Способ транспортировки листов бумажной продукции

Реферат

 

Использование: для механической обработки (транспортировки, сортировки) печатной продукции, изготовленной на лазерных принтерах или фотокопировальных аппаратах. Сущность способа заключается в том, что перемещают с помощью транспортирующего средства, в качестве которого используют магнит или магнитное поле, при этом лист удерживают на транспортирующем средстве с помощью ферромагнитного материала, а в качестве последнего используют тонер, которым выполнена печатная продукция. 1 ил.

Изобретение относится к области транспортировки листовых изделий, в частности листов печатной продукции от места их изготовления, и может быть использовано при механической обработке печатной продукции, изготовленной на лазерных принтерах или фотокопировальных аппаратах, например, в почтовых машинах.

Одной из задач, которую требуется решать при создании автоматизированных линий обработки печатной продукции, является ее транспортировка, например, подача листов от места их изготовления к другим устройствам (сортировки, комплектования) или разделение листов печатной продукции при сортировке.

Известен способ транспортировки листов печатной продукции, реализованный в листоподающем устройстве [1] при котором лист приклеивают к транспортирующему средству клеевому ремню и перемещают в нужном направлении. Однако такой способ достаточно сложен, т.к. необходимо дополнительно решать задачи отрыва листа от транспортирующего средства, подбора клея, не разрушающего поверхность бумаги, очистки транспортирующего средства от клея для предотвращения загрязнения бумаги.

Известен способ, реализованный в устройстве для транспортировки и укладки листов [2] в котором в качестве транспортирующего средства используют ленточный транспортер, а удержание на нем листа бумаги обеспечивают за счет создания под транспортером разряжения воздуха с помощью камеры разряжения с перфорированным днищем, соединенной с компрессором.

Однако такой способ является достаточно энергоемким, т.к. низка эффективность использования мощности компрессора, создающего разряжение.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ транспортировки листов бумажной продукции, заключающийся в том, что лист транспортируют с помощью транспортирующего средства, в качестве которого используют магнит или магнитное поле, при этом лист удерживают на транспортирующем средстве с помощью ферромагнитного материала, предварительно нанесенного на лист [3] Однако, в известном способе магнитные свойства листу для сцепления его с транспортирующим магнитом обеспечивают за счет специальной предварительной подготовки листа путем введения в его структуру ферромагнитного материала или путем закрепления на листе тонкой магнитной пластины. Причем это делается за пределами фотографического изображения, получаемого на листе в специально отведенном для этого месте листа.

Кроме того, применить известные средства из известного решения, придающего магнитные свойства листу, для тонких листов бумажной продукции не удастся, т. к. пришлось бы изменить в определенном месте структуру листа или наклеить на лист в этом месте магнитную полоску.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание высокопроизводительного и надежного способа транспортировки листов печатной продукции, который можно было бы реализовать простыми техническими средствами транспортировки листов бумажной продукции, заключающегося в том, что лист транспортируют с помощью транспортирующего средства, в качестве которого используют магнит или магнитное поле, при этом лист удерживают на транспортирующем средстве с помощью ферромагнитного материала, предварительно нанесенного на лист, в качестве ферромагнитного материала используют тонер лазерных принтеров или фотокопировальных аппаратов которым выполнена печать.

Для осуществления данного способа необходимо, чтобы печатная продукция, для транспортировки которой он пригоден, была изготовлена с применением тонера, обладающего магнитными свойствами. Такие тонеры в виде красящего порошка используют в современных лазерных принтерах и фотокопировальных аппаратах: ДТ9722 (для копировальных аппаратов SHARP Z50,Z55,Z70); 6R324 (для копировальных аппаратов Xerokx); тонеры для лазерных принтеров Laser Jet.

Возможность удержания с помощью магнитных сил листа бумаги, на котором нанесен текст (или специальная метка) таком тонером, обоснована теоретически и проверена экспериментально.

Заявляемый способ может быть реализован в различных транспортных устройствах.

Например, при транспортировке листов с помощью транспортера, аналогично тому, как этой осуществляют в способе [3] прижим листов к транспортеру может быть обеспечен, если транспортерную ленту покрыть слоем магнитного материала.

Заявляемый способ может быть реализован и без движущейся транспортерной ленты, например, с помощью бегущего магнитного поля, создаваемого линейкой электромагнитов, включаемых последовательно по мере перемещения листа бумаги.

Другой вариант реализации заявляемого способа представлен на чертеже в виде устройства для сортировки листов печатной продукции, в котором листы, имеющие метку, нанесенную ферромагнитным тонером, захватываются магнитным валиком и отводятся от основного потока листов.

Это устройство состоит из транспортера 1, подающего несортированные листы и отводящего листы без специальной метки, транспортера 2, отводящего листы с меткой (или с текстом), нанесенной ферромагнитным тонером, и магнитной системы в виде неподвижного цилиндрического кожуха 3 и вращающегося валика 4, являющихся полюсами этой магнитной системы. В кожухе 3 имеются щели 5 и 6, через которые проходит лента транспортера 1, а также щель 7, через которую отводятся из магнитной системы листы бумаги 8, имеющие метки.

Устройство работает следующим образом.

Листы бумаги, часть из которых имеет специально нанесенную ферромагнитным тонером метку, подаются транспортером 1 в магнитную систему через щель 5 в кожухе 3. Те листы 8, на которые нанесена метка, притягиваются к вращающемуся валику 4, увлекаются им и отводится из магнитной системы через щель 7, возле которой сила магнитного поля значительно ослабевает и лист 8 отрывается от валика 4. В дальнейшем лист 8 прижимается с помощью режимного колеса 9 к транспортеру 2, отводящему отсортированные таким образом листы 8. Листы, имеющие метки, проходя через магнитную систему, не взаимодействуют с ее полем и отводятся транспортером 1 через щель 6.

Формула изобретения

Способ транспортировки листов бумажной продукции, заключающийся в том, что лист транспортируют с помощью транспортирующего средства, в качестве которого используют магнит или магнитное поле, при этом лист удерживают на транспортирующем средстве с помощью ферромагнитного материала, предварительно нанесенного на лист, отличающийся тем, что в качестве ферромагнитного материала используют тонер лазерных принтеров или фотокопировальных аппаратов, которым выполнена печать.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

(73) Патентообладатель:ООО "Алгоритм" (рег. номер организации 162131) (RU)

Договор № 10204 зарегистрирован 05.04.2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000