Способ изготовления порошковой проволоки

Реферат

 

Использование: изготовление порошковой проволоки, используемой в черной и цветной металлургии для рафинирования и модифицирования жидкого металла. Сущность изобретения: из металлической полосы формуют вогнутую оболочку, заполняют ее шихтой, замыкают кромки заготовки внахлест. Шихту уплотняют путем выполнения продольного внутреннего гофра, обжимают до получения заданного типоразмера. При этом внутренний гофр формируют в месте соединения кромок с последующим обжатием оболочки до соединения боковых стенок внутреннего гофра. 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления порошковой проволоки, используемой в черной и цветной металлургии для рафинирования или модифицирования жидкого металла.

Известен способ изготовления порошковой проволоки товарной марки "Эффивал" фирмы Валлурек (Франция).

По данному способу металлическую ленту профилируют в желоб, заполняют его порошкообразной шихтой, завальцовывают образовавшуюся заготовку с образованием замкнутой оболочки. Затем путем волочения через калибрующие фильтры заготовке придают требуемые размеры и форму. При этом уплотнение порошка производят за счет выполнения канавки, располагаемой на стороне заготовки, противоположной соединению (завальцовке). Данный способ выбран в качестве прототипа.

Уплотнение порошка путем выполнения канавки на противоположной соединению стороне заготовки отрицательно влияет на качество соединения, так как условия, возникающие в процессе уплотнения порошка, действуют на замковое соединение в направлении его размыкания.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе изготовления порошковой проволоки, включающем профилировку в желоб металлической ленты, заполнение его порошкообразной шихтой, замыкание оболочки, уплотнение шихты путем выполнения внутреннего гофра и обжатие до получения заданного типоразмера, заполненную шихтой оболочку обжимают до соединения ее кромок внахлест, а внутренний гофр формируют в месте соединения кромок с последующим обжатием заготовки до соприкосновения боковых стенок гофра.

Изготовление порошковой проволоки предлагаемым способом решает задачу получения качественного замкового соединения и исключает при этом самостоятельную операцию по уплотнению шихты, так как последняя совмещается с операцией по формированию замкового соединения. По существу предлагается новое замковое соединение, в процессе выполнения которого происходит уплотнение шихты.

На фиг. 1 показана схема изготовления предлагаемой порошковой проволоки; на фиг. 2 поперечное сечение порошковой проволоки.

Металлическая заготовка в виде ленты 1 непрерывно сматывается в барабане 2 под действием переднего натяжения и подается в профилегибочные ролики 3 и 4, приобретая соответственно форму 3а и 4а. В полученную таким образом заготовку 4а дозатором 5 подают шихту 6. После чего заготовку обжимают формирующими роликами 7 и 8 до получения полузакрытого 7а и закрытого 8а профиля, в котором боковые кромки соединены внахлест. Затем заготовку подают в формирующие ролики 9, в которых в месте соединения кромок выполняют внутренний гофр 10. Эта операция обеспечивает предварительное уплотнение порошка и одновременно формирование элементов замкового соединения. В таком виде заготовка поступает в четырехвалковую прокатную клеть 11, в которой производят обжатие до соприкосновения боковых стенок 12 и 13 внутреннего гофра 10 и получения требуемого типоразмера. Далее в виде готового продукта порошковая проволока поступает на намоточный барабан 14.

Эксперименты, проведенные на лабораторной установке, подтвердили хорошее качество замкового соединения и промышленную приемлемость способа. Так, при изгибе и кручении порошковой проволоки на угол 360o на длине 1 м раскрытия замкового соединения не происходило.

Пример реализации. Из ленты (сталь 08 кп) шириной 40 мм и толщиной 0,5 мм профилегибочными роликами 3 и 4 формировали вогнутый (желобчатый) профиль. В качестве шихты использовали силикокальций, который из дозатора 5 подавали в желобчатый профиль 4а. Исходная насыпная плотность шихты 2,1 г/см3. Вертикальными формирующими роликами 7 и 8 кромки желобчатого профиля соединены внахлест. При этом величина перекрытия кромок "l" составляла 1/2 длины диаметра профиля 8а.

Затем заготовка поступала в формирующие ролики 9, в которых в месте соединения кромок внахлест по оси профилирования формировали внутренний гофр глубиной h, равной 1/4 диаметра профиля 8а. Выполнение гофра в месте соединения кромок обеспечивало предварительное уплотнение шихты и формирование замкового соединения, в котором обе кромки оболочки приобретали двойной изгиб. В четырехвалковой прокатной клети 11 производили обжатие заготовки до соприкосновения боковых стенок 12 и 13 внутреннего гофра 10. После обжатия в четырехвалковой клети плотность шихты повысилась в 1,4 раза и составила 294 г/см3, при этом диаметр готовой проволоки составил 10 мм.

Таким образом, выполнение внутреннего гофра в месте соединения кромок профиля внахлест и выполнение элементов замкового соединения (перекрытие l и глубина гофра h) в определенном соотношении обеспечили качественное замковое соединение, не допускающее раскрытия профиля при последующих транспортных и технологических операциях.

Формула изобретения

Способ изготовления порошковой проволоки для обработки металлургических расплавов, при котором формируют из металлической полосы вогнутую оболочку, заполняют ее шихтой, замыкают кромки заготовки, уплотняют шихту путем выполнения продольного внутреннего гофра и обжимают оболочку, отличающийся тем, что заполненную шихтой оболочку обжимают до соединения кромок внахлест, а внутренний гофр формируют в месте соединения кромок путем обжатия оболочки до соприкосновения боковых стенок полученного гофра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2