Сеточная часть бумагоделательной машины

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Для повышения качества отливаемого бумажного полотна сеточная часть бумагоделательной машины снабжена датчиком контроля равномерности распределения волокон, установленным за устройством для диспергирования бумажной массы, и элементом сравнения с задатчиком степени диспергированности бумажной массы, причем датчик контроля равномерности распределения волокон подключен к элементу сравнения, выход которого соединен с устройством управления приводом возвратно-поступательного движения. Установка датчика позволяет контролировать равномерность распределения волокон и с помощью элемента сравнения с задатчиком степени диспергированности потока посредством привода возвратно-поступательного движения регулировать равномерность распределения волокон в зависимости от режима работы бумагоделательной машины. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сеточная часть бумагоделательной машины, включающая сетку и обезвоживающие элементы (В.А.Чичаев и др. Оборудование целлюлозно-бумажного производства, т.2, Бумагоделательные машины, М. 1981, стр.11). Данная конструкция, имеющая определенным образом установленные обезвоживающие элементы, не позволяет получать бумажное полотно со стабильными параметрами качества в связи с тем, что в процессе работы имеют место колебания технологических параметров бумажной массы, подаваемой на сеточную часть, приводящие к изменению условий формования бумажного полотна, а следовательно, к неравномерности распределения волокон в структуре.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая сетку, обезвоживающие элементы и устройство для диспергирования бумажной массы с приводом возвратно-поступательного движения (а.с. СССР N 874820, кл. D 21 F 1/48, 1981). Однако известное устройство не обеспечивает возможность управления процессом диспергирования потока бумажной массы в процессе работы при изменяющихся условиях формования, что не позволяет получать отливаемое полотно высокого качества при изменении технологических параметров бумажной массы, подаваемой на сеточную часть, при переходе на выработку другого вида продукции, изменения скорости бумагоделательной машины.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества отливаемого полотна.

Задача решается тем, что согласно изобретению сеточная часть бумагоделательной машины снабжена датчиком контроля равномерности распределения волокон, установленным за устройством для диспергирования бумажной массы, и элементом сравнения с задатчиком степени диспергированности бумажной массы, причем датчик контроля равномерности распределения волокон подключен к элементу сравнения, выход которого соединен с устройством управления приводом возвратно-поступательного движения.

Установка датчика за устройством для диспергирования бумажной массы позволяет контролировать равномерность распределения волокон и с помощью элемента сравнения с задатчиком степени диспергированности бумажной массы посредством привода возвратно-поступательного движения регулировать равномерность распределения волокон в зависимости от режима работы бумагоделательной машины.

На чертеже представлен общий вид сеточной части бумагоделательной машины. Сеточная часть бумагоделательной машины содержит сетку 1, обезвоживающие элементы в виде гидропланок 2 (показана одна гидропланка-обезвоживатель) и устройство для диспергирования бумажной массы в виде вибропланки 3, связанной с приводом возвратно-поступательного движения, выполненного в виде электромагнитного вибратора 4. За вибропланкой 3 по ходу движения бумажной массы установлен датчик 5 контроля равномерности распределения волокон (например, датчик, основанный на регистрации изменения интенсивности света, отраженного от бумажной массы). Датчик 5 соединен с элементом сравнения 6 с задатчиком 7 степени диспергированности потока бумажной массы на сетке 1. Выход элемента сравнения 6 связан с устройством управления 8 приводом возвратно-поступательного движения. Устройство управления 8 выполнено в виде тиристорного регулятора.

Сеточная часть бумагоделательной машины работает следующим образом. Одновременно с поступлением бумажной массы на сетку 1 начинается возвратно-поступательное движение вибропланки 3 в направлении движения бумажного потока при помощи электромагнитного вибратора 4. В зависимости от равномерности распределения волокон бумажной массы датчик 5 подает сигнал на первый вход элемента сравнения 6. На второй вход элемента сравнения 6 подается эталонный сигнал от задатчика 7, который сравнивается с сигналом от датчика 5. В результате на выходе элемента сравнения 6 формируется сигнал (команда) для изменения работы электромагнитного вибратора 4. При этом посредством тиристорного регулятора изменяются частота и амплитуда колебаний вибропланки 3. Это влияет на степень диспергированности потока бумажной массы, которая регистрируется датчиком 5. Если сигнал от датчика 5 совпадает по величине с эталонным сигналом на элементе сравнения, то частота и амплитуда колебаний электромагнитного вибратора 4, а следовательно, и вибропланки 3 не меняются.

Эталонный сигнал устанавливается в зависимости от режима работы бумагоделательной машины, вида продукции и т.п.

Формула изобретения

Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая сетку, обезвоживающие элементы и устройство для диспергирования бумажной массы с приводом возвратно-поступательного движения, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком контроля равномерности распределения волокон, установленным за устройством для диспергирования бумажной массы, и элементом сравнения с задатчиком степени диспергированности бумажной массы, причем датчик контроля равномерности распределения волокон подключен к элементу сравнения, выход которого соединен с устройством управления приводом возвратно-поступательного движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1