Патент ссср 209615

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2096IS

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05ЛЧ.1965 (№ 1000296/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.IV.1968

Кл. 29а, 1

МПК D 01Ь

УДК 677.21.021(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ш. 3. Вахтиаров и Л. М. Шварцман

Заявитель

Институт механики и вычислительный центр Академии наук

Узбекской ССР

СПОСОБ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА СТРУЙНЫМ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ ПОТОКОМ

Известен способ очистки поверхностей материалов струйным многокомпонентным потоком, содержащим воздух и абразивный материал, например песок, в емкостях при постоянном перемешивании.

Для уменьшения повреждаем ости семян хлопчатника предлагается производить оголение во взвешенном состоянии, причем семена приводят во взвешенное состояние путем многостороннего направления струй потока.

Предлагаемый способ может быть осуществлен с помощью вращающегося наклонного барабана, в который вводят опушенные семена и твердые компоненты, например песок, Загруженный материал, перемещается вдоль барабана винтовыми выступами на его внутренней поверхности, при этом песок просыпается в отверстия барабана в его нижней части и попадает в коробки на поверхности барабана, из которых он подхватывается воздушными струями, направленными от пери. ферии к центру барабана. Под воздействием этих струй семена хлопчатника в барабане приводятся во взвешенное состояние и интенсивно очищаются от делинта ударным воз5 действием распыляемых воздухом песчинок.

Сепарация материала на семена, делинт и песок проводится вне барабана.

Предмет изобретения

10 1. Способ оголения семян хлопчатника струйным многокомпонентным потоком, содержащим воздух и абразивный материал, например песок, в емкостях при постоянном перемешивании, отличающийся тем, что, с

15 целью уменьшения повреждаемости семян, оголение их производят во взвешенном состоянии.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что семена приводят во взвешенное состояние пу20 тем многостороннего направления струй потока.