Приспособление для передвижения киноленты в кинопроекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 39

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для передвижения киноленты в кинопроекторе.

К патенту Всесоюзного нинообъедииииия („Союзииио"), заявленному 14 августа

1928 года (заяв. свид. № 31339).

Действительный -изобретатель К. Д. Сабаневв

6 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года., В предлагаемом приспособлении.для передвижения киноленты в проекторе применен эксцентрично укрепленйый на вращающемся диске цилиндр, который периодически оттягивает проходящую под ним ленту, благодаря чему она- передвигается в окошке на один кадр; для подбирания же образующейся при этом петли служит равномерно вращающийся барабан. Применяемый при этом приспособлении обтюратор выполнен в виде непрозрачного цилиндра с прорезом; внутри цилиндра установлен источник света и рефлектор.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 и 3 — общий вид проектора, снабженного предлагаемым приспособлением, в двух проекциях.

На вращающемся диске (фиг. Ц .эксцентрично укреплена ось 2, на которой на шариковых подшипниках установлен цилиндр 3. Диск 1 приводйтся во вращение помощью сидящей на его оси шестерни 4 от промежуточного зубчатого колеса 5, которое сцеплено с .зубчатым колесом 12, наглухо связанным с осью б зубчатого барабана 7. На той же оси б укреплена рукоятка 8. — .

После выхода из салазок кадрового окошка лента F огибает снизу ролик 9, затем проходит поверх ролика 10 и, огибая снизу цилиндр 3, вступает под зубчатый барабан 7, к которому ее прижимает ролик 11. Зубчатый барабан 7 и шестерни 4, 5 и 12 рассчитаны так, чтобы в конечном результате получить смену кадров с обычной для кинопроекторовв скоростью и ри до пусти мой и п р а ктически неутомительной скорости вращения рукоятки 8. Например, при нормальной скорости проектирования (шестнадцать кадров в секунду), соответствующей двум оборотам рукоятки 8, барабан T должен быть рассчитан на восемь кадров, и передача от него к диску 1 должнабыть равна 1:8.

При вращении диска 1 эксцентрично расположенный на нем цилиндр 3 из положения I (фиг. 1) переходит по направлению часовой стрелки до положения 11 и затем из положения 11 до положения I. Пока совершается движение I — 11,. цилиндр 3 оттягивает ленту книзу и дает ей, .таким образом, некоторое ускорение по сравнению со скоростью движения ее. на окружности барабана 7. Вследствиеэтого часть ленты, находящаяся против кадрового окошка, перемещается сверхувниз, для чего над окошком предусматривается свободная петля 22. При дальнейшем движении цилиндра 3 из полоJ жения П в положение часть ленты между роликами 10 и 11 образует свободную петлю 30, но, благодарч увлечению ленты барабаном 7, петля эта постепенно подбирается, так. что на промежутке между роликами 10 и 11 лента

:следует за цилиндром 3, оставаясь почти в натянутом состоянии, а находящаяся в кадровом окошке часть ленты остается весь этот период неподвижной.

Соответственным подбором эксцентриситета оси 2 на диске ), диаметра цилиндра 3 и места расположения самого диска 1 по отношению к ролику 10 и прижимному ролику 11 достигается, во-первых, продвижение ленты именно на один кадр, а во-вторых, то, что при движении цилиндра 3 из нижнего положения П в верхнее цилиндр не отстает от ленты. Для получения наилучшего эффекта следует ., увеличивать диаметр цилиндра 3 и диск 1 располагать ближе к прижимающему ролику 11, расстояние же центра вращения диска 1 от линии, соединяющей верхние производящие роликов10 и 11, в зависимости от выбранного размера диаметра цилиндра 3 выбирается такое, чтобы получился нужный ход ленты, т.-е. на один кадр при каждом обороте диска I. Яналитический расчет всех вышеуказанных взаимоотношений был бы весьма сложен, и практически приходится вести его, подбирая взаимные расстояния отдельных элементов, эксцентриситет и диаметр цилиндра 3 эмпирически.

Упомянутый выше ролик,9 служит для выравнивания кадра в окошке. Он укреплен на рычаге 15 (фиг. 1), который имеет вращение на оси 16, являющейся вместе с тем осью ращения и ролика 10.

Эту ось помощью рычага 17, расположенного на обратной стороне корпуса аппарата (фиг. 2), можно поворачивать самостоятельно, чем осуществляется пе1эемещение на некоторый угол и оси ролика 9, огибаемого лентой снизу.

Естественно, что при перемещении ро.лика 9 ленте сообщается или дополнительное движение, если ролик двигается вниз, или дается свобода, если ролик двигается вверх. В первом случае кадр принудительно сдвигается вниз по отношению к кадровому окошку, во втором .случае он временно останавливается, а образовавшаяся петля выбирается ведущим барабаном 7, Таким образом, осуществляется выравнивание кадра в рамке.

Обтюратор, применяемый пр » описанном приспособлении, состоит йз вращающегося на оси 14 цилиндра 24 (фиг. 1), внутри которого помещается рефлектор 23 и источник света, не обозначенный на чертеже. Цилиндр 24 обтюратора выполнен из непрозрачного или полупрозрачного материала, но в одной своей части снабжен прорезом или сделан из прозрачного материала, чем, по мнению изобретателя,: достигается уменьшение мигания и повышение яркости картины. Кроме того, изобретатель считает, что полупрозрачная часть обтюратора позволяет останавливать ленту без опасности ее возгорания.

Кинопроектор может быть также снабжен устройством для обратного сматывания ленты. Такое устройство имеет значение, например, для лекционных или ш кольных цепей, когда требуется возвратиться к прошедшему уже кадру и

ot:Tановить его на некоторое время.

Устройство это состоит из двух шкивов 20 и 21 (фиг. 3), каждый из которых снабжен механизмом свободного хода, действующим в противоположном направлении. Шкивы эти сидят на оси, при -, водимой во вращение от шкива 27 при помощи ременной передачи. Каждый из шкивов 20, 21, в свою очередь, при помощи ременной передачи связан со шкивом оси 25 и оси 26, из коих одна предназначена для намотки не демонстрированной, а другая для демонстрированной ленты. Оси эти соединены со своими шкивами 28, 29 при помощи фрикциона обычного устройства. Ременная передача, связывающая шкивы 21, 28 — прямая, а связывающая шкивы 20, 29 — перекрестная и дает обратный ход.

При проектировании катушка, на которой закреплен конец ленты, будет вращаться, наматывая ленту на себя, другая же катушка будет иметь свободный ход, и лента будет сматываться с нее. При этом лента будет всюду проходить, не образуя петель.

Г1ри перемене направления хода первая катушка начнет вращаться в обратную сторону при помощи своей оси и соответствующего шкива, так как при обратном ходе механизм свободного хода, очевидно, должен связать шкив с осью; вторая же катушка, благодаря своему

:,механизму свободного хода, получит свободу в движении и под влиянием сматывания с нее ленты будет самостоятельно вращаться, благодаря чему снова не будет причин, вызывающих образование петель. Таким образом, при же.лании можно обратным вращением рукоятки 8 производить перематы вание ленты обратно.

Предмет патента.

1. Прйспособление для передвижения киноленты в кинопроекторе, характеризующееся применением эксцентрично укрепленного на вращающемся диске l цилиндра 3, приводимого во вращение зубчатою передачею 12, 5 и 4 -от. рукоятки В, диаметр и эксцентриситет. какового цилиндра 3 подобраны так, чтобы при каждом обороте его происходило вытягивание киноленты на один кадр и образовавшаяся петля следовала затем во время стояния кадра в окошке за равномерно вращающимся зубчатым барабаном 7 с такою скоростью, чтобы кинолента между роликами 10 и 11 оставалась все время одинаково натянутой (фиг. 1).

2. При приспособлении, указанном в п. 1, применение рычага 17, сочлененного с рычагом 15, управляющим роликом 9, с целью выравнивания кадра в окошке (фиг. 1, 2).

3. При приспособлении, указанном в и. 1, применение обтюратора в виде цилиндра 24, снабженного в одной части прорезом или исполненного в этой части из прозрачного материала, внутри какового цилиндра установлен источник света и рефлектор 23 (фиг. 1).