид пропускают ток такого чаправления, чтобы вращение шлака замедлнлссь. Фиксируют значение тока 1,, при котором шлак остановился, затем повышают

30 ток до тех пор, пока шлак не начнет двигать209495

Предмет изобретения / ср

/ \б- гг; (> г

Составитель Т. Морозова

Редактор И. С. Грузова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. М. Прохорова

Заказ 471/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография„пр. Сапунова, 2 ся B обратную сторону (сила тока 1з). Компенсирующий ток в этом случае равен 1о ——

72+ 71

Точность компенсации с помощью описан ного метода не менее 0,05 э.

Возможен и другой вариант определения величины и направления компенсирующего тока соленоида..После выключения тока, когда действие дуги на шла к прекращается, он на чинает д вигаться вместе с металлической ванной. В этом случае величину и направление тока определяют, путем неоднократного включения и выключения печи, регулируя при этом напряженность магнитного поля соленоида таиим образом, чтобы после выключения печи шлак оставался неподвижным.

1. Способ остановки вращения жидкой ванны металла в процессе вакуумного дугового переплава путем создания компенсирующего магнитного поля в зоне жидкой ванны, отличающийся тем, что, с целью устранения пятнистой ликвации ia слитках стали и сплавов, оптимальную величину и направление тока определяют по двум критическим значениям тока в соленоиде, соответствующим остановке или началу движения шлака в,противоположном направлении.

2. Способ;по п. 1, отличающийся тем, что в случае вращения шлака в процессе плавки

10 критические значения тока соленоида определяют в момент остановки вращения шлака и начала его движения в противоположном направлении.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

15 при отсутствии вращения шлака в процессе плавки критические значения тока соленоида определяют в момент начала движения шлака в противоположном,направлении.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

20 оптимальную величину и .направление тока соленоида определяют путем неоднократного включения и выключения, печи, регулируя,при этом напряженность магнитного поля соленои1да таким образом, чтобы после выключения

2S печки шлак оставался, неподвижным,