Способ производства строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения

Реферат

 

Использование: изготовление мелкокалиберных патронов кольцевого воспламенения. Сущность изобретения: воспламенительный состав размещают в оболочке. В центре внутренней поверхности донной части оболочки выполнена сферическая выпуклость, диаметр которой составляет 0,5-0,9 диаметра донной части оболочки. Воспламенительный состав направленно перемещается от центра дна по сферической выпуклости в кольцевой зазор между дном оболочки и ее дульной частью. Сферическая выпуклость может быть выполнена в процессе прессования воспламенительного состава на фигурном поддоне. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления строительно-монтажных патронов и может быть использовано в производстве мелкокалиберных патронов, а также других патронов кольцевого воспламенения.

Одним из основных требований, предъявляемых к известным конструкциям строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения является их надежное функционирование от удара бойка пистолета по воспламенительному составу, находящемуся в кольцевом зазоре донной части оболочки патрона.

Вышеуказанное требование выполняется только при условии равномерного заполнения воспламенительным составом всей окружности кольцевого зазора между дном оболочки и ее дульной частью (фиг. 1).

Заполнение зазора при этом производится с помощью пасты, представляющей собой смесь воспламенительного состава с жидкой фазой, или с помощью сухого воспламенительного состава с жидкой фазой, или с помощью сухого воспламенительного состава, размещаемого в зазоре за счет центробежных сил, возникающих при вращении оболочки вокруг собственной оси.

К недостаткам вышеуказанных способов наполнения строительно-монтажных патронов воспламенительным составом относится их малая производительность, связанная с необходимостью сушки увлажненной пасты или наличием малоэффективных и опасных ручных операций.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение безопасности процесса производства строительно-монтажных патронов.

Поставленная цель достигается обеспечением возможности группового способа наполнения и прессования воспламенительного состава за счет выполнения в центре донной части внутренней поверхности оболочки сферической выпуклости (фиг. 2), способствующей равномерному распределению частиц воспламенительного состава в кольцевом зазоре, при этом угол, образуемый касательной в точке пересечения полусферы с плоскостью дна, должен быть больше угла естественного откоса, характеризующего сыпучесть того или иного порошкообразного материала, а величина диаметра полусферы и диаметр донной части оболочки должны находиться в соотношении 0,5-0,9 в зависимости от сыпучести воспламенительного состава.

Суть изобретения заключается в том, что сферическая выпуклость оказывает расклинивающее действие на части воспламенительного состава, в результате которого последние направленно перемещаются от центра к периферийной части внутренней поверхности дна и равномерно заполняют кольцевой зазор между дном и дульной частью оболочки.

При соотношении диаметров полусферы и дна оболочки менее 0,5 расклинивающий эффект практически не наблюдается, а при большем, чем 0,9, возможно перекрытие сферой кольцевого зазора и ухудшение условий проникновения в него частиц воспламенительного состава.

На основании вышеизложенного предлагаемый способ производства позволяет использовать групповой метод наполнения и прессования воспламенительного состава и снизить тем самым трудоемкость выпускаемых изделий, а также повысить уровень технологической безопасности за счет сокращения ряда ручных операций.

Выполнение сферической выпуклости на дне оболочки может осуществляться как до проведения операции насыпки и прессования состава, так и в процессе прессования на фигурном поддоне, воспроизводящем форму полусферы. И в том и в другом случае равномерное заполнение зазора между дном и дульной частью оболочки при наличии расклинивающего эффекта происходит под действием собственных сил тяжести частиц воспламенительного состава при насыпке и сил, действующих на них в процессе прессования.

Формула изобретения

1. Способ производства строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения, заключающийся в наполнении воспламенительным составом кольцевого зазора между дном оболочки и ее дульной частью, отличающийся тем, что равномерное наполнение и распределение воспламенительного состава в зазоре обеспечивается путем направленного перемещения частиц состава от центра дна к периферии за счет сферической выпуклости, выполненной в центре внутренней поверхности донной части оболочки, при этом угол, образуемый касательной в точке пересечения полусферы с плоскостью дна, должен быть больше угла естественного откоса, характеризующего сыпучеcть воспламенительного состава, а величина диаметра полусферы и диаметр донной части оболочки должны находиться в соотношении 0,5 0,9.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сферическая выпуклость может быть выполнена в процессе прессования воспламенительного состава на фигурном поддоне, воспроизводящем форму полусферы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 14.08.2012 № РП0002525

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Федеральное государственное унитарное предприятие «Муромский приборостроительный завод» (RU)

Правопреемник: Открытое акционерное общество «Муромский приборостроительный завод» (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество «Муромский приборостроительный завод» (RU)

Дата внесения записи в Государственный реестр: 14.08.2012

Дата публикации: 20.09.2012