Вертикальная вакуумная электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2095И

Союэ Советских

Социалистических

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07Х!.1966 (№ 1082054/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 2.1V.1968

Кл. 18с, 9100

МПК С 21d

УДК 621.783.223-982 (088.8) Комитет по делам иэойретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобрегения

С. И. Соболев, К. А. Абдулов, Н. Н. Захаров, В. М. Фомин, Ю. И. Вознесенский и P. Ф. Зайнетдинова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электротермического оборудования

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Известны вакуумные вертикальные электропечи, содержащие нагревательную камеру, камеру охлаждения, карусель с рабочими окнами, камеры загрузки и разгрузки и механизм подачи изделий в печь.

Предложенная электропечь отличается от известных тем, что карусель выполнена с окнами разгрузки, расположенными между окнами загрузки и имеющими диаметр больше диаметра загружаемого изделия, а головка механизма загрузки, установленного под каруселью, выполнена с пазом, глубина которого достаточна для прохода карусели.

Такая конструкция обеспечивает непрерывность процесса и повышает производительность.

Конструкция печи показана на фиг. 1; на фиг. 2 — вид на карусель по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б по камерам загрузки и разгрузки на фиг. 1.

Работа печи осуществляется следующим образом.

Изделие 1 . устанавливается в камеру загрузки 2, после чего производится вакуумирование камеры. Затем включается на подъем механизм загрузки 8, шток которого подает изделие 1 в камеру охлаждения 4 через окно разгрузки 5, диаметр которого больше диаметра изделия, Карусель б поворачивается так, чтобы центр окна загрузки 7, диаметр которого меньше диаметра изделия, совпал с осью штока механизма загрузки 8, после чего шток опускается вниз, а изделие 1 устанавливается на окно загрузки 7. Затем карусель б поворачивается и устанавливает изделие по оси механизм- подачи 8 изделия в печь, шток которого, поднимаясь вверх, снимает издслие 1 с карусели б и подает его в камеру нагрева 9. После проведения технологического процесса, шток механизма подачи

8, опускаясь вниз, устанавливает изделие в окно загрузки 7 карусели б на остывание.

Аналогично производится загрузка второго, третьего изделия и т. д. После окончания нагрева шестого изделия производится разгрузка остывшего первого изделия, для чего включается механизм разгрузки 10, шток которого

20 поднимаясь, снимает изделие с окна загрузки 7, карусель б поворачивается и центр окна загрузки совмещается с осью штока механизма разгрузки 10. Шток опускаясь, устанавливает изделие в камеру разгрузки 11. После остывания изделия, включается механизм выдачи 12, и изделие выдается из камеры. Все последующие циклы разгрузки проводятся аналогично описанному, а механизм 12 включается на обратный ход.

2095!1

Предмет изобретения

Вертикальная вакуумная электропечь, содержащая нагревательную камеру, камеру охлаждения, карусель с рабочими окнами, ка. меры загрузки и разгрузки, механизмы загрузки, разгрузки и подачи изделий в печь, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса и повышения производительности, карусель выполнена с окнами разгрузки, расположенными между окнами загрузки, а головка механизма загрузки, установленного под каруселью, выполнена с пазом, глубина которого достаточна для прохода карусели.

209511 фиг Г

Составитель Михайлова

Редактор Середин Техред А. А. Камышникова Корректоры; Т. С. Кувшннова

v. T. Д. Чунаева

Заказ 476(4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2