Электрохимический счетчик времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209575

Союа Соввтскик

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XII.1966 (№ 1119341/26-24) Kë. 21е, 18

21е, 19 с присоединением заявки ¹

МПК 6 01г

G О1г

УДК 621.317.787.2.082.75 (088.8) Приоритет

Номитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.I.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12Х.1968

Авторы изооретения Н. С. Лидоренко, А. T. Белевцев, В. E. Глазков, Г. Я. Воронков, В. И. Родионов, В. А. Сиротенко, Д. M. Ефремов и Т. П. Завалова

Всесоюзный научно-исследовательский институт источников тока

Заявитель

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ВРЕМЕНИ

25 Предмет изобретения

Известны электрохимические счетчики времени., содержащие капиллярную трубку с размещенными у ее торцов электродами из жидкого металла, например ртути, разделенными слоем электролита, и управляющий орган.

Предложенный счетчик отличается тем, что в нем капиллярная трубка в рабочей зоне вьсполнена с переменным внутренним диаметром. Это обеспечивает циклическое действие счетчика.

На фиг. 1 изображена схема счетчика; на фиг. 2 — один из его вариантов.

В капилляр 1 из токонепроводящего материала, внутренний диаметр которого имеет в средней части сужение (фиг. 1) или расширение (фиг. 2), помещены электроды 2 из жидкого металла, например ртути, разделенны" слоем,3 электролита, содержащего соль металла электродов. У торцов капилляра ра мещены гокоотводы 4, закрвпленные в каниl ляре с помощью эпоксидного компаунда 5.

При подаче на токоотводы 4 постоянного тока на аноде происходит растворение металла, а на катоде — осаждение, следовательно, зазор 8 электролита перемещается в сторону анода. Полярность включения счетчика выбирают такой, чтобы зазор двигался в узкой части кап тлляра. По истечении заданного промежутка времени, который определяется длиной узкой части капилляра и величиной подаваемого на прибор тока, зазор выходит из узкой части капилляра в широкую. При этом внутреннее сопротивление прибора зна5 чительно уменьшается, так как площадь поперечного сечения электродов увеличивается, а расстояние между ними, в силу неизменности объема электролита, уменьшается. Последовательно со счетчиком включают управ10 ляющее устройство б, которое при уменьшении сопротивления прибора изменяет полярность его включения. После переключения полярности зазор электролита начинает двигаться к другому концу сужения капилляр":, 15 на котором происходит такой же процесс.

Если внутренний диаметр капилляра 1 имеет в средней части расширение (фиг. 2), зазор 3 электролита перемещается в широкой части капилляра и имеет небольшое сопро20 тивление. При входе зазора электролита в узкую часть капилляра сопротивление прибора увеличивается, заставляя срабатывать у п р авляющее устройство б.

Электрохимический счетчик времени, со тержашпй капиллярную трубку с размешенны,!и у ее торцов электродами из жидкого металла, 209575

Уцг /

Составитель И. T. Засядииков

1 едактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 813/14 Тираж 530 Подписно .

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 типография, пр. Сапунова, 2 например ртути, разделенными слоем электролита, и управляющий орган, отличающийся тем, что, с целью обеспечения циклического действия устройства, капиллярная трубка в рабочей зоне выполнена с переменным внутренним диаметром.