Способ флотации сульфидных медно-никелевых руд

Реферат

 

Использование: обогащение руд цветных металлов и при флотации медно-никелевых руд. Способ включает кондиционирование пульпы с собирателем, в качестве которого используют состав, включающий аэрофлот 95,48 мас.% и олигооксисульфоксид 4,52 мас.%, и разделение пульпы на пенный и камерный продукты.

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при обогащении сульфидных медно-никелевых руд.

Известно применение в качестве собирателей при флотации сульфидных медно-никелевых руд амилового, изопропилового, изобутилового, этилового и бутилового ксантогенатов и аэрофлота, вторичного бутилового ксантогената и производных меркаптобензотиазола [1,2] Основные трудности обогащения сульфидных медно-никелевых руд связаны с разделением сульфидов меди и никеля, низкой селективностью извлечения меди в цикле медной флотации, относительно высоким расходом реагента-собирателя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является применение в качестве собирателя при флотации сульфидных медно-никелевых руд бутилового аэрофлота и дополнительного собирателя [3] Недостатками бутилового аэрофлота, как собирателя, при флотации сульфидных медно-никелевых руд являются невысокая селективность извлечения меди в медный концентрат, значительный расход собирателя.

Целью изобретения является повышение селективности извлечения меди в медный концентрат, значительное снижение расхода бутилового аэрофлота.

Поставленная цель достигается тем, что флотацию сульфидных медно-никелевых руд проводят бутиловым аэрофлотом, содержащем дополнительно олигооксисульфоксид (в дальнейшем H-102), формулы: , при следующем соотношении, мас.

Бутиловый аэрофлот 95,48 H-102 4,52 Олигооксисульфоксид получен взаимодействием дивинилсульфоксида с водой в присутствии KOH: Реакция легко протекает при температуре 30oC за 2 ч. Выход олигомера -90% Строение олигомера доказано методами ИК и ПМР спектроскопии, состав подтвержден данными элементного анализа.

Найдено, C 40,41; H 7,24; S 26,60; C40H80O20S10.

Вычислено, C 39,97; H 6,72; S 26,68.

H-102 представляет собой кристаллы кремового цвета, Tпл 132oC, м.м. 1200 у.е. легко растворимые в воде.

Положительное влияние дополнительно вводимого H-102 на процесс флотации показано на нижеследующем примере.

Пример. Исследования проведены на измельченной до 85% класса 0,074 мм сульфидной медно-никелевой руде, содержащей 7,64 мас. меди и 2,71 мас. никеля. Флотация проводилась в открытом цикле по схеме: основная медная флотация -18 мин. На всех стадиях флотации в качестве вспенивателя применялся СФК.

В медном цикле флотации расход вспенивателя составил 20 г/т, pH составляла 8,5.

Бутиловый аэрофлот, вспениватель СФК подавались в виде 1%-ных водных растворов, H-102 в виде 0,1%-ного водного раствора.

Расход собирателя был переменным при разных соотношениях бутилового аэрофлота и H-102. Параллельно поставлены опыты по варианту прототипа (применение в качестве собирателя одного бутилового аэрофлота).

В результате исследований выявлено, что использование в качестве собирателя смеси бутилового аэрофлота и H-102 позволяет повысить выход медного концентрата на 2,7% при одновременном увеличении извлечения меди в медный концентрат на 1,52% при этом содержание никеля в нем снижается на 0,59% при одновременном снижении извлечения его в медный концентрат на 4,85% При этом достигнуто сокращение расхода бутилового аэрофлота в два раза, что обеспечивает данному способу высокую экономическую эффективность, а также значительное улучшение экологической обстановки, и тем самым оказывает существенное влияние на социальную эффективность данного способа.

Предпочтительно использовать собиратель состава, мас.

Бутиловый аэрофлот 95,48 H-102 4,52.

Формула изобретения

Способ флотации сульфидных медно-никелевых руд, включающий кондиционирование пульпы с бутиловым аэрофлотом и дополнительным собирателем и разделение пульпы на пенный и камерный продукты, отличающийся тем, что в качестве дополнительного собирателя в кондиционирование вводят олигооксисульфоксид формулы при следующем соотношении компонентов, мас.

Бутиловый аэрофлот 95,48 Олигооксисульфоксид 4,52я