Установка для обработки воздухом пищевых продуктов

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности при обработке воздухом пищевых продуктов. Сущность: установка для обработки пищевых продуктов содержит корпус, удлиненный желоб, предназначенный для приема обрабатываемых пищевых продуктов, теплообменник и узел вентилирования для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад в теплообменник. Корпус содержит множество, по существу, идентичных модульных блоков, расположенных поперечно продольному направлению желоба. Корпус имеет самонесущее днище и боковые стенные панели, причем каждая панель имеет слой изолирующего материала, а на внутренней стороне - слой из нержавеющей стали или подобного материала. Каждый модульный блок содержит два подмодуля, причем каждый имеет нижнюю панель, образующую часть днища корпуса и боковую стенную панель, образующую часть соответствующей одной из боковых стенок корпуса. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к установкам для обработки воздухом пищевых продуктов. Изобретение касается морозильной установки, но его можно также использовать и в других установках для обработки воздухом, например, в установках для охлаждения, сушки или нагрева. Установка содержит теплообменник. В морозильной установке теплообменник представляет собой батарею охлаждающих змеевиков.

Известна установка для обработки воздухом пищевых продуктов, содержащая корпус, удлиненный желоб, предназначенный для приема обрабатываемых пищевых продуктов, теплообменник и узел вентилирования для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад, в теплообменник.

Недостатком известной установки является ее сложность с механической точки зрения и громоздкая конструкция, что, конечно увеличивает стоимость установки, усложняет ее сборку, а иногда требует пространства, что также затрудняет ее работу. Кроме того, сложная конструкция приводит к тому, что затрудняется приспособление установки к требованиям обработки различных продуктов и также делает обслуживание и работу установки дорогостоящими и трудоемкими.

В данном изобретении достигается технический результат, связанный с упрощением конструкции и уменьшением потребности в пространстве, получением более компактной установки, которую можно сравнительно легко смонтировать и которая является простой в работе и обслуживании.

В соответствии с изобретением, этот технический результат достигается тем, что корпус содержит несколько по существу идентичных модульных блоков, расположенных поперечно продольному направлению желоба, и имеет самонесущее днище и боковые стенки, при этом каждый модульный блок содержит два подмодуля, каждый из которых имеет нижнюю панель и боковую панель, самонесущее днище корпуса включает нижние панели подмодулей, боковые стенки корпуса включают боковые панели подмодулей, причем каждая из панелей содержит слой изолирующего материала, а на его внутренней стороне слой из нержавеющей стали или подобного материала.

Установка может быть снабжена дополнительными одной или несколькими нижними удлиненными панелями, предназначенными для взаимного соединения нижних панелей подмодулей.

Верхние стороны нижних панелей подмодулей могут быть наклонены вниз в направлении отдельной нижней панели или панелей, верхняя сторона которой наклонена вниз в направлении очной и/или другой торцевой стенки корпуса.

Боковая панель одного подмодуля также может образовывать боковую стенку желоба.

Каждый модульный блок может включать в себя перегородки, образующие боковую стенку желоба, и вместе с боковыми стенками, торцевыми стенками и сводом корпуса могут образовывать канал для направления потока воздуха.

Каждый модульный блок может иметь приспособление для вентилятора, включенное в узел вентилирования, и основание для узла теплообменника, включенное в теплообменник. При этом приспособление может быть расположено на одном подмодуле, а основание для теплообменника на другом подмодуле.

Нижняя и боковые стенки панели могут иметь слой металла на внешней стороне изолирующего слоя.

Слои из нержавеющей стали или соответствующего материала в модульных блоках могут иметь фланцы, направленные в сторону внутренней полости корпуса на смежных кромках модульных блоков. Другие части боковых стенок корпуса, а также его свода состоят из модульных блоков, содержащих панели. По крайней мере одна перфорированная конвейерная лента может образовывать днище корпуса.

Установка для обработки воздухом пищевых продуктов может представлять собой морозильную установку.

Таким образом, установки для обработки воздухом, имеющие различный размер как в продольном, так и в поперечном направлении, можно легко собрать, при этом не требуется применения отдельной опорной конструкции для блоков установки для обработки воздухом. Благодаря применению нержавеющей стали или материала, имеющего подобные свойства, на внутренней поверхности нижних и боковых стенных панелей упрощается обслуживание и, кроме того, удовлетворяются серьезные требования к гигиене.

Оснащение каждого модульного блока приспособлением для закрепления вентилятора и основанием для блока теплообменника обеспечивает практически полное разбиение по модулям установки для обработки воздухом.

За счет размещения вентиляторов и блоков теплообменника на одном или по существу одном уровне и средства крепления на одном из подмодулей и основания на другом, общая высота установки уменьшается. Результатом этого также является низкий уровень загрузки и низкий уровень разгрузки в сравнении с обычными установками для обработки воздухом, в которых теплообменник расположен обычно под желобом. Низкий уровень загрузки означает, что на стороне загрузки не требуется конвейер для подачи вверх, что также позволяет получить преимущество с гигиенической точки зрения. Низкий уровень разгрузки означает, что не требуется направленный вниз конвейер на выходной стороне и, таким образом, можно обрабатывать нежные продукты без риска какого-либо их повреждения.

Особенно хорошая компактность может быть достигнута, если панель боковой стенки одного подмодуля также образует боковую стенку желоба.

Наличие слоя металла на внешней стороне изолирующего слоя, преимущественно, слоя из нержавеющей стали, обеспечивает устойчивую конструкцию из нижних и боковых стенных панелей.

Наличие фланцев у слоев из нержавеющей стали, выполненных на смежных кромках модульных блоков и направленных в сторону внутренней полости корпуса, позволяет упростить сварку модульных блоков вместе посредством сварных соединений, которые благодаря их расположению можно легко проверить и которые больше не мешают удовлетворять строгие требования к гигиене. Конечно, можно применять другие способы сборки модульных блоков.

На фиг. 1 представлена установка для обработки воздухом пищевых продуктов, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 тог же, вид в разрезе на фиг.1, 2; на фиг.4 блоки установки по фиг.1, 2 в аксонометрии; на фиг.5, 6, 7 вид аксонометрии подмодулей, включенных в установку показанную на фиг. 1, 2.

Морозильная установка имеет корпус 1 с самонесущими боковыми стенками 2 и 3, торцевыми стенками 4 и 5, сводом 6 и днищем 7.

Корпус 1 содержит множество по существу идентичных модульных блоков 8, расположенных поперечно продольному направлению желоба 9, предназначенного для приема обрабатываемых пищевых продуктов. Каждый модульный блок 8 содержит два подмодуля 10, 11, каждый из которых имеет нижнюю панель 12, 13, соответственно, и боковую панель 14, 15, выполненные как одно целое с ними. Самонесущее днище 7 корпуса 1 включает нижние панели 12, 13 подмодулей 10, 11. Боковые стенки 2, 3 корпуса 1 включают боковые панели 14, 15 подмодулей 10, 11. Установка снабжена дополнительными нижними удлиненными панелями 16, при этом одна или несколько удлиненных панелей 16 предназначена для взаимного соединения нижних панелей 12, 13 подмодулей 10, 11. Каждая из панелей 12, 13, 14, 15, 16 содержит слой 17 изолирующего материала, который снабжен на его верхней и внутренней сторонах слоем 18, предпочтительно из ржавеющей стали, например, из листа нержавеющей стали или подобного материала, а на его нижней и наружных сторонах слоем 19, который может состоять из нержавеющей стали или любого другого соответствующего материала. Слои 17, 18, 19 соединенные вместе, образуя слоистый материал в виде панели и прочный самонесущий блок.

Для соединения вместе смежных модульных блоков или подмодулей слой 18 из нержавеющей стали имеет фланцы 20 на смежных кромках блоков или подмодулей. Фланцы 20 направлены в сторону внутренней полости корпуса 1 в параллельной попарной связи. Таким образом, слои 18 можно легко соединить посредством сварного соединения вдоль свободных кромок фланцев 20. Внешние стороны нижних панелей 12 и 13 подмодулей 10 и 11 наклонены вниз в направлении отдельной нижней панели 16 или панелей, которая или которые взаимно соединяют их, а верхняя сторона нижней панели 16 наклонена вниз в направлении одной и/или другой торцевой стенки 4, 5 корпуса 1. В длинных корпусах 1 можно применять две нижние панели 14, верхние стороны которых наклонены вниз, причем каждая в сторону соответствующей одной из торцевых стенок 4, 5.

Каждый из подмодулей 10, 11 поддерживает одну панель 21 и 22 соответственно боковой стенки. В боковой стенке 2 образованы отверстия 23, которые закрыты прозрачными дверцами 24, позволяющими осматривать снаружи морозильную установку, которая полностью уплотнена при нормальной работе. Боковые стенные панели 21, 22 несут панели 25 свода, которые, подобно боковым стенным панелям 21, 22, размечены по модулям и образованы по существу также, как подмодули 10, 11 и нижняя панель 16.

Установка для обработки воздухом пищевых продуктов содержит ленточный конвейер 26, имеющий одну, две или больше конвейерных лент 27, которые перфорированы и проходят через все модульные блоки корпуса 1. В торцевых стенках 4, 5 выполнены отверстия для ленточного конвейера 26, который пересекает корпус 1 имеет участки 28, 29 соответственно, загрузки и разгрузки. По крайней мере, одна перфорированная конвейерная лента 27, образует днище желоба 9. Боковые стенные панели 14 также образуют боковую стенку желоба 9. Чтобы сделать эту боковую стенку желоба совершенно гладкой, боковые стенные панели 14 могут потребовать определенную облицовку. Другая боковая стенка желоба 9 состоит из перегородки 30, также разделенной на модули, и направляющей, вместе с множеством других подобных перегородок 31, 32, 33 и 34, поток воздуха в морозильной установке.

Как показано на фиг.3, перегородка 32 может складываться вниз для упрощения осмотра и очистки внутренней полости установки для обработки воздуха, например, морозильной установки. Перегородка 33 расположена между верхней и нижней частями теплообменника, например, блока 35 батареи охлаждающих змеевиков, расположенного на основании 36, предусмотренном на подмодуле 11. Основание 36 состоит из коробчатой конструкции, выполненной из листа нержавеющей стали. Как показано на фиг.4, верхнюю часть каждого блока 35 батареи охлаждающих змеевиков можно исключить. Перегородка 31, расположенная под углом, соединяет перегородки 30 и 32 и перегородку 34, на которой лежит перегородка 31, проходит вертикально от нее к торцу подмодуля 10, который расположен противоположно панели 14 боковой стенки, и имеет отверстие 37 для приема всасывающей части 38 вентилятора 39 с соответствующими двигателем 40 вентилятора, принадлежащих узлу вентилирования для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб 9 и назад в теплообменник. Вентилятор 39 и двигатель 40 вентилятора установлены на приспособлении 41, прикрепленном к нижней панели 12 подмодуля 10.

Нижние панели 12, 13, 16 имеют на самом нижнем участке их верхних сторон закрываемые сливные отверстия 42 для промывки жидкостей, применяемых во время очистки морозильной установки.

Во время работы установки для обработки воздухом пищевых продуктов, например, морозильной установки, в соответствии с изобретением, модульные вентиляторы 39, которые вместе образуют узел вентиляторов морозильной установки, создают поток воздуха, который обозначен стрелками на фиг.3, таким образом воздух циркулирует через блоки 35 батареи охлаждающих змеевиков, образующих вместе батарею охлаждающих змеевиков морозильной установки, через вентиляторы 39, вверх через желоб 9 и назад, в блоки 35 батареи охлаждающих змеевиков.

Помимо преимуществ, описанных во вступительной части этого описания, морозильная установка, в соответствии с изобретением, предлагает другие преимущества, например, упрощенная сохранность запаса продуктов и ускоренная их доставка.

В объеме изобретения, определенного в формуле изобретения, предусмотрены различные модификации описанного конкретного исполнения. Итак, изобретение можно применять с желобом 9 любого типа, который не требует применения ленточного конвейера 8. Кроме того, панели днища, боковых стенок и свода необязательно должны быть снабжены наружным слоем 19. Хотя расположение батареи 35 охлаждающих змеевиков и узла вентиляторов рядом друг с другом, по существу на одном уровне, предпочтительно в отношении общей высоты морозильной установки, однако такое размещение необязательно. Помимо таких преимуществ, как малая общая высота корпуса 1 с низкими уровнями загрузки и разгрузки продуктов, эта конструкция также обеспечивает преимущество, что подмодули 10 можно разместить либо справа (как показано), либо слева от подмодулей 11, как это видно в направлении подачи лент 27. Конечно, морозильную камеру можно также оснастить таким оборудованием как, например, встроенным моечным оборудованием с расположенными соответствующим образом распылительными форсунками, а также устройством для размораживания батареи охлаждающих змеевиков во время работы.

Наконец, следует отметить, что изобретение не ограничено только морозильными установками, и его можно применять вообще с любыми установками для обработки продуктов воздухом.

U.S. патент N 3169381, F 25 D 17/06, 1964.

Формула изобретения

1. Установка для обработки воздухом пищевых продуктов, содержащая корпус, удлиненный желоб, предназначенный для приема обрабатываемых пищевых продуктов, теплообменник и узел вентилирования для создания потока воздуха, циркулирующего через теплообменник, вверх через желоб и назад в теплообменник, отличающаяся тем, что корпус содержит несколько по существу идентичных модульных блоков, расположенных поперечно продольному направлению желоба, и имеет самонесущее днище и боковые стенки, при этом каждый модульный блок содержит два подмодуля, каждый из которых имеет нижнюю панель и боковую панель, самонесущее днище корпуса включает нижние панели подмодулей, боковые стенки корпуса включают боковые панели подмодулей, причем каждая из панелей содержит слой изолирующего материала, а на его внутренней стороне слой из нержавеющей стали или подобного материала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными нижними удлиненными панелями, при этом одна или несколько удлиненных панелей предназначены для взаимного соединения нижних панелей подмодулей.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что верхние стороны нижних панелей подмодулей наклонены вниз в направлении отдельной нижней панели или панелей, верхняя сторона которой наклонена вниз в направлении одной и/или другой торцевой стенки корпуса.

4. Установка по любому из пп.1 3, отличающаяся тем, что боковая панель одного подмодуля также образует боковую стенку желоба.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что каждый модульный блок также включает в себя перегородки, которые образуют боковую стенку желоба и вместе с боковыми стенками, торцевыми стенками и сводом корпуса образуют канал для направления потока воздуха.

6. Установка по любому из пп.1 5, отличающаяся тем, что каждый модульный блок имеет приспособление для вентилятора, включенное в узел вентилирования, основание для узла теплообменника, включенное в теплообменник.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что приспособление расположено на одном подмодуле, а основание для узла теплообменника на другом подмодуле.

8. Установка по любому из пп.1 7, отличающаяся тем, что нижняя и боковые стенные панели также имеют слой металла на внешней стороне изолирующего слоя.

9. Установка по любому из пп.1 8, отличающаяся тем, что слои из нержавеющей стали или соответствующего материала в модульных блоках имеют фланцы, направленные в сторону внутренней полости корпуса на смежных кромках модульных блоков.

10. Установка по любому из пп.1 9, отличающаяся тем, что другие части боковых стенок корпуса, а также его свода состоят из модульных блоков, содержащих панели.

11. Установка по любому из пп.1 10, отличающаяся тем, что по крайней мере одна перфорированная конвейерная лента образует днище желоба.

12. Установка по любому из пп.1 11, отличающаяся тем, что представляет собой морозильную установку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7