Радиоприемник

Реферат

 

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для преобразования принятых антенной сигналов в звуковые колебания. Изобретение, в сущности, представляет собой радиочастотную цепь, производящую необходимое усиление и селекцию электрического сигнала антенны с включенной на выходе цепи катушкой индуктивности с ферритовым сердечником. Сердечник составлен из частей, имеющих возможность перемещения друг относительно друга при изменении амплитуды радиочастотного тока в катушке. Эти перемещающиеся части возбуждают звук в соответствии с колебаниями указанной амплитуды, несущими полезную информацию. Испытана конкретная реализация такого приемника. Получен требуемый технический результат.

Описываемое изобретение относится к области радиотехники.

Существуют различные типы радиоприемников. Для них характерно наличие ряда известных функциональных блоков: радиочастотного /РЧ/ тракта, т.е. электрической схемы между антенной, принятые сигналы которой преобразуются приемником, и детектором (в РЧ тракте обычно происходит частотная селекция сигналов антенны); детектора, производящего частотное преобразование электрического сигнала; электромеханического преобразователя, содержащего звуковоспроизводящий элемент (ЗВЭ), т.е. возбудитель колебаний частиц окружающей приемник среды в соответствии с поступающей информацией.

Аналогом данного (описываемого) изобретения может считаться каждый радиоприемник, имеющий в РЧ-тракте катушку индуктивности с ферритовым сердечником, включенным в цепь РЧ-тока принимаемого сигнала. Такими являются, например, радиоприемники, описанные в журналах "Радио" N 6, 1983 г. стр.38 и N 6, 1976 г. стр.50-51. По совокупности признаков наиболее близким к данному изобретению является радиоприемник, описанный в журнале "Радио" N 6, 1976 г. на стр.50-51.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является осуществление преобразования сигнала антенны в колебания некоторого ЗВЭ (например, мембраны), соответствующие поступающей информации. Соответственно таким образом сформулированной задаче техническим результатом, обеспечиваемым данным изобретением, является получение вышеуказанных колебаний ЗВЭ. Существенными признаками описываемого изобретения являются: наличие РЧ-тракта с катушкой индуктивности с ферритовым сердечником, включенной в цепь РЧ-тока принимаемого сигнала; выполнение сердечника катушки из частей феррита с обеспечением возможности их перемещения друг относительно друга при изменении тока через катушку. Последний признак в прототипе отсутствует. Необходимость каждого из перечисленных признаков и достаточность их совокупности для достижения требуемого технического результата будет видна из дальнейшего изложения, когда будет описана работа устройства. Предлагаемое здесь решение позволяет проводить требуемую обработку электрического сигнала ограничиваясь диапазоном радиочастот. Это ведет, например, и к такому техническому результату, как упрощение согласования генератор нагрузка благодаря возможности использование РЧ-трансформаторов и резонансных цепей.

Устройство представляет собой некоторую электрическую схему обработки сигналов антенны, производящую селекцию (и возможно, усиление) сигнала желаемой радиостанции, причем в выходную цепь схемы включена катушка индуктивности с сердечником из феррита или другого материала с высокой магнитной проницаемостью на радиочастотах. Сердечник состоит из частей феррита, размещенных в устройстве так, что обеспечивается их перемещение друг относительно друга при изменении амплитуды колебаний РЧ-тока, протекающего через катушку. Любая или любые из этих частей могут служить в качестве ЗВЭ.

Действие устройства довольно просто. Магнитная сила, действующая между частями сердечника, не меняет своего направления при изменении полуволны тока в катушке (полагается, что части феррита перемагничиваются синфазно). Поэтому в отсутствие или при недостаточно малом постоянном токе через катушку эта сила представима в виде некоторой медленно меняющейся (в соответствии с несущими информацию колебаниями амплитуды тока) и быстроосциллирующей на радиочастотах силы. Колебания подвижных частей реального ферритового сердечника практически определяются только медленно меняющейся силой, зависящей от поступающей информации. Точность повторения подвижной частью колебаний амплитуды РЧ-тока зависит от множества факторов, как и в случае движения частей в обычных электромагнитных телефонах и динамиках. В последних при низкочастотных токах, выходящих за рассчитанный диапазон значений, также обнаруживается "медленная" (паразитная) составляющая движения, не несущая, однако, полезной информации. На практике для сердечника требуемой катушки индуктивности подходят, например, ферритовые кольца (отрезки трубок с кольцевыми сечениями), раскалываемые перпендикулярно кольцевому сечению на две части так, чтобы кольцо разрывалось. Полученные части, разделенные промежутком порядка миллиметра, нежестко фиксировались друг относительно друга каким-либо способом.

Катушки индуктивности на сердечниках, изготовленных указанным способом из колец (феррит марки 600НН) с внешним диаметром от 5 до 20 мм, подключались в цепь тока промежуточной (ПЧ) частоты радиоприемника "Ригонда-102". Подключение производилось к аноду лампы Л3/6К4П/ последнего каскада усилителя ПЧ в обозначениях приложенной к приемнику схемы, помеченной датой 16.09.70 через распределительный конденсатор 4700 пикофарад. Никаких переделок в "Ригонде-102" не делалось. Катушка в каждом случае шунтировалась емкостью, дающей резонанс для получающегося контура на ПЧ. Амплитуда напряжения ПЧ на этом контуре была около 25 В. Сердечник выбранной катушки удерживался за одну (большую) из его частей и касался другой частью, выполнявшей роль ЗВЭ, ушной раковины слушателя. При настройке "Ригонды-102" с отключенными динамиками на какую-либо станцию передача прослушивалась посредством ЗВЭ-сердечника вполне качественно, при этом, очевидно, в такт со звуком имела место и перестройка вышеуказанного контура по частоте. При замене ферритового ЗВЭ пластиной сердечника от звукового трансформатора слышимости не было не при какой настройке контура. В описанных электромеханических преобразователях постоянный ток через катушку (и соответствующее магнитное поле) ведет к искажению воспроизведения звука.

Формула изобретения

Радиоприемник, содержащий радиочастотный тракт с катушкой индуктивности с ферритовым сердечником, включенной в цепь радиочастотного тока, отличающийся тем, что сердечник состоит из кусков феррита, размещенных с обеспечением возможности перемещения по меньшей мере одного из них, являющегося звуковоспроизводящим элементом.