Одноэтажное промышленное здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскиа

Социалистическиа

Респуолиэ

Зависимов от авт. свидетельства №

Кл. 37f, 5/02

37а, 7/14

Заявлено 17.II.1964 (№ 882458/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.Ш.1968

МПК Е 04b

Е 04Ь

УДК 725.4:69.024.5 (088.8) Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

М. Д. Мерлица

Заявитель

ОДНОЭТАЖНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗДАНИЕ

Изобретение относится к одноэтажным промышленным зданиям,с подвесньвми покрытиями. В известных промышленных зданиях подвесные покрытия подвешены канатами к колоннам, выступающим над покрытием. Такие зда ния жестко связаны с землей, вследствие чего недостаточно сейсмостойкие.

Цель настоящего изобретения — обеспечить сейсмостойкость здания, а также увеличить размеры сетки колонн. Достигается это тем, что здание выполнено с покрытивм, к консолям балок которого по периметру также шарнирно прикреплены ограждающие элементы, телескопически соединенные с фундаментами.

Балки покрытия соединяются между собой, а также с канатами в консольной части покрытия при помощи шарниров, размещенных ниже центра тяжести поперечного сечения балок, а канаты, поддерживающие промежуточные балки, расположены в наклонных,к Iloкрытию плоскостях.

На фиг. 1 изображен план одноэтажного промышленного здания, на фиг. 2 и 3 — продольный и поперечный разрезы.

В описываемом здании несущим каркасом являются четырех ветвевые колонны 1, под.держивающие покрытие, с консолями 2 по периметру, к которым прикреплены ограждающие элементы 8.

Покрытие состоит из главоых балок 4, перекрывающих пролет, и опирающихся на них поперечных балок 5, по которым уложены плиты покрытия б. Главные балки 4;покрытия, соединенные друг с другом по длине шарнирно, расположены в плоскости колонн и между ними (промежуточные), что увеличивает шаг колонн, и подвешены при помощи канатов 7 к пилонам 8, шарнирно опирающимся на четырехветвевые колонны 1. Канаты 7, .поддерживающие покрытие, в направлении пролетов выполнены непрерывными и прикреплены к балыкам 5 в местах их шарнирного 9 соединения подвесками 10.

Главные балки 4 между колоннами 1 (промежуточные) поддерживаются канатами, идущими от смежных пилонов в HBKJIOHIHbIx плоскостях, и соединенными между собой в местах расположения подвесок, Подвески 10, прикрепляемые к балкам 5, в консольной части покрытия выполнены наклонными, а в остальной части — вертикальными.

Шарниры главных балок располагаются ниже центра тяжести поперечного сечения балок.

Балки 5 на,консолях покрытия соединены с канатами также ниже центра тяжести сечения. Такое соединение балок друг с другом и с канатами обеспечивает внецентренное обжатие главных и поперечных балок, что допуЗо скает применение в покрытии обычных не на209694

Предмет изобретения

Составитель Т. Ильинская

Редактор P. Б. Буровая Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. П. Усова и А. П. Васильева

Заказ 489j6 Тираж 530 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(",P

Москва, Це пр, гр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 пряженно армированных железобетонных конструкций.

Верхние концы пилонов 8 между сооой скреплены канатами 11, идущими вдоль и поперек здания.

Ограждающие элементы соединены с фундаментами 12 телескопически.

1. Одноэтажное промышленное здание, включающее колонны, ограждающие элементы и покрытие, балки которого подвешены посредством канатов к пилонам, опирающимся на колонны, отличающееся тем, что, с целью увеличения размеров сетки колонн и обеспечения сейсмостойкости, здание выполнено с имеющим шарнирно опертые пилоны покрытием, к консолям балок которого по периметру также шарнирно прикреплены ограждающие элементы, телескопически соединенные с фундаментами.

2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что балки покрытия соединены между собой, а также с канатами в консольной части покрытия при,помощи шарниров, размещенных ниже центра тяжести поперечного сечения балок.

3. Здание по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ка наты, поддерживающие промежуточные балки, расположены в наклонных к покрытию плоскостях.