Способ обессоливания нефти и установка для его осуществления

Реферат

 

Использование: изобретение может быть использовано при обессоливании нефти. Цель изобретения состоит в снижении коррозии оборудования и трубопроводов путем уменьшения опасности коррозионного разрушения аппаратов установки нефти. Линия подачи пресной воды снабжена двухпродуктовым гидроциклоном, при этом обвод парогазовой смеси из гидроциклона осуществляют в атмосферу с помощью, например, вентилятора, способного отделять газ и более тяжелые продукты. Перед подачей в гидроциклон пресную воду нагревают до 70-95oC. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области техники и технологии подготовки нефти, преимущественно к технологии обессоливания нефти.

Известна установка для обессоливания нефти, включающая блок обезвоживания нефти, устройство для ввода пресной воды и дегидратор. [1] Недостаток пресная вода, используемая для обессоливания, обычно содержит кислород. Попадание кислорода в технологические потоки вызывает коррозию оборудования и трубопроводов. Особенно резко усиливается коррозия при одновременном присутствии в нефти кислорода и сероводорода. Это приводит к необходимости защиты оборудования путем применения дорогостоящих и недостаточно надежных антикоррозионных покрытий.

Цель изобретения снижение коррозии оборудования и трубопроводов путем уменьшения опасности коррозионного разрушения аппаратов установки подготовки нефти.

Поставленная цель достигается тем, что перед подачей в гидроциклон пресную воду нагревают до 70-95oC. Линия подачи пресной воды снабжена двухпродуктовым гидроциклоном, при этом отвод парогазовой смеси из гидроциклона осуществляют в атмосферу с помощью, например, вентилятора, способного отделять газ и более тяжелые продукты.

Механизм обессоливания нефти следующий.

В гидроциклоне процесс выделения газов, в том числе и кислорода из воды, происходит следующим образом. Предварительно нагретая до 70-95oC вода под давлением тангенциально подается в гидроциклон с вводным устройством и наконечником специальной конструкции. Благодаря этому поток жидкости интенсивно вращается вокруг оси гидроциклона в пленочном режиме течения.

На чертеже приведена принципиальная схема установки.

Установка включает блок обезвоживания 1, устройство для ввода промывочной воды 2, гидроциклон 3, нагреватель 4, электрогидратор 5 и товарный резервуар 6.

Установка работает следующим образом.

Вода, проходя через нагреватель 4, нагревается до 70-95oC, затем подается в гидроциклон 3, где деарируется. Далее она поступает в устройство для ввода промывочной воды 2, где диспергируется на мелкие капли и с потоком нефти поступает в электрогидратор 5. Нефть перед поступлением в электрогидратор проходит через блок обезвоживания 1, где отделяется основная масса пластовой воды. Из электрогидратора 5 нефть поступает в товарный резервуар 6 или на узел учета.

Таким образом, гидроциклон имеет весьма малую металлоемкость, несложную автоматику. Он прост и в монтаже, и в эксплуатации не требует специального обслуживающего персонала и устройств для создания вакуума.

Как показали исследования, чем с большим давлением подается поток жидкости, тем выше скорость вращения потока, а значит, выше величина разряжения в центре. Все это создает условия для интенсивного отделения газов, в том числе и кислорода, из воды.

Наконечник специальной конструкции способствует более четкому отделению парогазовой смеси по центру вращения потока жидкости.

В зависимости от режима работы рассматриваемый гидроциклон способен создавать разряжение в центральной части закрученной струи до 0,3-0,5 атм. Принимая во внимание зависимость давления насыщенных паров от температуры, приведенную в таблице, можно выбрать эффективную область работы гидроциклона по ее дегазации, которая находится в пределах 70-95oC.

Ниже 70oC гидроциклон не обеспечивает достаточного вакуума для полного выделения паров и газов. Нагревать же воду выше 95oC не целесообразно с энергетической точки зрения, а также вследствие возможности бурного вскипания ее при создании вакуума.

Использование предлагаемой установки подготовки нефти в несколько раз продлевает срок службы применяемого оборудования, что дает большую экономию в народном хозяйстве.

Формула изобретения

1. Способ обессоливания нефти, включающий подачу горячей пресной воды в обезвоженную нефть, отличающийся тем, что нагрев пресной воды ведут до 70-95oС и перед подачей в нефть горячую пресную воду обрабатывают в гидроциклоне.

2. Установка для обессоливания нефти, включающая блок обезвоживания, линию подачи пресной воды с нагревателем и дегидратор, отличающаяся тем, что линия подачи пресной воды снабжена двухпродуктовым гидроциклоном.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что гидроциклон снабжен вентилятором для отвода парогазовой смеси в атмосферу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2