Лабораторный стенд для исследования процессов сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2096О6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21Ь, 32/10

7b, 9/01

Заявлено 27.Х.1966 (№ 1109978/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 3.1Ч.1968

МПК Н 05Ü

В 21с

УДК 621.791.753.5.039 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Яииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Райчук, 3. О. Княжинский и С. Л. Мандельберг

Всесоюзный научно-исследовательский трубный институт

Заявитель

ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ СВАРКИ

2 новленных на изолирующих подставках 5, и изолирована от шины прокладками 6. Свариваемые образцы-пластины крепятся к станине с помощью зажимного .приспособления 7.

Сварка выполняется на флюсовой подушке 8 сварочным автоматом, например, типа АБС (на чертеже не показан).

С целью воспроизведения условий сварки труб различных размеров между свариваемыми пластинами 1 и станиной 2 .располагают прокладки 9 из немагнитного материала различной толщины.

Стенд пригоден для изучения условий сварки внутренних швов труб по схеме наталкивания или стаскивания трубы со штанги, для чего необходимо лишь изменить направление тока в шине первключением соединенных с ней токоподводов.

Лабораторный стенд для исследования.процессов сварки внутренних продольных и спиральных швов труб из ферромагнитных материалов, содержащий устройство для крепления свариваемых образцов-пластин, отличаюи ийся тем, что, с целью создания поперечного магнитного поля в свариваемых образцахпластинах, аналогичного тому, которое воз30 никает при сварке внутренних швов труб, 1

Известны лабораторные стенды для исследования,процессов сварки, содержащие устройство для крепления свариваемых образцовв-.пластин.

Предложенный лабораторный стенд для исследования процессов сварки внутренних продольных и спиральных швов труб отличается тем, что устройство для крепления свариваемых образцов-пластин выполнено в виде полой станины, внутри которой проходит токоподводящая шина, а между станиной и свариваемыми образцами-пластинами расположены немагнитные прокладки.

Стенд обеспечивает создание поперечного магнитного поля в свариваемых образцахпластинах, аналогичного тому, которое возникает при сварке внутренних швов труб.

На фиг. 1 изображен описанный лабораторный стенд; на фиг. 2,показано направление тока в шине при исследовании на стенде условий сварки по схеме наталкивания или стаскивания трубы со штанги.

Стенд включает в себя устройство для крепления свариваемых образцов-пластин I, выполненное в виде полой станины 2, внутри которой пропущена токоподводящая шина 3, соединенная с одной стороны с образцамипластинами, а с другой стороны — с заземляющим контуром.

Станина смонтирована на стойках 4, устаПредмет изобретения

209606 налра8ление с8арки

7-,апра5ление сдарки

Риг. 2

Составитель Л. Комарова

Редактор Т. Орловская Техред Т. П. Курчлко Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. И, Батракова

Заказ 498/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 устройство для крепления свариваемых образцов-пластин вы полнено в виде полой станины, внутри которой расположена токоподводящая шина, а между станиной и сваривае° мыми образцами-пластинами установлены немагнитные прокладки.