Устройство для нагнетания клеевых составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209690

Сома Соеетокив

Социалиотичеокив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25Л.1966 (¹ 1051418/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Кл. 37d, 21/00

75с, 22/01

МПК E 041

В 44d

УДК 667.661.23:691.58 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.III.1968

Авторы изобретения

И. Б. Ройзман, А. Т. Шамрай и М. Л. Лобков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ КЛЕЕВЫХ СОСТАВОВ

В ТРЕЩИНЫ И СТЫКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ИЗДЕЛИЙ ИЛИ СООРУ)КЕНИИ

Известны устройства для нагнетания клеевых составов в трещины и стыки строительных элементов изделий или сооружений, включающие цилиндр с емкостью из эластичного материала, соединенный с насосом.

Цель изобретения —,предотвратить разрыв емкости и повысить срок ее службы. Достигается это тем, что в цилиндре предлагаемого устройства смонтирован поршень с подпружиненным штоком, на другом конце которого закреплен толкатель, воздействующий на сбрасывающий клапан, установленный в днище цилвндра.

На чертеже представлено описываемое устройство.

В металлическом цилиндре 1 помещена эластичная камера 2 для клея (например, полый резиновый шар, полихлорвиниловый пакет и т. п.). Камера выполнена сменной, что облегчает удаление клея:из устройства при его отверждении, заполнение камеры свежим клеем и удаление остатков жидкого клея по окончании работы. Камера при ломощи штуцера

8 на резьбе крепится к съемной крышке .4, снабженной манжетой и соединяемой с цилиндром на резьбе.

На противоположном торце цилиндра установлен регулируемый автоматический ограничитель объема вытесняемого из,камеры клея.

Ограничитель состоит из поршня 5 со штоком б, пружины 7, толкателя 8, укрепленного на штоке, и сбрасывающего клапана 9.

Для подачи и сброса масла уста|новлены четыре штуцера 10 — И, которые трубками постоянно соединены с масляным насосом.

Для присоединения гибкого шланга 14 высокого давления на крышке 4 установлен штуцер 15.

Работает устройство следующим образом, Эластичную камеру заполняют клеем и присоединяют при помощи штуцера к крышке.

Крышку вворачивают в цилиндр и присоединяют один конец шланга к штуцеру 15, а другой конец — к штуцвру, заделанному в герметизированную трещи|ну (стык). Затем насосом масло через штуцер 10 подают в inpaвую полость цилиндра. В этот момент поршень под действием пружины находится в крайнем левом положении. После заполнения цилиндра маслом (что определяется вытеканием масла в бак насоса через штуцер 11), оба штуцера 10 и 11 перекрываются. Затем насосом подают масло через штуцер 12 в левую полость цилиндра, заставляя поршень передвигаться вправо.

Перемещаясь вправо, поршень создает давление в масле правой полости цилиндра, и клей из камеры выжимается, По шла игу 14 клей под давлением подается в трещину

30 (стык). Вместе с поршнем и штоком вправо

209690

1Р 5

Я 10

Составитель Л. А, Хромова

Редактор Q, Ц. Шибаева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и О, Б. Тюрина

Заказ 489!2 Ч нра. 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 двигается и толкатель. В момент, когда толкатель откроет сбрасывающий клапан, масло из левой полости цилиндра через штуцер И устремится в бак насоса и перемещение поршня вправо прекратится.

В зависимости от объема камеры толкатель устанавливается перед началом работы на таком расстоянии (а) от сбрасывающего клапана, чтобы в момент их взаимного соприкосчовения клей оставался в камере в количестве 0,10 — 0,15 объема камеры, чем обеспечивается целостность камеры в процессе нагнетания.

В предлагаемом устройстве взаимодействуют две гидросистемы — гидросистема масла и гидросистема клея.

Создавая давление в первой, получаем такое же давление во второй. Поэтому в процессе нагнетания давление клея контролируется манометром, установленным в гидросистеме масла, и необходимый по технике безопасности предохранителыный клапан также для надежности работы устанавливается в гидросистеме масла.

Процесс отверждения эпоксидного клея является экзотермической реакцией, а нагрев клея приводит к уменьшению его жизнеспособности.

В связи с этим, помещение эластичной камеры с клеем в масляную среду дает существенный дополнительный эффект — продлевается жизнеспособность клея за счет отбора тепла .маслом.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для нагнетания клеевых составов в трещины и стыки строительных элементов, изделий или сооружений, включающее цилиндр с емкостью из эластичного материала, соединенный с насосом, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разрыва ем. кости и повышения срока ее службы, в цилиндре смонтирован поршень с подпружи ненным штоком, на другом конце которого закреплен толкатель, воздействующий на сбрасывающий клапан, установленный в днище цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что цилиндр выполнен со съемной крышкой, к

25 которой прикреплена съемная емкость.