Кодовый приемник вызова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 209529

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

6оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;!!

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 1/05

21а", 8/01

Заявлено 12.Ч11.1966 (№ 1089564j26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.!.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 18.III.1968

МПК Н 041

Н 041

УДК 621.394.624:

: 621.394.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Черныш

Заявитель

КОДОВЫИ ПРИЕМНИК ВЫЗОВА Предлагаемое устройство относится к области телеграфии, в частности к кодовым приемникам телеграфных сигналов вызова.

Известно, что вызов оператора коммутационной станции может быть осуществлен с помощью кодового приемника, вызова, содержащего задающий генератор, делители частоты и распределители, дешифраторы и исполнительные устройства.

Предлагаемое устройство значительно упро-. щает конструкцию и обеспечивает выделение кодовой комбинации вызова, состоящей из непрерывной последовательности старт-стопных комбинаций, пяти бестоковых рабочих посылок и токовой стоповой посылки, что соответствует на международном коде ¹ 2 регистровой комбинации «РУССКИИ».

Упрощение достигается путем включения между стартовым и стоповым контактами приемного реле и отрицательной клеммой источника смещения цепи заряда и цепи смещения, состоящих из последовательно соединенных в прямом на правлении диодов и сопротивлений, их точка соединения зашунтирована зарядно-разрядной емкостью. Точка съема этой емкости соединена со входом усилителя постоянного тока через развязывающий диод, включен,ный в прямом направлении.

Схема устройства приведена на чертеже, В исходном положении контакты приемного реле 1 находятся в положении «стоп» 2, чго соответствует наличию тока в линии. Конденсатор 3 через сопротивление 4 и диод б заряжен до максимального напряжения, и триод б усилителя постоянного тока закрыт. Индикаторная лампа вызова 7 не горит.

При переходе контакта реле 1 в положение

«старт» 8 происходит разряд емкости 3 на сопротивления 4 и 9 до восстановления потенциала отпирания диода 10, при этом усилитель открывается и индикаторная лампа 7 зажигается.

15 Предмет изобретения

Кодовый приемник вызова коммутационных телеграфных систем, содержащий входное телеграфное реле, усилитель, постоянного тока, индикатор вызова, отличающийся тем, что, с

20 целью упрощения конструкции приемника, между стартовым и стоповым контактами приемного реле подключены зарядная цепь и цепь смещения, состоящие из последовательно включенных в прямом направлении диодов и сопротивлений, точки соединения которых зашунтированы зарядно-разрядной емкостью, причем эта емкость соединена со входом усилителя постоянного тока через разделительный диод, включенный в прямом направлеЗО нни.

209529

Составитель В. Рассмотров

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасова

Редактор Н. Джарагетти

Типография, пр. Сапунова,, г

Заказ 497!7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4