Коловратный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c ф5 . .с а у » О 1933 Gtlj6 18KOBRli е

Класс 59е, 7

i

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ коловратного насоса.

K патенту В. И. Шамарина и.Н. И. Шамарина, заявленному 18 декабря

1929 года (заяв, свид. № 60544).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распростра. няется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается коловратного насоса с кожухом кольцеобразного сечения, внутри которого перемещаются дугообразные цилиндры, включающие поршни соответствующей формы. В предлагаемом насосе поршень каждого цилиндра жестко связан с другим цилин= дром, и оба цилиндра получают движение от эксцентрично расположенного вала.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез насоса; фиг. 2 — осевой его разрез.

Кожух насоса состоит из двух частей: коробки 1 и крышки 2 (фиг. 2). Снаружи кожуха имеются два патрубка: один а— для всасывающей трубы и другой в— для на гнета тел ьной трубы. Внутренняя полость кожуха 1 — 2 имеет форму кольца с квадратным сечением и через отверстия с в стенке кожуха сообщается с отверстиями патрубков а и в. В кольцевую камеру вставлены два цилиндра 3, также квадратного сечения; для удобства изготовления цилиндр 3 делается разьемным из двух частей: коробки d u крышки f, соединенных между собою потайными винтами 4. В цилиндры -3

-вставлены и скреплены с ним на протяжении линии т — п поршни б. Эксцентрично относительно кожуха 1 — 2 расположен вал 7, покоящийся на двух под-шипниках, отлитых вместе с кожухом..

На него насажен и закреплен на шпонке кривошип 8, который своими круглыми концами вставлен в отверстия ползунов 5, которые входят в пазы, устроенные в приливах г, г у цилиндров 3. На конец вала 7 насажен шкив 9, и для смазки подшипников имеются две масленки 10.

При вращении вала 7 вращается кривошип 8, который, надавливая на пол-эуны 5 и приливы г, двигает цилиндры 3 и связанные с ним поршни б по кольцевому каналу кожуха 1 — 2. Вследствие имеющегося эксцентриситета поршень б в верхней части кожуха выходит из цилиндра 3, а внизу, наоборот, входит в него; при этом в верхнем цилиндре получается разрежение и, следовательно, всасывание жидкости, а внизу — выталкивание жидкости. Жидкость поступает в цилиндр через отверстие патрубка а и через отверстия с, когда они совпадают с отверстием к в цилиндре 3. В момент полного разрежения и при начале обратного движения поршня, когда он давиг на жидкость, окно н перекрывается стенкой кожуха 1 — 2; дальше окно а подходит к отверстию с, через которое жидкость выходит из цилиндра к патрубку e.и через него наружу.

Предмет патента.

Коловратный насос с кожухом кольФеобразного сечения, внутри которого перемещаются дугообразные цилиндры, включающие поршни соответствующей формы, характеризующийся тем, что поршень б каждого цилиндра 3 жестко связан с другим цилиндром и оба ци- линдра получают перемещение от эксцентрично расположенного относительно геометрической оси кольцеобразного кожуха 1 — 2 вала 7 при посредстве кривошипа 8 с ползунами 5, скользящими в направляющих пазах приливов г у

I цилиндров..

Ты. «печатный Трухэ.