Способ получения гексафторсиликата аммония

Реферат

 

Изобретение относится к получению гексафторсиликата аммония высокой чистоты, служащего исходным сырьем для получения высокодисперсного диоксида кремния. Сущность изобретения заключается в том, что гексафторсиликат аммония получают фторированием кремнийсодержащего сырья гидродифторидом аммония путем взаимодействия в твердой фазе при мольном соотношении исходного минерального сырья к гидродифториду аммония 1:(2,5-3,5) и температуре от комнатной до 200oC в течение 4 ч. - 25 сут. и последующим нагреванием профторированной массы при 450-650oC с одновременной конденсацией целевого продукта. Выделяющийся на стадии фторирования аммиак собирают, пропуская его через воду. Образующийся при нагревании профторированного минерального сырья NH4HF2 собирают и возвращают на стадию фторирования. Согласно изобретению повышается чистота и выход продукта, увеличивается экономичность способа, расширяется сырьевая база, способ прост в осуществлении. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к области неорганической химии, а именно к способам получения гексафторсиликата аммония (NH4)2 SiF6 высокой чистоты, который может быть использован для получения высокодисперсного диоксида кремния ("белая сажа"), применяемого в качестве минерального наполнителя в резиновой промышленности, абразивного средства в зубных пастах, наполнителя в масляных красках и эмалях и т.п.

Известен способ получения гексафторсиликата аммония из NH2SiF6 кислоты путем добавления к ней NH4F, NH4Cl или N(H4)2CO3 с последующим выделением конечного продукта либо выслаиванием этиловым спиртом, либо охлаждением концентрированного раствора (Рысс И. Г. Химия фтора и его неорганических соединений, ГНТИХЛ. М. 1965, с. 401-401).

Недостатком данного способа является низкий выход целевого продукта: из-за высокой растворимости его в воде осадок частично переходит в раствор. Кроме того из-за присутствия других солей в растворе вследствие процессов соосаждения и охлаждения нельзя обеспечить высокую степень чистоты (NH4)2SiF6.

Наиболее близким к предлагаемому является способом получения (NH4)2SiF6 путем взаимодействия неочищенного кварца с фторидом аммония или гидродифторидом аммония или их смесью в водной среде при нагревании от 50o до 110oC с образованием гексафторсиликата аммония, отделения его от непрореагировавшего кварца и нерастворимых примесей известными методами (фильтрованием или центрифугированием) и последующего концентрирования и охлаждения маточного раствора для кристаллизации (NH4)2SiF6. Для удаления примесей и получения гексафторсиликата аммония высокой чистоты необходимо очистить полученный согласно этому способу продукт перекристаллизацией в присутствии кислот (з.EP no428410, оп. 22.05.91).

Недостатком известного способа являются следующие: 1) чистота полученного по данному способу продукта зависит от содержания кремния в исходном сырье и условий осуществления способа, причем содержание контрольных металлических примесей Ca, Mg, Al, Fe и Na в конечном продукте снижается только до 0,01% 2) использование при перекристаллизации (NH4)2SiF6 минеральных кислот (HF, H2SiF6, H2SO4, HCl и HNO3), что требует последующей тщательной отмывки от анионов; 3) большой расход фторирующего агента (молярное соотношение компонентов при фторировании, рассчитанное SiO2, колеблется от 1:40 до 1:6); 4) недостаточно высокий выход (NH4)2SiF6 не превышающий 60-70% Задачей изобретения является максимальное отделение (NH4)2SiF6 от других фтораммониевых солей, образующихся при фторировании исходного минерального сырья, в одну стадию и без дополнительной очистки.

Поставленная задача решается предлагаемым способом получения гексафторсиликата аммония, включающим фторирование кремнийсодержащего сырья гидродифторидом аммония путем их взаимодействия в твердой фазе при молярном соотношении исходного минерального сырья к гидродифториду аммония 1:(2,5-3,5) и температуре комнатной до 200oC в течение от 4 ч. до 25 сут. с последующим нагреванием профторированной массы при 450-650oC с одновременной конденсацией целевого продукта при температуре от 300oC до комнатной. В результате нагревания образующийся при фторировании гексафторсиликат аммония сублимирует (возгоняется), в то время как фтораммониевые соли других составляют минерального сырья не сублимируют, а подвергаются термическому разложению, с образованием нелетучих остатков, что обеспечивает высокую степень отделения последних.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходный кремнийсодержащий материал: кварцевые пески, кремнийсодержащие минералы, например, воластонит CaSiO3, или рудные концентраты (бадделеитовый, шеелитовый и др. ) смешивают с гидродифторидом аммония в молярном соотношении минерального сырья к гидродифториду аммония от 1:2,5 до 1: 3,5 и подвергают взаимодействию для получения (NH4)2SiF6 при температуре от комнатной до 200oC. Продолжительность до 4 ч. при 200oC.

Фторирование SiO2 гидродифторидом аммония, по данным рентгенофазного анализа, протекает с образованием смеси двух фтораммониевых солей: гексафторсиликата аммония (NH4)2SiF6 и гептафторсиликата аммония (NH4)3SiF7: SiO2 + 3NH4HF2 (NH4)2SiF6 + NH3 + 2H2O SiO2 + 3,5NH4HF2 (NH4)3SiF7 + 0,5NH3 + 2H2O Образование гекса- или гептафторсиликата зависит от условий фторирования. При температуре от комнатной до 120oC преимущественно образуется (NH4)3SiF7, который при последующем нагревании превращается (NH4)2SiF6 и сублимирует.

Уравнение разложения (NH4)3SiF7: Конечный продукт десублимат не содержит (NH4)3SiF7.

Фторирование кремнийсодержащих минералов и концентратов протекает по тому же принципу, что и фторирование SiO2, с образованием простых (в случае Ca, Mg, Na) и комплексных фтораммониевых солей, например: ZrO2 + 3,5NH4HF2 (NH4)3ZrF7 + 0,5NH3 + 2H2O WO3 + 3,5NH4HF2 (NH4)3WO2F7 + 0,5NH3 + 2HF + H2O Выделяющийся при фторировании аммиак (уравнения (1), (2), (4)) и аммиак с HF (уравнение (5)) собирают, пропуская их через воду. Полученные растворы аммиака и фторида аммония могут быть использованы в дальнейшем производстве.

Профторированный продукт нагревают в испарителе при 450-650oC в течение времени, которое зависит от его массы, рабочей поверхности испарителя и содержания кремния в профторированном продукте. Одновременно с возгонкой (NH4)2SiF6 происходит термическое разложение других комплексных фтораммониевых солей, например, циркония и т.д.

Образующийся в ходе реакции термического разложения NH4HF2 конденсируется в твердом состоянии в отдельной ловушке при 220oC и ниже и возвращается на стадию фторирования, что обеспечивает сокращение расхода исходного реагента.

В отличие от большинства фтораммониевых солей, (NH4)2SiF6 не подвергается термическому разложению, а сублимируют при 450-650oC и может быть собран в виде десублимата при любой температуре ниже 300oC.

Процесс сублимации (NH4)2SiF6 осуществляется на установке, показанной на чертеже и включающий испаритель 1, вмещающий профторированный продукт и находящийся внутри полного регулируемого нагревателя 2, десублиматор 3 для сбора целевого продукта (NH4)2SiF6 и уловитель 4 для сбора NH4HF2 и NH4F, обеспечивающие раздельную конденсацию целевого продукта и продуктов термолиза фтораммониевых солей. Уловитель 4 выполнен с предохранительной перегородкой 5 для предотвращения попадания NH4F-NH4HF2 в конечный продукт. Внутренние стенки испарителя 1 выполнены из материала, устойчивого к фторидам.

Температура в десублиматоре 3 для сбора (NH4)2SiF6 составляет 250-300oC, а температура в уловителе 4 для сбора NH4F и NH4HF2 от 220oC до комнатной.

Полученный по данному способу гексафторсиликат аммония представляет собой белый кристаллический порошок. Содержанием контрольных металлических примесей (Al, Fe и Na) в конечном продукте составляет 10-3-10-4 мас. Содержание других примесей, в том числе W, Ti, Zr, Hf, Nb, Ta, Sn, не превышает 10-3, Mn, Mg, Pb, Ca 10-4, Cu 10-5 мас. Cr, V, Ag, Zn, Co, Ni не обнаружены. Это обеспечивает дополнительные преимущества способа при получении (NH4)2SiF6 из сложного минерального сырья.

Для идентификации веществ и изучения характера взаимодействия минерального сырья с NH4HF2 применяли методы рентгенофазного (ДРОН-3 Cu- -излучение, скорость сканирования 4o мин) и термогравиметрического (дериватограф Q-1000, платиновые тигли, скорость нагревания 5 и 10o мин) анализов.

Для анализа микропримесей применяли эмиссионный спектральный анализ с использованием специальных буферов (солей щелочных металлов и угольного порошка), которые стабилизировали температуру дуги на уровне 4000-5000o и обеспечивали надежность и воспроизводимость измерений.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение кристаллического порошка (NH4)2SiF6 высокой степени чистоты (99,990-99,998 мас. без дополнительных стадий очистки.

Кроме того, способ дополнительно обеспечивает получение побочного товарного продукта водного раствора аммиака.

В ходе сублимирования осуществляют регенерацию и возвращение в цикл основанного реагента гидродифторида аммония, в результате чего сокращаются затраты на реагенты и повышается экономичность способа.

В сравнении с прототипом предлагаемый способ безопасен, производителен, экологичен и практически безотходен.

Новый технологический результат предлагаемого способа получения гексафторсиликата аммония заключается в том, что при нагревании профторированного кремнийсодержащего сырья до 450-650oC происходит отделение (NH4)2SiF6 от других простых и комплексных фтораммониевых солей за счет различий в давлении паров (летучести). Отделение (NH4)2SiF6 идет практически нацело, т.к. он, будучи не подвижен термическому разложению в указанном интервале температур, полностью сублимирует в указанных условиях и может быть выделен в виде десублимата с высокой степенью чистоты.

Предлагаемый способ осуществляется при следующих условиях и, значениях параметров.

Молярное соотношение исходного сырья и гидродифторида аммония определяется тем, что при соотношении менее 2:2,5 наблюдается неполное фторирование SiO2 и неполное его дофторирование в процессе возгонки и соответственно снижение выхода целевого продукта.

При молярном соотношении выше 1:3,5 имеет место избыточный расход фторирующего агента, который не приводит к улучшению показателей способа, а только ухудшает физическое состояние фторируемой массы из-за расплава NH4HF2.

Фторирование исходного минерального сырья при комнатной температуре протекает с большими затратами времени (до 25 сут.), но не требует расхода электроэнергии.

Фторирование при температуре выше 200oC приводит к вторичному процессу термическому разложению продуктов реакции с выделением паров фтористого водорода.

Время фторирования менее 4 ч. является недостаточным для завершения реакции даже при максимальной температуре 200oC.

Фторирование более 25 сут. является нецелесообразным, т.к. даже при комнатной температуре фторирования сырья за это время полностью завершается.

Нагревание профторированной массы до температуры ниже 450oC приводит к тому, что (NH4)2SiF6 не переходит полностью в газовую фазу.

Нагревание профторированной массы при температуре выше 650oC приводит к преждевременной коррозии аппаратуры и лишним затратам электроэнергии.

Конденсация целевого продукта при температуре выше 300oC невозможна, при температуре ниже комнатной нецелесообразна, т. к. требует дополнительных затрат на охлаждение.

Конденсация избытка NH4NF2, выделяющегося при нагревании профторированного минерального сырья, при температуре выше 220oC невозможна, при температуре ниже комнатной нецелесообразна по указанным выше причинам.

Возможность осуществления способа подтверждается примерами его конкретного осуществления.

Во всех примерах фторирование проводят во фторопластовой емкости. Процесс сублимации осуществляют с помощью описанной выше установки, испаритель 1 которой выполнен из нержавеющей стали, футерованной никелем марки НП-2 по ГОСТ 492-73. Десублиматор 3 для сбора целевого продукта футерован никелем указанной марки. Уловитель 4 для сбора продуктов термолиза фтораммониевых солей (NH4HF2 и NH4F) выполнен из фторопласта и заполнен фторопластовой стружкой. Рабочая поверхность испарителя составляет 1 дм2.

Выделяющийся при фторировании аммиак собирают, пропуская его через воду. Собранный в уловителе 4 фторид-гидродифторид аммония возвращают на стадию фторирования.

Пример 1.

10 г формовочного песка марки ОбЗКО2А (ГОСТ 2138-74-97,2% SiO2) перемешивают с 28,5 г NH4HF2 (1:3,0) и нагревают при 200oC в течение 4 ч. Получают 29,22 г профторированного продукта.

Затем этот профторированный продукт помещают в испаритель и нагревают при 650oC. Скорость сублимации при этой температуре 4,0 г/чсм2, время сублимации составляет 5 мин. Температуру в десублиматоре для сбора (NH4)2SiF6 поддерживают в интервале 250-300oC, температуру отдельного уловителя для NH4F от 220oC и ниже, до комнатной.

Полученный продукт представляет собой белый кристаллический порошок и, по данным рентгенофазового анализа, соответствует формуле (NH4)2SiF6.

Содержание контрольных металлических примесей (Al, Fe и Na) в продукте составило 10-3-10-4 мас. Кроме того, по данным эмиссионного спектрального анализа, содержание других примесей, в том числе W, Ti, Zr, Hf, Nb, Ta, Sn, также не превышало уровня 10-3, а некоторых примесей 10-4 10-5 мас. (Cu-10-5, Mn-310-4, Mg-810-4). Pb, Ca, Cr, V, Ag, Zn, Co, Ni не обнаружены. Вес полученного (NH4)2SiF6 составил 28,54 г. Выход 99,0% Чистота продукта 99,990 мас.

Пример 2.

Проводят фторирование минерального сырья с полном соответствии с примером 1.

Затем профторированный продукт помещают в испаритель и нагревают при 450oC и скорости сублимации 1,3 г/ч.см2 в течение 14 мин. Вес полученного (NH4)2SiF6 составил 28,54 г. Выход 99,0% Чистота продукта 99,993 мас.

Пример 3.

10 г формовочного песка марки, указанной в примере 1, перемешивают с 33,25 г NH4HF2 (1:3,5) и нагревают при 200oC в течение 4 ч.

Получают 30,27 г профторированного продукта. Затем этот профторированный продукт помещают в испаритель и нагревают при 650oC в течение 5 мин. при скорости сублимации 4,0 г/ч.см2. Вес (NH4)2SiF6, собранного в десублиматоре, составляет 28,55 г. Выход 99,0% Чистота 99,993 мас.

Пример 4. 10 г туфодиатомита (туфодиатомит диатомит с примесью туфового и глинистого материала. Содержание SiO2 61 мас.) перемешивают с 33,25 г NH4HF2 (1: 3,5) и нагревают при 170oC в течение 5 ч. Получают 32,38 г профторированного продукта. Профторированный продукт помещают в испаритель и нагревают при 600oC в течение 6 мин. при скорости сублимации 3,3 г/ч.см2. Вес (NH4)2SiF6, собранного в десублиматоре, составляет 17,81 г. Выход 98,4% Чистота 99,997 мас.

Пример 5.

10 г мелкодисперсной руды гель-цирконового происхождения (состав в мас. ZrO2-52,09, SiO2-45,35, Al2O3-0,45, Fe2O3-0,16, W-1,88, Hf-1, As-0,1 и еще 22 элемента) перемешивают с 23,94 г NH4HF2 (1:2,5) и нагревают при 120oC в течение 6 ч. Получают 29,21 г профторированного продукта. Затем этот профторированный продукт помещают в испаритель и нагревают при 500oC со скоростью сублимации 1,7 г/чсм2 при этом в десублиматоре, составляет 13,19 г. Выход 98,2% Чистота 99,998 мас.

Пример 6.

1000 г руды в соответствии с примером 5 перемешивают с 2394 NH4HF2 (1: 2,5) и оставляют стоять при комнатной температуре в течение 25 сут. Полученный влажный продукт просушивают при 110oC в течение 2 ч. Получают 2943 г профторированного продукта. Затем этот профторированный продукт нагревают при 650oC со скоростью сублимации 2,5 г/ч.см2, время возгонки при этом составляет 12 ч. Вес (NH4)2SiF6, собранного в десублиматоре, составляет 1330 г. Выход 99,0% Чистота 99,998 мас.

Пример 7.

10 г шеелитового концентратора (состав в мас. WO3-70, CaO-16,47, SiO2-6,02, Fe2O3-3,70, Al2O3-0,45 и др.) перемешивают с 33,25 NH4HF2 (1:3,5) и нагревают при 170oC в течение 5 ч.

Получают 29,32 г профторированного продукта. Затем этот профторированный продукт нагревают в условиях при 650oC со скоростью сублимации (NH4)2SiF6 0,8 г/ч. см2 в течение 7 мин. Вес (NH4)2SiF6, собранного в десублиматоре, составляет 0,59 г. Выход 98,4% Чистота 99,996 мас.

Формула изобретения

1. Способ получения гексафторсиликата аммония, включающий фторирование кремнийсодержащего сырья гидродифторидом аммония, отличающийся тем, что фторирование проводят в твердой фазе взаимодействием кремнийсодержащего сырья с гидродифторидом аммония при мольном соотношении исходного минерального сырья к гидродифториду аммония 1 3,5 2,5 и температуре от комнатной до 200oС в течение от 4 ч до 25 суток с последующим нагреванием профторированной массы при температуре 450 650oС с одновременной конденсацией сублимата целевого продукта при температуре от 300oС до комнатной.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выделяющийся на стадиях фторирования и сублимации аммиак собирают в качестве побочного товарного продукта, пропуская его через воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что образующийся при нагревании профторированной массы NH4HF2 конденсируют отдельно в твердом состоянии при температуре от 220oС до комнатной и возвращают на стадию фторирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1