Дозатор жидкости

Реферат

 

Использование: водоснабжение. Сущность изобретения: дозатор содержит корпус, сифонную трубку, в корпусе размещена с возможностью поворота и взаимодействия с упором дополнительная емкость, снабженная поплавком, выполненным в виде перевернутой емкости, расположенной на противолежащей упору части дополнительной емкости, а вершина сифонной трубки - над нижним краем поплавка. 2 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, связанных с применением дозирующих устройств для жидкости.

Известен дозатор жидкости в сливном устройстве, выполненный в виде корпуса и размещенного в нем "Г"-образного поплавка с блоком, содержащий клапан, связанный гибкой нитью с блоком [1] Основным недостатком указанного дозатора является возможность подтекания жидкости через клапан из-за неточности изготовления поверхностей клапанного соединения, а также из-за наличия примесей или отложений нерастворимых в жидкости веществ.

Известен дозатор жидкости по а.с. N 1201437 кл. E 03 D 1/00, состоящий из корпуса, сифонной трубки и герметично приваренной к корпусу перегородки, снабженной центральным отверстием для выхода воздуха и горловиной строго заданного сечения для подачи жидкости в дозатор [2] Основным недостатком данного дозатора является ограниченные технологические возможности, вследствие того, что дозатор может работать только при ограниченных до определенной величины минимальных поступлениях жидкости в дозатор, исключающих, например, любое капельное поступление жидкости в дозатор.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей.

Эта задача решается тем, что дозатор содержащий корпус с расположенными в нем дополнительной емкостью и сифонной трубкой снабжен упором, закрепленным в корпусе, а дополнительная емкость размещена на оси с возможностью поворота и взаимодействия с упором и снабжена поплавком, выполненным в виде перевернутой емкости, причем ось расположена под центром массы дополнительной емкости, а вершина сифонной трубки над нижнем краем поплавка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция дозатора жидкости в момент неустойчивого равновесия дополнительной емкости (начало "кувырка"), на фиг. 2 тот же дозатор в момент срабатывания после "кувырка" дополнительной емкости (истечения жидкости через сифонную трубку).

Дозатор жидкости состоит из корпуса 1, дополнительной емкости 2, установленной с возможностью поворота на оси 3, сифонной трубки 4. Снизу (или сбоку) к дополнительной емкости 2 установлен полый поплавок 5, выполненный в виде перевернутой емкости. На корпусе 1 закреплен упор 6, удерживающий дополнительную емкость 2 в горизонтальном положении во время заполнения ее жидкостью. Поплавок 5 располагается на противолежащей упору 6 части дополнительной емкости 2. Сифонная трубка 4 установлена таким образом, чтобы вершина сифонной трубки располагалась над нижним краем поплавка (для избежания истечения жидкости через сифонную трубку до опрокидывания дополнительной емкости 2). Подача жидкости в дозатор осуществляется через патрубок 7, устанавливаемый над зоной расположения внутреннего контура дополнительной емкости.

Работает дозатор следующим образом. В исходном положении, вследствие неуравновешенности массы поплавка, дополнительная емкость 2 испытывает крутящий момент, который прижимает ее к упору 6, удерживая в горизонтальном положении.

Поступающая из патрубка 7 жидкость в любой интенсивности, в т.ч. в виде капель, заполняет сначала дополнительную емкость 2, а затем через края перетекает в корпус дозатора. При подъеме уровня жидкости в корпусе 1 до касания с поплавком 5 и последующем поступлении жидкости воздух, заключенный в поплавке 5, препятствует проникновению жидкости внутрь поплавка, и он начинает испытывать выталкивающую силу согласно закону Архимеда, равную весу вытесненной затопленной частью поплавка жидкости. Вследствие этого на дополнительную емкость 2 начинает воздействовать крутящий момент, который отрывает ее от упора 6.

По достижении уровня жидкости I-I дополнительная емкость 2 переходит зону неустойчивого равновесия и переворачивается. Жидкость выливается мгновенно из этой емкости, и в корпусе 1 устанавливается новый уровень жидкости II-II. При этом изогнутая часть сифонной трубки 4 оказывается затопленной, и через сифонную трубку начинается слив жидкости из корпуса дозатора. При повороте дополнительной емкости 2 часть жидкости попадает в полость поплавка 5, но уже не оказывает влияние на поворот емкости 2.

В процессе слива дополнительная емкость 2 поворачивается в обратную сторону и перед окончанием касания поплавка 5 с жидкостью возвращается в исходное положение до касания в упор 6. При этом жидкость из поплавка 5 полностью сливается в корпус 1 дозатора. И так процесс повторяется периодически в систематическом режиме, обеспечивая слив жидкости в дозированном объеме при любом поступлении жидкости в дозатор, включая капельное.

Предлагаемый дозатор жидкости очень прост в изготовлении и надежен в работе. Обеспечивает возможность создания дозаторов любой емкости. Может найти применение в любых отраслях промышленности и сельского хозяйства, в том числе для автоматического полива растений в теплицах или на огородных грядках без участия работника, используя имеющиеся жидкости или водопровод, присоединяемые к дозатору через клапан, настраиваемый на требуемый расход жидкости в течение суток, недели (в т.ч. с капельным поступлением жидкости в дозатор).

Формула изобретения

Дозатор жидкости, содержащий корпус с расположенными в нем дополнительной емкостью и сифонной трубкой, отличающийся тем, что он снабжен упором, закрепленным в корпусе, а дополнительная емкость размещена на оси с возможностью поворота и взаимодействия с упором и снабжена поплавком, выполненным в виде перевернутой емкости, расположенной на противолежащей упору части дополнительной емкости, причем ось расположена под центром массы дополнительной емкости, а вершина сифонной трубки над нижнем краем поплавка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2