Детектор скважности разнополярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209547

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Ссеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1966 (№ 1108914/26-10) Кл. 21а4, 42 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет пс делам иаооретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

МПК Н 01l

УДК 621.376.234(088.8) Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 19.III.1968

Автор изобретения

Н. И. Яковлев

Заявитеель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов

ДЕТЕКТОР СКВАЖНОСТИ РАЗНОПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для детектирования широтно-модулироBàнных импулbсов, например, при измерении слабых посгоянных токов и магнитных полей на основе использования магнитомодуляционных,преобразователеи с широтной и фазово-импульсной модуляцией.

Известные детекторы скважности импульсов содержат два плеча выпрямителей, противофазно работаюших на общую .нагрузку при одновременной подаче сигнала на оба зыпрямителя. Однако, эти детекторы имеют сравнительно большой дрейф нуля.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно его нагрузке подключены через доба1вочные сопротивления два ключа, управляемые от источника симметричного коммутирующего напряжения. Та,кое выполнение детектора позволяет повысить стабильность нуля, На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого детектора скважпости; на фиг. 2 — временная диаграмма paooTbi детектора.

Детектор скважности состоит из плеч 1 и

2. Плечо 1 содержит сопротизление 8, выпрямитель 4, добавочное сопротивление 5.

Плечо 2 содержит сопротивление б, выпрямитель 7, добавочное сэпротивление 8. Плечи содержат общую цепь нагрузки, состоящую из нагрузки 9 с регистрирующим, прибором

10, зашунтированные емкостью 11. Изменение

5 сюважности входных импульсов, пропорциональное разносги Нх противоположных полупериодов, регистрируется, прибором 10, постоянного тока.

Модулированные по длительности прямо10 угольные разнополярные импульсы подаются на вход детектора через разделительные конденсаторы 12 и 18.

Ключи 14 и 15 подсоединены соответственао через добавочные сопротивления 5 и 8 в

15 каждое плечо детектора параллельно нагрузке 9 и противофазно управляются от источника коммутирующего напряжения 1б.

Коммутирующее напряжение симметрично, имеет частоту, равную частоте входного на20 пряжения, и обеспечивает замыкание ключей таким образам, что при отсутствии полезного сигнала выпрямленный ток каждого плеча проходит на землю не через нагрузку, а через замкнутые ключи.

25 Входное напряжение при отсутствии полезного сигнала симметрично (кривая а), а кгночи коммутируются так, что в течение положительных полупериодов, т, е. в промежутках времени 1,— 1е и t3 — t4 (кривая б) ключ 14

30 замкнут, а ключ 15 разомкнут.

209547

В течение отрицательных,полупериодов сиг нала t> — t, и t4 — t; наоборот, ключ 14 разомкнут, а ключ 15 замкнут, Длительность замыкания и размыкания ключей одинакова и .не зависит от скважности входного напряжения.

Следовательно, в интервалах времени

12 и t3 — t4, точка 17 схемы закорочена па землю и выпрямленный ток верхнего плеча замыкается через закороченный ключ на землю, минуя нагрузку. В промежутках времени

l2 /3 и 14 — t точка 18 закорочена,на землю и выпрямленный ток нижнего плеча замыкается на землю. Однако, вследствии того, что сопротивление реального замкнутого ключа не ра вно нулю, то и выпрямленные положительные импульсы,в точке 17 (кривая б) и отрицательные импульсы,в точке 18 (кривая в), не равны нулю, но значительно уменьшены по амплитуде. Следовательно, и постоянные составляющие выпрямленных токов, замыкающиеся через нагрузку (кривые в и г), также сильно уменьшены и нестабильность элементов, плеч детектора приведет к меньшему дрейфу нуля, чем при отсутствии ключей.

В то же время, присоединение ключей практически не сказывается на коэффициенте .преобразования полезного сигнала, при наличии которого входное напряжение несимметриччо (кривая д). В этом случае ключ 14 уменьшает выпрямленное положительное напряжение (кривая e) только в промежутки времени

4 — 4 и ts — 4, тогда как в моменты 4 и 44 ключ размыкаегся .и в течение интервала времени At, на величину которого расширяется положительный импульс за счет полезного сигнала, ключ не уменьшает коэффициента передачи верхнего плеча детектора.

Постоянная составляющая тока положичельных и мпульсов 1 > получит приращение, пропорциональное интервалу Л1, и ток в нагрузке (кривая 3), ра вный разности тока Ig u тока Ig, обусловленного выпрямленными от10 рицательными импульсами (кривая ж), также пропорционален интер валу Л1.

Если положительные импульсы входного напряжения окажутся более узким и, чем от.рицательные, то,выпрямленный ток в нагруз15 ке изменит направление на противоположное, т. е. в детекторе сохраняется фазовая чу вствительность. В за висимости от требований, предъя вляемых к детектору скважности, таких как быстродействие, частота детектируе20 мого сигнала, надежность, выбирается тип ключа, например транзисторный, ламповый или релейный.

Предмет изобретения

Детектор скважности разнополярных импульсов, содержащий два плеча выпрямителей, противофазно работающих на общую нагрузку .при одновременной .подаче сигнала

30 на оба выпрямителя, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности нуля детектора, параллельно его нагрузке подключены через добавочные сопротивления два ключа, управляемые от источника симметричного

35 коммутирующего напряжения.

209547

t(tg 1 1

Составитель Н. Н, Чижевская

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Редактор П. Шлайн

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 496/19 Тираж 530 Лодписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4