Устройство воздухоохлаждаемого кессона для металлургических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209754

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советониа

Социалистичеснин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Ij1.1966 (¹ 1083278/22-1) Кл, 40а, 15/02

40а, 19j08 с присоединением заявки №вЂ”

МПК С 22b

С 22b

УДК 669.042:66.045.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28 П1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. Л. Берлин, Л. М. Бочкарев, В. П. Чупятов, В. Д. Мурашов, А. Н. Кудрин и Д. П. Чернышов

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВОЗДУХООХЛАЖДАЕМОГО КЕССОНА

ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Известны устройства воздухоохлаждаемblõ кессонов, в которых потоки охлаждающего воздуха обтекают поверхности кессона. Недостаток таких кессонов состоит в том, что в них нельзя поднять коэффициент теплоотдачи от стенки к воздуху до уровня, обеспечивающего достаточный отвод возникающих тепловых потоков. В результате этого стенки кессона перегреваются и прогорают.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать охлаждение стенок кессона и использовать полученное тепло для подогрева дутьевого воздуха.

Достигается это тем, что кессон разделен на полости продольно расположенными перегородками, к которым приварены трубки, установленные перпендикулярно охлаждаемой поверхности.

Кроме того, все полости кессона соединены трубками с первой воздухораспределительной полостью, что позволяет равномерно охлаждать поверхность кессона.

На чертеже показан кессон.

Он состоит из сварного короба 1 и перегородок 2 и 8, к которым приварены трубки 4.

Рабочая сторона 5 кессона ошипована и на нее нанесена огнеупорная обмазка б. В нижней части кессона расположены фурмы 7 для подачи воздуха в печь и патрубки 8 для прочистки фурм. Воздух в кессон:подается по воздуховоду 9. Для возможности перетока воздуха из одной полости в другую в перегородку 2 вварены трубки 10.

Холодный воздух подается в пространство между наружной стенкой кессона и перегородкой, откуда, выходит по трубкам и в виде струй ударяется об охлаждаемую поверхность кессона. Коэффициент теплоотдачи от стенки к воздуху при этом возрастает в несколько раз по сравнению с течением воздуха в канале, что дает возможность, при относительно небольших расходах воздуха, охладить значительные поверхности.

Несмотря на струйный характер истечения ,воздуха, количество его может оказаться недостаточны м для охлаждения всей площади кессона, поэтому подача воздуха осуществляется последовательно через несколько перегородок. Воздух из одной охлаждаемой зоны перетекает в другую и снова в виде струй ударяется on охлаждаемую поверхность.

Предмет изобретения

1. Устройство воздухоохлаждаемого кессона для металлургических печей, включающее сварной короб и перегородки, отличающееся тем, что, с целью интенсификации охлаждения кессона и использования полученного тепла для подогрева дутьевого воздуха, кессон

30 разделен на полости продольно расположен209754

Составитель Е. Кремерман

Редактор Н. Корчеико Тсхред А. А. Камышникова Корректоры; В. П, Минеева и А, И. Шпукова

Заказ 494!1 Тираж 530 Подписное

Ц1П ИПИ Комитета по делам изоорете шй ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапу ова, 2 ными перегородками, к которым приварены трубки, установленные перпендикулярно охл ажда емой поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Щф что, с целью равномерного охлаждения поверхности кессона, все полости кессона соединены трубками с первой воздухораспределительной полостью.