Устройство бесстыковой рельсовой цепи тональной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209525

Союз Саветскик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1Х.1964 (№ 920248/26-24) Кл. 20i, 38/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 18.III.1968

МПК В 61l

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 656.259.12 (088.8) Автор изобретения

Ф. Д. Лист

Заявитель

УСТРОЙСТВО БЕССТЫКОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ

ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ

Предмет изобретения

Устройство бесстыковой рельсовой цепи тональной частоты, например, для фиксации проследования подвижной единицы в устройствах полуавтоматической блокировки и ав25 томатической переездной сигнализации, содержащее генератор тональной частоты и два настроенных на эту частоту приемника со включенными на их выходе реле, от гичаюигееся тем, что, с целью повышения безоспасности

30 движения поездов и исключения возможной

Известны устройства бесстыковой рельсовой цепи тональной частоты,,например, для фиксации прослвдования подвижной единицы в устройствах полуавтоматической блокировки и автоматической переездной сигнализации, содержащие генератор тональной частоты и два настроенных на эту частоту п риемника со включенными;на их выходе реле, Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения безопасности движения поездов,и исключения возможной ложной фиксации наличия поезда отри шунтировании одиночным непоездным шу нтом, генератор тональной частоты подклгочвн к отрезку рельса, а расположенные по обе стороны от генератора приемники — napaëлельно рельсовой цепи.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Нормально оба .приемника 1П и 2П получают питание от генератора Г тональной частоты, и находящиеся на их выходе реле 1Р и 2Р,возбуждены. При .вступлении передних скатов подвижной единицы на место подключения приемника 1П последний не получает питания, и реле IР обесточивается. В это время реле 2Р возбуждено, его обесточивание происходит, когда отрезок рельса, к которому подключвн генератор, оказывается между скотами подвижной единицы. При этом оба приемника 1П и 2П не получают питания, а реле 1Р и 2Р находятся без тока, пока послед,ние скаты подвижной единицы не снимут шунт с приемника 1П. В результате встает под ток реле 1Р. П ри освобождении приемника 2П возбуждается в реле 2Р. Схема приходит в исходное состояние. При шунтирова нии предлагаемой рельсовой, цепи одиночным непоездным шунтом ни одна из приведенных .выше последовательностей работы схемы не может быть осуществлена, так как оба приемника одновременно никогда не остаются обесточенными. При шунтировании приемника 111 возбужден приемник 2П и наоборот. При наложении шунта на отрезок рельса, к которому подключен генератор, возбуждены оба приемника.

209525

Составитель Т. Лебедева

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и 3. И. Тарасова

Редактор li. Б. Федотов

Заказ 497/3 Тирам< 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ложной фиксации наличия поезда при шунтиравании одиночным пепоездным шунтом, генератор тональной частоты подключен к отрезку рельса, а расположенные по обе стороны от генератора приемники — параллельно рельсовой цепи.