Агрегат для формовки и закалки рессорных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2095I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Респуелин (. :., и=. библио-.-, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Л11.1965 (№ 1000813/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19Л11.1968

Кл. 18с, 9/46

МПК С 21<1

УДК 621.783.2:621.9 (088.8) Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Курчатов, В. А. Иванов и A. И. Верезин

Заявитель Межотраслевой научно-исследовательский и проектно-технологический институт автоматизации и механизации машиностроения

АГРЕГАТ ДЛЯ ФОРМОВКИ И ЗАКА11КИ РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ

Известны автоматические устройства для .передачи рессорных листов в штампы закалочного барабана и укладки их на конвейер отпусвтной печи.

11редложенный агрегат для формовки и закалки рессорных листов отличается от известных тем, что в нем закалка и формовка Oc„ ÷ществляются по принципиально новой схеме замкнутого прямоугольника совокупным применением смонтированных на общей раме механизмов. В основе лежит новый технологический процесс изготовления рессор, использующий зффекг разупрочнения стали. Это повышает качество закалки рессор и полностью автоматизирует процесс формовки и закалки рессорных лисгов.

Предлагаемый altpel.ar основан на применении закалочной печи, обеспечивающей поштучную подачу нагретых заготовок на агрегат, а также отпускной печи.

На фиг. показан агрегат, общий вид;:1а фиг. 2 — циклограмма работы агрегата; на фиг. 3 — штамп для формовки листов; на фиг. 4 — механизмы загрузки в штамп и выгрузки из него; на фиг. 5 — механизм опуска1тия и подъема штампа; на фиг. б — механизм горизонтального перемещения штампов; на фиг. 7 — механизм формовки радиусов листов; на фиг. 8 — узел механизма формовки, штампа, направляющей рамы.

gi

Агрегат состоит из штампов 1, механизма 2 загрузки нагретых заготовок, механизма 8 опускания штампа с нагретыми заготовками в масло, механизма 4 перемещения верхнего и .нижнего ряда штампов, механизма 0 формовки листов по радиусу, рамы б, на которой мон I ируются все механизмы, и закалочного бака l. штамп состоит из верхнеи 8 и нижней 9 траверс, на которых посажены «матрицы» 1U. и «пуансоны» 11. Матрицы посажены жестко на нижнеи траверсе, а «пуансоны» подпружинены на верхнеи. Верхняя траверса перемещается по направляющим колонкам 12. С боков колонок имеются рычажные замковые механизмы 1д, запирающие штамп. 110 бокам верхней траверсы 8 посажены два конечных выключателя 14.

Механизм 2 загрузки и выгрузки представляет систему рычагов, работающую от общего привода 15. Рычаги 1б, посаженные по концам приводного вала 1/, шарнирно соеди,нены с тягами 18. Второй конец тяг 18 шарнирно соединен с рычагами 19 подвижных

25 ка реток 20, передвигающихся по направляющим 21. Рычаги 19 посажены на оси 22, на которых жестко закреплены рычаги 28.

Механизм 8 опускания и подъема штампов состоит из четырех вертикальных реек 24, по30 парно связанных приводными валами 25, об209515

25 щей рейки 26 и привода 27. На рейках 24 посажены площадки 28, которыми штампы опускаются с верхней направляющей рамы.

На задних вертикальных рейках посажены откидные площадки 29.

Механизм 4 горизонтального перемещения штампов состоит из вала 80, двух рычагов 31, шарнирно соединенных со скалками 32, тяг

83 и привода 84.

Механизм 5 формовки состоит из привода

85, гидротормоза 86, моста 87, вала 38, вертикальных реек 89, траверсы 40.

Агрегат работает следующим образом. Механизм 2 загрузки подает нагретые заготовки 4l в передний штамп. Одновременно происходит холостой ход к штампу. 3а обратный ход механизм загрузки делает холостое движение, а механизм разгрузки выносит отформован ный лист из штампа к отпускной печи.

Механизм 8 опускает передний штамп с нагретой заготовкой в масло, одновременно поднимая из масла штамп с отформованным листом. Когда передний штамп находится на нижней направляющей рамы 6, задний штамп под нят,до уровня верхней направляющей рамы. При продвижении нижне;о ряда штампов конечные выключатели !4 упираюгся в собачки 42 механизма 5 формовки, и механизм формовки продвигается дальше вместе со штампом. Под действием грузов механизм формовки возвращается в исходное положение, При этом сооачки снова встречаются с конечными выключателями следующего штампа. По окончании формовки замки штампов автоматически закрываются и листы остаются зажатыми. Время полного цикла агрегата

10 сек. Продолжительность формовки 3—

6 сек. Одновременно производят формовку двух листов.

Предмет изобретения

Агрегат для формовки и закалки рессорных листов, состоящий из закалочной и отпускной .печи, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации процесса формовки и закалки рессорных листов, а также улучшения качества листа, он снабжен смонтированными на общей раме: двумя рядами штампов, механизмом опускания штампов с нагретыми заготовками в бак с маслом и выгрузки из масла, механизмом горизонтального .перемещения штампов, выполненным,в виде двух пар подвижных скалок, шарнирно связанных с боковыми рычагами; штампов для формирования листов, имеющим два замковых механизма, запирающих штамп с заформованным листом, и концевые выключатели для передачи от штампа формовочному механизму.

209515 фч „

/1

2 (g

/осле да иа чала рорм., ! се/Г

/y< /о/о /7 /Я Р 2/72/222324 (т=ВОсек се выдержка ол срормооаннык

//ас///08 8 аажа лом сосо/о////аа