Водоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 2096Ь

Б9с 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 59с, 9

О П::И С А Н И Е водоподъемйого устройства

К патенту М. И. Вазингера, заявленному 30 января -1928 года (заяв; свнд.,J4 23100).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распростра,няется на 15. лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом водоподъемном устройстве воздушный насос разделяется на ояд камер, в дне которых закреплены, трубы, закрываемые клапанами. Камеры, чередуясь в шахмагном порядке, сооб; щаются с двумя трубами, присоединенными к неподвижному барабану особого аппарата, предназначенного для распределения давления воздуха в упомянутых трубах, всасываемого или нагнетаемого

: в аппара*г по трубопроводу, при чем верхняя камера снабжается трубой, отво . дящей поднятую из колодца рбду в сборник.

На чертеже фиг. 1:схематически изображает боковой вид водоподъем ика; .фиг. 2 — вид его сверху без всасывающего приспособления; фиг. 3 —. разрез по линии AB на фиг. 2; фиг. 4 —.вертикальный разрез аппарата, предназначенного для распределения давления воздуха; фиг. 5 — разрез по линии CO на фиг. 4; фиг. б — наружный вид аппарата со стороны крепления трубопровода для всасываемого или нагнетаемого воздуха; фиг. 7 — главный вид водойодьемника в случае пользования, водой в качестве движу1цей силы; фиг, - 8 и 9 — примеры всасывающего устройства, использующего движение воды; фиг. 10 — водоподъемник, работающий ,сжатым воздухом.

Устройство и действие водоподъЕмника заключается в следующем. Воздушный насос р (фиг. 1, 2, 3) разделяется наряд камер Йь kg, kg, ) ь fg и fg, в дне которых закреплены трубы е с клапанами е1, из каковых камер первые три имеют отверстия, соединяющие их с закрытою снизу трубой b>, а вторые три камеры подобным же образом соединены с трубой b>

Если в трубах b, и b будет поддерживаться некоторое время разность давлений, например, в первой будет атмосферное давление, а из второй будет высасываться воздух, то вода из колодца P поднимется в камеру /, из камеры к, — в камеру f>, а из камеры к2— в камеру,; если затем трубу Ь соеди,нить с атмосферой, а трубу b,— со вса сывающим аппаратом, то вода из камеры f3 поднимется в камеру к„из камеры f — в камеру к2, а из камеры 1 в камеру кь после чего роль труб Ь, и

bg меняется опять, возвращая устройство в исходное положение, и т. д. При этом из верхней камеры к, будет вытекать вода, которая через трубу с и клапан t будет направляться в сборник о.

В случае получения разности давлений в трубах bj u b путем применения сжатого воздуха, камера м1 разобщается с трубой b> и сообщается с атмосферой, а насос р погружается в воду колодца настолько, чтобы камера /з была в воде.

Тогда при соединении трубы Ь с атмосферой, а трубы Ь, — с источником сжатого воздуха, вода из колодца p заполнит камеру f>, а вода из камеры а> под-. нимется в камеру f. и из камеры к в камеру f» после чего уже труба Ь2 начинает получать сжатый воздух, а b< соединяется с атмосферой, вследствие чего вода из камеры f3 вгоняется в камеру аз, из камеры f> в камеру к и из камеры в камеру к» а оттуда — в сборник о.

Распределение давления воздуха в трубах Ь, и b> и его изменение через известные промужутки времени производятся аппаратом а. Последний состоит из трех, вложенных один в другой, цилиндров х, у и q, из коих цилиндр у плотно прилегает к внутренней поверхности неподвижного цилиндра х, который своими прорезами m> и о сообщается с прикрепленными к нему трубами Ь, и Ь (фиг. 4, 5, б). Кроме того, цилиндр у снабжей общими днищами в и с цилиндром q, поворотно установленным на соединенной с трубопроводом i, (<Ьиг.1) трубе i с отверстиями ", выходящими, в полость цилиндра q, который, кроме того, имеет продольные перегородки gi и gq, делящие пространство между"- ним и цилиндром у на две части а и ). Из последних часть 3, закрытая днищами в1 и а>, сообщается через вырез h с полостью между стенками цилиндра и трубы l, а часть а сообщается с наружным воздухом (фиг. 6). Самый же цилиндр q сообщается через дугообразные прорезы s» s» m» и zo> с упомянутыми трубами Ь и 6,. Крышка 2 имеет еще глухой патрубок л, на котором закреплена червячная шестерня n, . При вращении цилиндров q и у вокруг трубы i соединение крышки, с трубой должно быть таково, чтобы через зазор между ними не проникал воздух. Свободный конец трубы соединяется с трубопроводом ; всасываемого или нагнетаемого воздуха.

При действии устройства цилиндры q и у непрерывно вращаются с некоторой скоростью вокруг трубы г, при чем за полный оборот труба 6, один раз сообщится через вырезы ы, и s> с зазором, что вызовет в ней давление, равi ное имеющемуся в трубе г, т.-e. давле- нию всасывающей и нагнетающей установки, а труба Ь, также одйажды через вырезы 2 и s2 сообщится с зазором а, т.-е. с атмосферой; затем, когда система повернется настолько, что против выреза m< окажется вырез s, труба-b> также один раз соединится с атмосферой, и в то Ае время против выреза ы..- окажется вырез s» а следовательно., my6ab> тоже однажды соединится с всасывающей или нагнетательной установкой. Последняя может устраиваться, например, в виде полого конуса v (фиг. 1), обращенного навстречу ветру, с внутренней полостью которого сообщается трубопровод i» или же в виде конической насадки на том же трубопроводе, опущенном в поток . воды (фиг. 7, 8), или же двух конических насадок, вставленных одна в дру-., гую (фиг. 9). Вращение цилиндров q и у может производиться либо: простой ветрянкой m (фиг. 1), действующей на шестерню и, либо действием текущей воды на лопасти m> (фиг. 7). При прочих установках, например, нагнетательных, выполненных в форме кузнечного меха (фиг. 10) или какой -либо воздуходувки, упомянутое вращение можно получить за счет падения груза m»

Предмет патента.

1. Водоподъемное устройство, характеризующееся применением разделен- ного на камеры воздушного насоса р.(фиг. 1, 2 и 3), в дне каковых камер: закреплены трубы е с клапанами е, из. коих камеры а» и и юз имеют отверстия, соединяющие их с закрытою снизу трубою b» а камеры f» f> и f3 подобным же образом соединены с трубою 6,каковые трубы b> и Ь присоединены к неподвижному барабану х аппарата а, предназначенного для распределения. давления воздуха в упомянутых трубах, всасываемого или нагнетаемого в аппа-. рат по трубопроводу i» причем камера а1 снабжена трубкою с, отводящею поднятую из колодца p воду в сборник о.

2. При охарактеризованном в и. 1 водоподъемном устройстве распредели- . тель давления между трубами Ь, и b (фиг. 4, 5 и 6), состоящий из вложенных один в другой цилиндров х, у:и q, из коих цилиндр у плотно прилегает к внутренней поверхности неподвижного цилиндра х и снабжен общими - днищами в, и в, с цилиндром q, установленным поворотно на соединенной с трубопроводом i> трубе i с отверстиями i „выходящими в полость цилиндра д» разделенного продольными перегородками: g1 и gq на части а и ), из коих закрытая днищами часть 3 сообщается через выl рез h с полостью между стенками ци, линдра q и трубы, а часть исообщается с наружным воздухом (фиг. 6), цилиндр же q через дугообразные прорезы s> и s2 сообщается с упомянутыми трубами b, и b>.

3. При охарактеризованном в, п. 1 водоподъемном устройстве применение нагнетательного приспособления, вь|полненного в форме кузнечного меха (фиг. 10) или какой - либо воздуходувки.