Способ производства изделий из стекла

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Способ заключается в улучшении качества изделий, что достигается путем обработки шихты электрическим полем напряженностью 0,01 - 5 В/см. Обработку шихты можно вести электрическим полем переменной полярности напряженностью 0,01 - 5 В/см. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии получения изделий из стекла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ производства изделий из стекла, включающий подготовку шихты, содержащей соду и/или сульфат натрия, диоксид кремния и/или силикаты щелочных и/или щелочноземельных металлов в пересчете на оксиды и суммы соединений кремния в пересчете на окись кремния 1 (4 13), варку стекла и формование изделий.

Недостатком данного способа является неоднородность стекла в полученном изделии, что, в свою очередь, из-за наличия градиентов концентраций составляющих стекла, приводит к ускоренной кристаллизации в объеме или на поверхности изделия, которое недолговечно вследствие быстрого старения стекла, легко подвергающегося старению и выщелачиванию.

Цель изобретения улучшение качества изделий из стекла за счет увеличения сроков старения последнего.

Цель достигается тем, что в известном способе производства изделий из стекла, включающем приготовление шихты, содержащей соду и/или сульфат натрия, диоксид кремния и/или силикаты щелочных и/или щелочноземельных металлов при соотношении суммы солей щелочных металлов в пересчете на оксиды и суммы соединений кремния в пересчете на диоксид кремния 1 (4 13), варку стекла и формование изделий, шихту перед варкой обрабатывают электрическим полем напряженностью 0,01 5 В/см.

Обработку ведут электрическим полем переменной полярности напряженностью 0,01 5 В/см или электрическим полем постоянной полярности напряженностью 1-5 В/см.

Обработку шихты можно вести взаимно перпендикулярными электрическими полями, причем, одновременно постоянным и переменным электрическими полями равной напряженности.

Если на шихту в процессе ее приготовления или непосредственно перед варкой воздействуют электрическим полем, то частицы диоксида кремния, силикатов щелочных и щелочноземельных металлов захватывают электроны, приобретая отрицательный заряд. Одновременно кристаллы соды и сульфата натрия ионизируются с потерей электронов. В результате шихта становится коллоидной системой, в которой отрицательно заряженные частицы за счет электростатических сил обволакиваются положительно заряженными частицами, т. е. за счет формирования двойного электрического слоя коллоидная система приобретает устойчивость. Благодаря этому исключается расслоение шихты при ее транспортировке и хранении. Кроме того, снижается пыление и потери соды, уносимой из стекловаренной печи отходящими газами.

Для лучшего понимания существа изобретения приводится следующий пример его осуществления.

Готовят шихту из следующих материалов: кварцевый песок, доломит, известняк: сода, сульфат натрия, пегматит, уголь; соотношение суммы солей щелочных металлов (в пересчете на оксиды) к сумме соединений кремния (в пересчете на диоксид кремния) 1 4,245. Шихту обрабатывают электрическим полем переменной полярности напряженностью 0,01 5 В/см или электрическим полем постоянной полярности напряженностью 1 5 В/см и плавят в стекловаренной печи. Из расплава формуют изделие. Полученное таким образом изделие имеет лучшее качество (по сравнению с произведенным по известному способу) за счет увеличения на 5 9% срока его старения, что обусловлено большей однородностью стекла за счет стабилизации состава шихты.

Таким образом, использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с известными способами производства стеклянных изделий улучшение качества последних, которое обусловлено более высокой временной устойчивостью.

Формула изобретения

1. Способ производства изделий из стекла, включающий приготовление шихты, содержащей соду и/или сульфат натрия, оксид кремния и/или силикаты щелочных и/или щелочноземельных металлов при соотношении суммы солей щелочных металлов в пересчете на оксиды и суммы соединений кремния в пересчете на диоксид кремния 1 (4 13), варку стекла и формование изделий, отличающийся тем, что шихту перед варкой обрабатывают электрическим полем напряженностью 0,01 5 В/см2.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку шихты ведут электрическим полем переменной полярности напряженностью 0,01 5 В/см2.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку шихты ведут электрическим полем постоянной полярности напряженностью 1 5 В/см2.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку шихты ведут взаимно перпендикулярными электрическими полями.

5. Способ по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что обработку шихты ведут одновременно постоянным и переменным электрическими полями равной напряженности.