Патент ссср 209674

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

09674

Союз Советских

Социалистических

Республик л. 32а, 19/02

32а, 19/04

МПК С 03b

С ОЗЬ

"ДК 666.1.034:666.! .036..2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Х. Набиуллин, М. С. Сладков, Э. В. Тверьянович и Б. В. Тарнижевский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРУЮЩИХ ЗЕРКАЛ

Известен способ изготовления концентрирующих зеркал путем поочередной центробежной отливки их отдельных участков:в сосуде с перегородками.

По предлагаемому способу, с целью более равномерного распределения энергии в фокальной плоскости, отдельные участки зеркала отливают с постоянной скоростью, смещая ось вращения для каждого участка в зависимости от заданного распределения энергии в фокальном пятне.

На чертеже изображена схема процесса отливки концентрирующих зеркал.

В полость 1 сосуда 2, вращающегося с постоянной заданной скоростью то, заливают жидкость а, имеющую больший удельный вес, чем затвердевающая жидкость б, которую заливают сверху. Затвердевая, она образует на кольцевом участке полости параболоидную поверхность $1 с фокусом в точке F>, так как вращают сосуд относительно оси, проходящей через эту точку. После окончательного затвердевания жидкости б сосуд перемещают относительно основания 8 на заданную величину при помощи, например, винтового устройства 4. Участок 5 заливают подобно тому, как заливали полость 1, при непрерывном равномерном вращении сосуда с той же постоян ной скоростью со относительно новой

2 оси, проходящей через точку F2 фокуса. Так же заливают участок 6, но сосуд вращают Ф данном случае относительно оси, проходящей через точку фокуса F3 параболоидной поверх5 ности $а. Для прочности изготовленной параболоидной поверхности ее заливают в статическом состоянии слоем затвердевающей жидкости 8.

Чтобы оси вращения отдельных участков

lo отливаемых параболоидных поверхностей имели возможность смещения в двух направлениях, что дает возможность установить точки фокусов отдельных участков параболоид ных поверхностей в любой точке фокальнои

15 плоскости, единой для всех участков концентратора, аппарат для отливки должен быть снабжен еще одним винтовым (или другой конструкции) устройством 7.

Перегородки, разделяющие сосуд для от20 ливки концентрирующих поверхностей íà огдельные участки, могут быть расположены концентрическими кольцами, как показано на чертеже, радиально или шестигранниками.

Полученные таким образом поверхности

25 после нанесения на них зеркального покрытия служат концентраторами, а также могут быть использованы в качестве форм для изготовления зеркальной основы путем съема копии или штамповки, 209674

Предмет изобретения

Составитель T. М. Кирсанова

Редактор С, С. Лазарева Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. И. Батракова и М. П. Ромашова

Заказ 490/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления концентрирующих зеркал путем поочередной центробежной о гливки их отдельных участков в сосуде с перегородками, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения энергий в фокальной плоскости, отдельные участки отливают с постоянной скоростью, смещая ось вращения для каждого участка в зазисимо5 сти от заданного распределения энергии в фокальном пятне.