Способ изготовления гнутоклееных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VII.1965 (№ 1020290/29-33) Кл. 38f, 1

38f, 10 с присоединением заявки №

МПК В 27h

В2h

УДК 674.028.7:634.0. .824.86 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.VI.1968

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Герман

3 аявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт мебели

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТОКЛЕЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Давление, кгlсмв

10

5 — 6.

Секция

7 би в

5 и 9

4 и 10

25

Известен способ изготовления гнутоклееных изделий из набранного в пакет древесного шпона посредством формования пуансоном в матрице, на рабочей поверхности которой расположены заполняемые последовательно рабочей средой секции эластичной пресс-камеры.

Цель изобретения — обеспечить равномерность усилия склеивания. Достигается это тем, что по предложенному способу рабочую среду в каждую из секций .пресс-камеры подают под разным давлением, величина которого соответствует сумме усилий склеивания и преодоления сопротивлений, возникающих при надвигании пакета шпона на пуансон.

Технологическая последовательность процесса,склеивания показана на фиг. 1 — 7.

Матрицу 1 устанавливают ia положении по отношению к пуансону 2, чтобы при предварительном изгибе пакета 8 шпона было обеспечено его свободное положение без заклинивания во всех точках.

Пакет представляет собой ряд листов шпона толщиной 1 — 2 мм. Число листов шпона зависит от толщины изделия и листов. Какого-либо специального подбора по толщине .и расположению не требуется. Между листами имеются слои синтетического (смоляного) клея горячего отверждения. Шпон предварительно изгибают путем опускания пуансона каким-либо механизмом.

После предварительного изгиба начинают последовательное включение секций 4 — 10, пресс-камеры, образующих собою рабочую поверхность матрицы.

Секции пресс-камеры имеют эластичные оболочки, по прочности рассчитанные на максимальные рабочие давления.

Давление в секциях определяют по следуюP щему расчету: p = —, F где р — давление в секции (кг/сме), P — усилие, необходимое в секции (кг), F — площадь секции (см - ), передающая усилие изделию.

Последовательность включения секций и давление в них следующее.

После включения секций вся пресс-камера находится под давл"нием и начинается технологическая выдержка.

Технология склеивания сохраняется по теп30 ловым режимам и продолжительности вы209697

8 У 6

Фиг.2 держки в пределах существующих параметров.

Удельное давление при склеивании 5—

6 кг!сл, что ниже применяемого в жестких прессформах. Это объясняется отсутствием упрессовки на каких-либо участках, замененной нормальным склеиванием.

При использовании клеев горячего отверждения облицовочные прокладки 11 и 12 могут служить в качестве контактных электронагревателей при .низковольтном нагреве либо в качестве электродов при нагреве ТВЧ.

По окончании технологической выдержки давление из всех секций пресс-камеры одновременно снимается, пуансон поднимается в исходное положение и готовое изделие выгружается с прессформы.

Благодаря описываемому способу обеспечивается нормальное давление на всей склеиваемой поверхности независимо от формы и размеров изделия, а также регулирование давления на всей поверхности или отдельных участках в необходимых пределах в зависимости от технологии.

Предмет изобретения

Способ изготовления гнутоклееных изделий из набранного в пакет древесного шпона путем формования пуансоном в матрице, на рабочей поверхности которой расположены заполняемые последовательно рабочей средой секции эластичной пресс-камеры, отличающийся тем, что, с целью равномерности усилия

Б склеивания, рабочую среду в каждую из секций подают под разным давлением, величина которого соответствует сумме усилий склеивания и преодоления сопротивлений, возникающих при надвигании пакета шпана на пуан20 сон.

209697

Й.тдух

Жутф„

Рог.6

Жидкосп а или дадут

Составитель С. Воронина

Редактор Э. И. Шибаева Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры С П Усова и Т. Д. Чунаева

Заказ 1389/21

ЦНИИПИ омит

Ти аж ираж 530 Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2