Устройство ускоренного пожаротушения

Реферат

 

Использование: для тушения пожаров с воздуха. Сущность: устройство ускоренного пожаротушения содержит вертолет, подвешенную к нему емкость с пеномассой и порошком; чечевицеобразую оболочку в жестком каркасе, заполненную гелием; вертолет является транспортным средством; под днищем оболочки находится кабина с электростанцией, оборудование для тушения пожара, под центром находится цистерна с пенообразной жидкостью и емкостью с порошком; для подачи огнетушащих материалов в емкостях имеются магнитные задвижки; подъемная сила регулируется электрокалориферами, установленными внутри оболочки; для подачи струи на большое расстояние устройство содержит стационарные брандспойты. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройству тушения жилых высотных зданий, а также промышленных, лесов, торфяников, резервуаров, нефтяных скважин. В качестве наиболее близкого аналога принят патент RU, N 2.001.246, МКП 6 E 21 B 35/00, 1993. "Устройство для тушения пожара на нефтяных скважинах".

Недостатком известного устройства для тушения пожара на нефтяных скважинах является малый объем емкости пенообразовательной жидкости и обязательное нахождения над очагом пожара. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности устройства тушения пожара не только нефтяных скважин, но и лесов, торфяников, высотных зданий, складов, резервуаров.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство ускоренного пожаротушения содержит вертолет, подвешенную к нему с пеномассой и порошком, чечевицеобразную огнестойкую оболочку, находящуюся в жестком каркасе и заполненную гелием, создающую основную подъемную силу; вертолет являются транспортным средством, под днищем оболочки находится кабина с медпунктом и пожарными, кабина с электростанцией, оборудование для тушения пожара; под центром находится цистерна с пенообразной жидкостью и емкостью с порошком, для подачи огнетушащих материалов емкости имеют магнитные задвижки; изменение подъемной силы регулируется электрокалориферами, установленными внутри оболочки; устройство содержит стационарные брандспойты. Изобретение поясняется чертежами, на которых показано: на фиг. 1 показано устройство ускоренного пожаротушения, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 - стационарный брандспойт; на фиг. 4 электромагнитная задвижка.

Устройство ускоренного пожаротушения содержит вертолет 1, чечевицеобразную оболочку в жестком каркасе 2, цистерну с пенообразной жидкостью 3, кабину медпункта 4, с выдвижной площадкой 5, имеющая подъемные перила 6, кабину с электростанцией и оборудование пожаротушения 7, емкость со спецпорошком 8, брандспойт для огнетушащих средство непосредственно в очаг пожара 9, электромагнитная задвижка 10, якорь 11, возвратная пружина 12, выходное отверстие 13, входное отверстие для подачи огнетушащих средств в брандспойт 14, выходное сопло брандспойта 15.

Устройство ускоренного пожаротушения работает следующим образом.

При подходе устройства к очагу пожара вертолет прекращает движение и зависает; при тушении жилых и производственных зданий, кабина 4 располагается в нескольких метрах от горящего верхнего этажа здания, выдвигает при помощи электротелефона (на чертеже не показан) площадку 5, при ее выдвижении приподнимаются пружинами (на чертеже не показаны) перила 6, по площадке пробегает пожарные, и из здания при необходимости эвакуируются пострадавшие люди, пенообразная жидкость по шлангам поступает на необходимые этажи по наружной его стене. При тушении горящих резервуаров с горючим материалом, леса, торфяника, устройство зависает на неугрожающим ему расстоянии от горящего объекта; компрессором (на чертеже не показан) установленного в кабине 7, открывается задвижка 10, из цистерны 3 спецжидкость под большим давлением через брандспойт 9, управляемый оператором, подается на большое расстояние от себя мощной струей; для окончательного тушения второй стационарной брандспойт (на чертеже не показан) при помощи насоса (на чертеже не показан) создает мощную струю спецпорошка находящегося в емкости 8.

Для поддержания необходимого уровня устройства при расходовании огнетушащих средств внутри оболочки 2, установлено несколько электрокалориферов (на чертеже не показан), при помощи которых регулируется необходимая высота установки.

Устройство ускоренного пожаротушения, находясь вблизи от очага пожара имея большое количество пенообразной жидкости своими стационарными брандспойтами за считанные минуты забивают любой очаг пожара; сокращает число участников машин и пожарных; независимо от грузоподъемного вертолета затрачивает значительно меньше мощность на транспортировку, чем при транспортировке этого груза без чечевичной оболочки, заполненной газообразным гелием; устройство даже за один вылет по участию тушения крупного пожара окупает расходы на его изготовление.

Формула изобретения

1. Устройство ускоренного пожаротушения, содержащее вертолет и подвешенную к нему емкость с пеномассой и порошком, распыляемым через сопла над очагом пожара, отличающееся тем, что оно содержит чечевицеобразную огнестойкую оболочку, находящуюся в жестком каркасе и заполненную гелием, создающую основную подъемную силу, а вертолет является транспортным средством, под днищем оболочки находятся кабина с медпунктом и пожарными, кабина с электростанцией, оборудование для тушения пожара, а под центром находится цистерна с пенообразной жидкостью и емкостью с порошком, для подачи огнетушащих материалов емкости имеют магнитные задвижки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что изменение подъемной силы оболочки из-за расхода материалов огнетушения регулируется электрокалориферами, установленными внутри оболочки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что для создания мощной струи и подачи ее на большое расстояние оно содержит стационарные брандспойты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4