Способ магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2О9530

Соки Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1965 (№ 1031621/26-9) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.III.1968

Кл. 21ат, 34/50

МГ1К Н 04п

УДК 621,397.331.3 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

М. Г. Шульман, И. А. Слуцкий и В. К. Зимарин

Ленинградское оптико-механическое объединение

Заявитель

СПОСОБ МАГНИТНОИ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА

В настоящее время в аппаратах для магнитной записи телевизионного сигнала, используемых в бытовых и специальных целях, телевизионный сигнал записывается и воспроизводится в сокращенной полосе частот

2,5 — 3 мгт1.

Известные аппараты обычно консервируют сигналы вещательного телевидения в сокращенной, полосе частот, т. е. четкость,воспроизведения в горизонтальном направлении понижается, в то время как четкость в вертикальном направлении, которая определяется числом строк разложения, остается прежней, ибо записываются оба поля каждого кадра изображения, что влечет за собой излишний расход магнитоносителя. ,Предлагаемый способ магнитной записи позволяет сократить расход магнитного носителя вдвое при незначительном ухудшении качества изображения и заключается в том, что при записи записывается только одно поле телевизионного кадра, а при воспроизведении это поле воспроизводится дважды. При этом используется известный способ диагональноп записи каждого поля.

На чертеже приведена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

В режиме записи сигнал подается только на одну записывающую головку, например 1, которая записывает одно поле телевизионного кадра, например нечетное.

Во время второго .поля головка 1 выходит

5 из контакта с носителем 2, а по записанной дорожке д проходит головка 4, контролируя записываемыи сигнал, что обеспечивается соответственным смещением головок на шаг записи t. К моменту вступления головки 1 на носитель 2 последний перемещается на величину, соответствующую шагу записи t, и головка (записывает поле (например, нечетное) следующего кадра. Таким образом, расход носителя определяется записью одного поля каждого кадра, т. е. сокращается вдвое.

Передача только одного поля каждого кадра уравняет четкость воспроизводимого изображения в горизонтальном и вертикальном направлениях.

В режиме воспроизведения каждую записанную дорожку читают головки 1,и 4, благодаря чему отсутствуют мелькания,при во=произведении изображений, Для устранения спаривания строк воспроизведение смежных полеп сдвигается на время длительности поля плюс или минус длительность половины телевизионной строки (обеспечивается соответствующим смещением головок на диске 5 на угол с.), что соопветствует чересстрочной раз30 вертке, 209530

Предмет изобретения

Составитель Г. Королев

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 496/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ магнитной записи и воспроизведения телевизионного сигнала, при чересстрочном разложении телевизионного изображения на магнитный носитель при диагональной записи сигнала в сокращенной полосе частот, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода носителя, из каждого телевизионного кадра записывается только одно поле разложения, а при воспроизведении записанное телевизионное поле воспроизводится дважды, причем смежные воспроизведения каждого

5 поля по отношению друг к другу сдвигаются на время, равное, длительности поля плюс .или минус длительность половины телевизионной строки.