Пескоструйный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2096I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскнх

Социалистических

Реслурлнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.!Ч.1965 (№ 1000296/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Кл, 29а, 1

МПК D 01b

УДК 677.21.021(088.8) Комитет ло делам иаобретеннЯ н открытиЯ ори Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.IV.1968

Авторы изобретения

Ш. 3. Бахтиаров и Л. М. Шварцман

Институт механики и вычислительный центр Академии наук

Узбекской ССР

Заявитель

ПЕСКОСТРУЙНЫЙ АППАРАТ

П р едмет изобретения

Изобретение относится к аппаратам для послеуборочной обработки семян хлопчатника.

Известны пескоструйные аппараты с наклонным вращающимся барабаном и соплом для подачи воздуха в торцовой части, осуществляющие поверхностную очистку сыпучих материалов, с периодической загрузкой обрабатываемого материала.

Для непрерывного протекания процесса и улучшения качества отделения от семян делинта барабан предложенного аппарата имеет на внутренней поверхности винтовые выступы и отверстия, сообщающиеся с соплом через переходные коробки, закрепленные на барабане. Кроме того, для непрерывной загрузки барабан снабжен шлюзовым затвором с вакуум-клапаном.

На чертеже схематически изображен описываемый аппарат.

Аппарат состоит из бункера 1, барабана 2 с винтовыми выступами 8 и отверстиями 4 для песка, вакуум-клапана 5, сопла 6, отверстий 7 для воздуха и коробок 8.

В барабан из бункера засыпаются опушенные семена хлопчатника с песком. Количество поступающего материала дозируется при помощи вакуум-клапана. При вращении барабана материал перемешивается и песок, под действием силы веса, проходит через отверстия в барабане в коробки, к которым от сопла подводится воздушный поток.

Воздушный поток вдувается внутрь барабана, увлекая за собой песок. Струи песка ударяются об взвешенные в потоке семена и осуществляют их интенсивное оголение. После поворота коробки весь накопленный в ней песок расходуется и в действие включается следующая коробка. Из барабана материал поступает в циклоны для сепарации.

15 1. Пескоструйный аппарат, например, для оголения семян хлопчатника, включающий наклонный вращающийся барабан с соплом для подачи воздуха в торцовой части, отличаюи1ийся тем, что, с целью непрерывности про20 цесса и улучшения качества отделения от семян делинта, барабан аппарата имеет на внутренней поверхности винтовые выступы и отверстия, сообщающиеся с соплом через переходные коробки, закрепленные на бараба25 не.

2, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью непрерывной загрузки барабана, он снабжен шлюзовым затвором с вакуум-клапаном.

209616

Составитель Василенко

I- åäàKTîð Н. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректоры: Т. С. Кувшииова и Т. Д. Чунаева

Заказ 476/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2