Центробежная нагнетательная сортировка-фильтр для целлюлозных и древесных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 d, 4 № 20952

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежной нагнетательной сортировки-фильтра для цел= люлозного или древесномассного волокна и сточных вод бумажного производства.

К патенту H. M. Чалидзе; заявленному 8 мая 1930 года (заяв. свид. Ы 69661). О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемая сортировка предназна( чается для фильтрования целлюлозных и древесных волокон.

Изображенная на схематическом чертеже сортировка состоит из глухого, снабженного по внешней боковой поверхности выступами 3 ротора 2, помещенного внутри сетчатого многогранного статора 1, окруженного, цилиндрическим кожухом. Фильтруемая жидкость поступает в пространство между ротором 2 и статором 1 по трубе 5 и отфильтрованная выходит через патрубок б, а отбросы — по трубе 7. Грани статора 1 изогнуты по некоторой наивыгоднейшей кривой. Сортировка действует на основании продавливания жидкости через отверстия (щели) в статоре 1 под напором развиваемой ротором 2 центробежной силы и усилением давления между стенками статора 1 при прохождении по ним выступов 3. Остающиеся в пространстве между ротором 2 и статором 1 отбросы той же центробежной силой выбрасываются по трубе 7.

Предмет патента.

Центробежная нагнетательная сортировка — фильтр для целлюлозного и древесномассного волокна и сточных вод бумажного производства, отличающаяся тем, что между глухим (сплошным}, снабженным на внешней боковой поверхности выступами 3 ротором 2 и цилиндрическим кожухом помещен многогракный статор 1, снабженный на боковой поверхности сеткой или тканью, каждая грань которого изогнута по кривой.