Устройство для загрузки заготовок в индуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 !

О П И С А Н И Е 209499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 1/12

Заявлено 01.131,1966 (№ 1059029/22-1) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21d

УДК 621.365.5-229.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 25,III.1968

Авторы изобретения

Г. Н. Мушкин и В. 3. Костюковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК В ИНДУКТОР

В настоящее время имеются различные конструкции устройств для загрузки заготовок в установки сквозного индукционного нагрева.

Однако известные устройства не обеспечивают необходимой ритмичности подачи заготовок и требуют применения ручного труда при перегрузке заготовок с поддонов на загрузочный лоток.

Предлагаемое устройство исключает ручной труд, увеличивает запас заготовок на установке, обеспечивает непрерывный режим работы.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки заготовок; на фиг. 2 — разрез по

Б — Б.

Устройство, изображенное на фиг. 1 и 2, представляет собой раму 1, на которой смонтированы вертикальный магазин 2 для нагруженных поддонов и магазин 8 для порожних,поддонов. Магазины снабжены выдвижными опорами 4 и 5, а также вертикальными направляющими .планками б и 7.

На раме 1 смонтирован вал 8 с кривошипами 9, шатунами 10 и кулачками 11.

Шатуны 10 шарнирно соединены с грузоподъемными траверсам и 12, которые кинематически являются ползунами кривошипно-шатунного механизма.

Кулачки 11 с помощью роликов 18, коромысел 14 и рычагов 15 при |вращении вала 8 перемещают выдвижные опоры 4 и 5.

На раме 1 с обеих сторон магазина 2 смонтированы ходовые винты 1б с гайками 17, перемещающимися по ним. Гайки 17 шарнирно связаны посредством траверсы 18. К тра-версе 18 шарнирно подвешены откидные в одну сторону упоры 19.

На раме смонтированы рольганг неприводной 20, призматический лоток 21, по которому заготовки поступают в нагревающее у стройство.

Поддон для заготовок представляет собой сварную конструкцию из швеллеров, обшитую листами сверху и снизу. К верхнему листу поддона прикреплены три ограничительных борта и при многорядной укладке заготовок на поддон — междурядные разграничительные выступы.

На боковых швеллерах поддонов имеются четыре направляющих паза для перемещения поддонов в магазинах 2 и 8. К торцовым швеллерам поддонов прикреплены четыре выступа для подвешивания поддона к цеховому транспорту.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На складе заготовки укладываются на под30 доны, затем поддоны транспортируются цехо209499 выми средствами к загрузочному устройству.

Поддоны загружаются в магазин 2 устройства, при этом нижний поддон опирается на опоры 4, вдвинутые внутрь магазина.

После включения устройства траверсы 12 поднимаются и приподнимают стопу поддонов с заготовками в магазине 2, освобождая опоры 4. Затем опоры 4 выводятся из магазина и травсрсы 12 начинают опускаться. После OIIvскания бортов нижнего поддона ниже уровня опор 4 последние вдвигаются внутрь, а следующий поддон при дальнейшем движении травсрсы ложится своей опорной поверхностью на опоры 4.

После установки поддона на рольганг 20 включается вращение вала 8 и траверса 18 начинает сдвигать всю группу заготовок с поддона к лотку 21 (поддон при этом удерживается на месте своим передним торцом).

Из лотка 21 заготовка досылается в индуктор толкателем.

При ходе траверсы 18 вперед откидные упоры 19 приподнимаются задним торцом поддона, затем скользят по поддону. После выхода траверсы 18 за пределы магазина 2 упоры повисают в вертикальном положении, при обратном ходе упоры 19 проталкивают порожний поддон по рольгангу в сторону магазина 8.

Порожний поддон поднимается траверсами

12, находящимися под магазином 8. При этом поддон приподнимает стопу порожних поддонов с выдвижных опор 5, введенных внутрь магазина 8. Затем опоры 5 выдвигаются из магазина, а подъем траверс 12 продолжается.

Когда порожний поддон, опирающийся на траверсы 12, поднимается до уровня опор 5— последние вдвигаются внутрь магазина.

При последующем опускании стопа порожних поддонов повисает на опорах 5. Далее травсрсы 12 опускаются ниже уровня роликов рольганга 20.

Подъем и опускание траверс 12 под магазинами происходит одновременно.

Привод вращения вала 8 и |винтов 1б осуществляется от электродвигателей через редукторы.

По мере накопления порожних поддонов на опорах 5 магазина 8 поддоны снимаются тельфером и отвозятся на склад.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки заготовок в индук ор, включающее приемный призматический лоток, толкатель подачи заготовок в приемный лоток и толкатель для выдачи заготовок из

25 приемного лотка в индуктор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической ритмичной загрузки заготовок в индуктор и исключения непроизводительных перегрузок, устройство снабжено магазинами для поддо30 нов с заготовками и порожних поддонов с выдвижными опорами, подъемно-опускными траверсами и передвижной траверсой с откидными упорами.

209499

@u8 2

Редактор Середин

Заказ 500115 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Ермакова

Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. П. Усова и С. А. Башлыкова