Устройство для разделения нефтегазовой смеси

Реферат

 

Использование: изобретение относится к технике подготовки нефти, а именно к устройствам для разделения нефтегазовых смесей и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности. Входные патрубки снабжены каналами с гидравлическими сопротивлениями, причем в одном из каналов гидравлическое сопротивление выполнено в виде перегородочного лабиринта, а в другом - соплового отверстия, которые совместно с конусной камерой образуют входную улитку. 1 ил.

Изобретение относится к технике подготовке нефти, а именно к устройствам для разделения нефтегазовых смесей и эмульсий и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.

Наиболее близким к предложенному является устройство для разделения нефтегазовой смеси, включающее корпус, конусную камеру и тангенциальные входные патрубки [1] Недостаток низкая интенсивность процесса разделения нефтегазовой смеси, обусловленная недостаточной температурой нагрева нефти.

Задача изобретения повышение эффективности работы устройства путем интенсификации процесса разделения за счет наличия гидравлического сопротивления во входных патрубках.

Поставленная цель достигается тем, что входные патрубки снабжены каналами с гидравлическими сопротивлениями, причем в одном из каналов гидравлическое сопротивление выполнено в виде перегородочного лабиринта, а в другом - соплового отверстия, которые совместно с конусной камерой образуют входную улитку.

На чертеже показан общий вид аппарата в разрезе.

Устройство содержит два входных тангенциальных патрубка с каналами 1 и 2, свернутые в спираль с уменьшающимся радиусом закрутки, конусную камеру 3 уменьшающегося диаметра и разделительный корпус 4. Первый спиральный канал с гидравлическим сопротивлением 5 и второй канал с сопротивлением в виде соплового отверстия, совместно с конусной камерой образуют входную улитку. На фигуре она условно повернута по отношению к разделительному корпусу на угол 90o. Разделительный корпус включает отрезки труб 6 и 7, диаметры которых последовательно уменьшаются, и концевую трубу 8 с торцевой заглушкой 9. Отрезки труб снабжены камерами для сбора пристеночных слоев вращающегося жидкостногазового потока с отводящими патрубками 10 и 11. Труба 12 размещена по оси аппарата и служит для вывода легкой газовой фракции в направлении, противоположном движению обрабатываемого потока.

Устройство работает следующим образом.

Сырую нефть под давлением направляют в аппарат двумя потоками. Один поток нефти пропускают в канал 1 и продавливают через гидравлическое сопротивление 5 в виде перегородочного лабиринта, в результате чего температура нефти повышается до значений температур, при которых испарение легких углеводородов приближается к максимально возможным величинам, а другой поток нефти пропускают через спиральный канал 2 с сопловым отверстием меньшего сопротивления. Изменяя соотношение количества поступающих в камеру 3 потоков, регулируют нагрев рабочей среды и подбирают оптимальную температуру разделения фаз при данном фактическом давлении в конической камере. Далее рабочая среда в виде вращающегося потока смеси жидкости и газа движется по конусу камеры и по трубе 6, где от потока отделяется пристенный слой нефти, который выводится из аппарата через сборную камеру по патрубку 10. При проходе трубы 7 отделяется последующая фракция жидкости через камеру с патрубками 11, а легкие углеводороды удаляются по центральной трубе 12.

Использование изобретения позволит не только интенсифицировать процесс разделения нефтегазовой смеси, но и обеспечить устойчивость режима при интенсивном характере проведения процесса.

Формула изобретения

Устройство для разделения нефтегазовой смеси, включающее корпус, конусную камеру и тангенциальные входные патрубки, отличающееся тем, что входные патрубки снабжены каналами с гидравлическими сопротивлениями, причем в одном из каналов гидравлическое сопротивление выполнено в виде перегородочного лабиринта, а в другом в виде соплового отверстия, которые совместно с конусной камерой образуют входную улитку.

РИСУНКИ

Рисунок 1