Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Реферат

 

Использование: изобретение относится к конвейерному оборудованию. Сущность изобретения: устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера содержит установленный на неподвижной раме при помощи поворотного кронштейна выпуклый разгрузочный ролик, расположенный под верхней ветвью конвейерной ленты, и привод подъема и опускания ролика. Привод подъема и опускания ролика выполнен в виде встроенного в корпус разгрузочного ролика электродвигателя, связанного с зубчатой передачей. Одно из зубчатых колес зубчатой передачи установлено на неподвижной раме, а другие зубчатые колеса - на поворотном кронштейне, при этом устройство снабженно упором для фиксации рабочего и холостого положений разгрузочного ролика. 5 ил.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки сыпучих материалов с ленты конвейера, и может быть использовано на обогатительных и агломерационных фабриках, на усреднительных складках угле- и рудоподготовительных предприятий и т.п.

Известно устройство для промежуточной разгрузки ленты конвейера, в котором выполаживание ленты осуществляется при вертикальном подъеме дополнительных эллипсовидных роликов, установленных в раме конвейера в промежутках между основными желобчатыми роликоопорами. Подъем каждого разгрузочного ролика осуществляется посредством механического или гидравлического привода.

Однако конструктивная сложность устройства делает его громоздким, дорогостоящим в изготовлении и, кроме того, не обеспечивает безопасность работ в тяжелых горнотехнических условиях.

Задача изобретения упрощение конструкции, снижение габаритов устройства, а также повышение безопасности работ при обслуживании конвейера.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, содержащем установленный на неподвижной раме при помощи поворотного кронштейна выпуклый разгрузочный ролик, расположенный под верхней ветвью конвейерной ленты, и привод подъема и опускания ролика, согласно предлагаемому решению привод выполнен в виде встроенного в корпус разгрузочного ролика электродвигателя, связанного с зубчатой передачей, причем одно из зубчатых колес зубчатой передачи установлено на неподвижной раме, а другие зубчатые колеса на поворотном кронштейне, при этом устройство снабжено упором для фиксации рабочего и холостого положений разгрузочного ролика.

Таким образом, упрощение разгрузочного устройства достигается за счет использования электродвигателя меньшей мощности, встроенного в корпус разгрузочного ролика. Возможность использования электродвигателя меньшей мощности связана с тем, что в предлагаемой конструкции для вращения ролика требуется меньше усилий, чем в известном устройстве, где ролик соединен с приводом посредством подъемного приспособления. Упрощение и компактность устройства повышают в свою очередь безопасность работ при эксплуатации конвейера.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в нерабочем состоянии; на фиг. 2 то же, профильная проекция; на фиг. 3 устройство в рабочем состоянии; на фиг. 4 то же профильная проекция фиг. 3; на фиг. 5 конструктивная схема устройства.

Устройство для промежуточной разгрузки, размещающееся между стандартными роликоопорами конвейера, содержит разгрузочный ролик 1 (фиг. 1), установленный на раме 2 устройства, шарнирно связанной с опорой 3, смонтированной на раме конвейера. В корпус разгрузочного ролика вмонтирован электродвигатель 4 (фиг. 5), выходной конец вала 5 которого передает вращение на зубчатые колеса 6 7 8 9 открытой зубчатой передачи. При этом зубчатые колеса 6 7 8 вращаются на поворотном кронштейне 10 рамы 2 устройства, а колесо 9 жестко связано с опорой 11, закрепленной на швеллерах рамы конвейера. Ролик 1 вращается на подшипниках 12, установленных на втулках 13 и 14, жестко закрепленных на кронштейнах 10. Поворотные кронштейны 10 связаны между собой поперечиной 15, снабженной упором 16, предусмотренным для фиксации рабочего и холостого положений разгрузочного ролика 1.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии разгрузочный ролик 1 находится в крайнем верхнем положении, в нерабочем состоянии в крайнем нижнем положении.

Для привода ролика в рабочее состояние включают электродвигатель, и ролик, поднимаясь, занимает крайнее верхнее положение, лента при этом принимает обратную желобчатость. Двигатель выключают и ролик вращается от движущейся ленты, с которой находится в контакте.

Возврат разгрузочного ролика в нерабочее состояние осуществляется повторным включением электродвигателя, при котором ролик, опускаясь, занимает крайнее нижнее положение. Верхнее и нижнее крайние положения разгрузочного ролика фиксируются упором 16.

Формула изобретения

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, содержащее установленный на неподвижной раме при помощи поворотного кронштейна выпуклый разгрузочный ролик, расположенный под верхней ветвью конвейерной ленты, и привод подъема и опускания ролика, отличающееся тем, что привод подъема и опускания ролика выполнен в виде встроенного в корпус разгрузочного ролика электродвигателя, связанного с зубчатой передачей, причем одно из зубчатых колес зубчатой передачи установлено на неподвижной раме, а другие зубчатые колеса на поворотном кронштейне, при этом устройство снабжено упором для фиксации рабочего и холостого положений разгрузочного ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5