Электрическая лампа накаливания

Реферат

 

Использование: в качестве источника света. Сущность изобретения: электрическая лампа накаливания содержит цоколь, светопроницаемую колбу, держатель и выполненное в виде рамки спиральное тело накала. Тело накала разделено на участки диэлектриками и установлено в держателе с возможностью перемещения и очередного включения каждого из участков. Концевые части механической части держателя имеют плоские контактные поверхности для взаимодействия с подвижной рамкой. Рамка шарнирно закреплена на стеклянной части держателя. Контактные поверхности рамки расположены по дуге окружности. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, светопроницаемую колбу, держатель, тело накала, выполненное в виде рамки и состоящее из нескольких спиральных нитей, разделенных диэлектрическими вставками, установленное с возможностью перемещения и очередного включения каждой спиральной нити. Концевые участки металлической части держателя имеют контактные поверхности для взаимодействия с контактными поверхностями рамки, расположенными по дуге окружности, рамка шарнирно соединена с держателем.

Задача изобретения состоит в упрощении конструкции лампы.

Задача решается тем, что в электрической лампе накаливания контактные поверхности металлической части держателя выполнены плоскими, а шарнирное соединение расположено на стеклянной части держателя.

На фиг. 1 изображена электрическая лампа накаливания; на фиг. 2 вид на тело накала, выполненное в виде рамки и состоящее из нескольких спиральных нитей, взаимодействующее с металлической частью держателя, вид сбоку; на фиг.3 то же, что на фиг. 2, вид сверху.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, светопроницаемую колбу 2, держатель, состоящий из металлической 3 и стеклянной 4 частей, выполненное в виде рамки 5 тело накала 6, состоящее из нескольких спиральных нитей, разделенных диэлектрическими вставками 7. Тело накала установлено в металлической части держателя с возможностью перемещения и очередного включения каждой спиральной нити. Концевые участки металлической части держателя имеют контактные поверхности 8, выполненные плоскими. Рамка установлена в шарнире 9, расположенном на стеклянной части держателя. Контактные поверхности 10 рамки расположены по дуге окружности. Для исключения выпадения рамки из металлической части держателя она имеет ограничители 11.

Для работы лампы выполненное в виде рамки 5 тело накала 6, состоящее из нескольких спиральных нитей, разделенных диэлектрическими вставками 7, и установленное в металлической 3 части держателя, например, поворотом или встряхиванием лампы перемещают на шарнире 9, расположенном на стеклянной 4 части держателя, так, чтобы одна из контактных поверхностей рамки 10 взаимодействовала с соответствующей контактной поверхностью 8 металлического держателя. При подаче в лампу через цоколь 1 электрического тока излучаемый одной из спиральных нитей световой поток выходит на объект освещения через колбу 2. В случае перегорания спиральной нити рамку путем поворота или встряхивания лампы перемещают таким образом, чтобы контактные поверхности металлической части держателя взаимодействовали со следующей контактной поверхностью рамки, приводя в работу следующую спиральную нить. Ограничители 11 препятствуют выпадению рамки из металлической части держателя при встряхивании или повороте лампы.

Формула изобретения

Электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, светопроницаемую колбу, держатель, тело накала, выполненное в виде рамки и состоящее из нескольких спиральных нитей, разделенных диэлектрическими вставками, установленное с возможностью перемещения и очередного включения каждой спиральной нити, причем концевые участки металлической части держателя имеют контактные поверхности для взаимодействия с контактными поверхностями рамки, расположенными по дуге окружности, а рамка шарнирно соединена с держателем, отличающаяся тем, что контактные поверхности металлической части держателя выполнены плоскими, а шарнирное соединение расположено на стеклянной части держателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3