Устройство для защиты калорифера от замораживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, 20968,8

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,Х11.1966 (№ 1121195/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.11968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.III.1968

Кл. 36с, 8

МПК F 24d

УДК 697.921.252:621-533.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Мииистрсв

СССР

Авторы изобретения

А. А. Задоров и Ю. А. Исупов

Завод «Компрессор»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАЛОРИФЕРА

OT ЗАМОРАЖИВАНИЯ

Известные устройства для защиты калорифера от замораживания, содержащие вентилятор, калорифер, воздуховод и вентиль, который вмонтирован в трубопровод для теплоносителя, недостаточно надежны в работе, так как при высоких температурах происходят частые случаи заедания вентиля и на его работу затрачивается электроэнергия.

Для повышения надежности в предлагаемом устройстве вентиль трубопровода для теплоносителя соединен тягой с шибером, установленным в воздуховоде.

На чертеже схематично показано описывае»ое устройство.

При включении вентилятора 1 воздух проходит через калорифер 2, и идет по воздуховоду 8, где установлен шибер 4, выполненный по форме воздуховода и жестко закрепленный на оси 5, которая обеспечивает свободный поворот шибера в воздуховоде. Под воздействием воздушного потока шибер отклоняется в горизонтальное положение, тем самым давая возможность воздушному потоку свобод,но проходить по воздуховоду. Поворачиваясь вместе с осью, шибер поднимает противовес б, который крепится на рычаге 7, жестко закрепленном на оси 5. Поднимаясь, рычаг противовеса изменяет положение оси шарнирного соединения 8, жестко закрепленного на рычаге противовеса, и приводит к смещению тяги 9, связанной также шарнирно с рычагом 10 оси 11 дроссельной заслонки 12. В результате этого происходит поворот рычага оси дроссельной заслонки и, следовательно, самой заслонки, находящейся в корпусе вен.

5 тиля 18. Поворот заслонки обеспечивает свободный проход,в калорифер горячей воды по трубопроводу 14.

При остановке вентилятора поток воздуха в воздуховоде прекращается, шибер .под тя10 жестью противовеса возвращается .в вертикальное положение и одновременно дроссельная заслонка через системы рычагов .перекрывает трубопровод горячей воды.

Первоначальная регулировка прохода опре15 деленного ксличества горячей воды в калорифер с целью его незамораживания при неработающем вентиляторе осуществляегся с помощью упорного винта 15, расположенного на корпусе регулятора, который ограничивает

20 поворот рычага оси дроссельной заслонки.

Предмет изобретения

Устройство для защиты калорифера от за25 мораживания, содержащее вентилятор, калорифер, воздуховод и вентиль, вмонтированный в трубопровод для теплоносителя, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения его надежности, вентиль трубопровода для тепло30 носителя соединен тягой с шибером, установленным в воздуховоде.

209688

Составитель Л. Романова

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. И. Батракова и М. П. Ромашова

Заказ 490/11 Тираж 530 Подписпос

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2