Противопожарное приспособление к кинопроектору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИE противопожарного пр«испособления к кинопроектору.

К патенту И. О..Страшуна,.заявленному 4 апреля 1930 года (заяв;,свид. М 67651).

О выдаче патента опубликовано . р1 †.мая 1931 года. Действие патента распространяется:на,15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

В. К.

- Предлагаемое изобретение касается противопожарных приспособлений кг:кинойроекторам с применением пороховы«х нитей или полосок кинопленки и:;имеет . целью останавливать движение. кинопленки в момент перегорания указ«анной нити или полоски пленки, для чего,одно из последних прикрепляется к шариирной пластинке, которая при нормальной работе оттягивается и свободно пропускает киноленту, а при перегораниййороховой нити или полоски пленки —.. й«рижимается Пружиной к перемещающейся киноленте и останавливает ее дальнейшее передвижение.

На чертеже фиг; 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку.

К столику 1 аппарата шарйиром -3 (фиг; 1 и 2) прикрепляется пластий са«,::. 2;

-оттягиваемая в сторону столика,.1;= ;:йуужиной 4. В точке 5 пластинкй«2 :ррфйфе.пляется поро ховая нить б и«ли,.п«о оска i

«

«," *

«;«-.«

« кинопленки, которая, проходя через ролик 7, в точке 7а закрепляется и при том так, чтобы пластинка 2 находилась в приподнятом положении (фиг. 2) и не мешала свободному продвижению киноленты 8, При перегорании нити б пластинка 2 под действием пружины 4 при-. жимается к столику 1 и останавливает движение киноленты 8.

Противопожарное приспособление к кинопроектору с применением пороховой нити или полоски кинопленки, характеризующееся тем, что нить или полоска кинопленки прикреплена к пластинке 2, шарнирно установленной на столике 1 и снабженной пружиной 4, служащей для опускания пластинки 2 и прижимания ее к столику 1 при перегорании нити или полоски кинопленки б.