Способ загрузки сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209672

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетоких

Социалиетичеокиа

Реопуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1!1.1966 (¹ 1064430/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

Кл. 32а, 3/00

МПК С 03b

УДК 666.1.022.1

Комитет по делам иао6ретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Чугунов, Д. И. Клегг и Е. А. Чугунов

Заявитель

СПОСОБ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится,,в основном, к стекольной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях, где требуется загрузка сыпучих материалов в зону высоких температур и скоростей теплоносителя или реагента.

Известные способы загрузки сыпучих материалов, типа стекольной шихты, из бункера в печь, сопровождаются сильным пылением и значительным уносом в регенераторы или рекуператоры и дымовые каналы печи летучих из состава шихты, в особенности борной кислоты при варке борооиликатных стекол.

Предложенный способ загрузки сыпучих материалов позволяет устранить перечисленные недостатки.

Достигается это тем, что шихту в печь подают в упакованном состоянии в .виде непрерывной ленты, образованной оболочкой с помещенной в нее шихтой.

Осуществление предложенного способа поясняется чертежом.

Из бункера 1 через течку сыпучий материал, например стекольная шихта, поступает в полый бесконечный рукав 2 из эластичного прочного материала, например стеклоткани, не оказывающего влияния на состав шихты.

Соединение кромок эластичного материала производится кромкосоединительньтм, проши2 вочным или склеивающим приспособлением 3 известных конструкций с применением материала, также не оказывающего при плавлении отрицательного влияния на химический состав

5 шихты.

Между вальцами 4 и б рукав с шихтой прессуется и формуется в ленту регулируемой конфигурации, толщины и ширины. Лента может выходить волнистой с целью образования боль10 шей тепловоспринимающей поверхности. Для прессования и формования могут применяться другие известные устройства и несколько пар вальцов. Формование ленты может производиться вне загрузочной площадки, а также мо15 жет формоваться несколько лент. Привод вальцов должен быть сблокирован с уровнемером стекломассы в печи.

По наклонному лотку б с охлаждаемой передней частью лента направляется в заднюю

20 часть печи 7, где она увлекается потоками стекломассы. При нагревании в печи эластичный материал плавится, образуя на поверхности ленты стеклообразную оболочку, которая предотвращает унос компонентов

25 шихты в регенераторы или рекуператоры и дымовые каналы печи. Толщина стеклообразной оболочки может регулироваться путем изменения толщины и количества прослоек эластичного материала. Шов рукава рас209672

Предмет изобретения

Составитель Л. Старосельская

Редактор С. Косолапова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры; Е. И. Батракова и М. П. Ромашова

Заказ 490jl Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 положен на нижней поверхности ленты. При этом происходит более быстрое, по сравнению с верхней частью ленты, сначала плавление кромкосоединительного материала, затем кромки расходятся под действием натяжения, полученного при прессовании и фар мованпи ленты. Нижние слои шихты соприкасаются с расплавленной стекломассой.

Способ загрузки сыпучего материала, типа стекольной шихты, из бункера в печь, отли5 чающийся тем, что шихту,в печь подают в упакованном состоянии в виде непрерывной ленты, образованной оболочкой с помещенной в нее шихтой.